Страница 5 из 18 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: где в ЛО жить хорошо?

  1. ответ для VK_67 , на сообщение « Извиняюсь. Но если бы все было так... »
    #41
    Наш человек Аватар для bonbons
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Лужский район, Плоское
    Сообщений
    6 962

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь.
    Но если бы все было так радужно как Вы описываете, то этот пресловутый тепловой насос получил бы за последние 15 лет гораздо большее распространение . Люди не дураки, все просчитывают.
    Там целый ворох проблем, которые перевешивают все плюсы. И стоимость установки далеко не в первых рядах этих проблем.
    Установка теплового насоса так и останется на уровне установки ветряков, солнечных батарей и других альтернативных источников тепла...

    Главная проблема- не тот у нас регион . Не подходит он для установки теплового насоса...
    Ерунду пишите. У нас относительно Европы, более привычны традиционные способы отопления. Мы консервативны, только и всего. Да и монополисты в сфере энеогетики не приветствуют распространение новых технологий. Вспомним, что стало с проводными телефонами с появлением сотовой связи, к примеру. В соседней Эстонии нет газа, электричество дорого, там 90 % домов на геотермалках, все счастливы.

  2. ответ для bonbons , на сообщение « Я не писала, что он стоит дёшево. Газ... »
    #42

    Цитата Сообщение от bonbons Посмотреть сообщение
    Я не писала, что он стоит дёшево. Газ подключить стоит пример 500 тыс +/-
    Участки с газом стоят дороже, может на те же 500 тыс. Тепловые насосы стоят по разному, в зависимости от мощности, начиная от 600 тыс. Но не нужно забывать, что газ - самый динамично дорожающий за последние годы вид топлива, и никто не знает, что будет дальше. Геотермалка потребляет всего несколько киловатт на работу системы, а само тепло БЕСПЛАТНО на весь срок эксплуатации.
    Вы еще не забывайте, что это большая система, и сложная технически, где много чего может ломаться, и будет ломаться, как в силу износа, так и просто так, потому что вот так.
    Еслть еще и нестабильность работы в пограничных условиях. Не хочу соврать, но вроде как при больших минусах плохо, и при маленькой разницы температур дом-улица тоже.

  3. ответ для Lime , на сообщение « В отличие от ИЖС, где тебе по... »
    #43

    Цитата Сообщение от Lime Посмотреть сообщение
    В отличие от ИЖС, где тебе по определению должна хоть что-то местная власть и всё по хоть на сколько-то понятным расценкам, в КП ты становишься заложником хотелок управляющей организации/человека КП. Тут уже была тема от купивших в КП домик и в шоке после получения квитанции за коммуналку в 25 т.р. в месяц (зато всё круто, "кучу всего получили"). Да, сегодня у тебя могут быть деньги платить за это столько ежемесячно, а завтра станет фактом, что вся эта "куча" за такие деньги тебе на фиг не нужна.
    Предположу, что 25тыс "неожиданных" это от Иры Тиффани инфа.
    Так и ее разобрали уже. Ничего неожиданного не бывает, если люди вдумчиво подходят к покупке участков.
    Эти 25 тыс собирали разово в год (и еще 2 года собирать будем) на асфальтирование дорог.
    Это кайф, иметь асфальт в КП, от которого до Невского пр 50мин на машине. Да и просто кайф, ходить не по известняковой щебенке, от которой пыль, ямы, а по ровному асфальту.
    Да, решение большинством принято. Но это резко повышает качество жизни и кстати, стоимость и привлекательность места и участков.

  4. ответ для bonbons , на сообщение « Ерунду пишите. У нас относительно... »
    #44
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    17 909

    Цитата Сообщение от bonbons Посмотреть сообщение
    Ерунду пишите. У нас относительно Европы, более привычны традиционные способы отопления. Мы консервативны, только и всего. Да и монополисты в сфере энеогетики не приветствуют распространение новых технологий. Вспомним, что стало с проводными телефонами с появлением сотовой связи, к примеру. В соседней Эстонии нет газа, электричество дорого, там 90 % домов на геотермалках, все счастливы.
    Что-то слабо верится про 90% в Эстонии, куча родственников, да и знакомых, живущих в своих домах и...ни у кого нет геотермального отопления. У сестры котел дизельный и печь есть, у остальных печное и эл.отопление.
    Злая я, ... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  5. ответ для snega66 , на сообщение « Что-то слабо верится про 90% в Эстонии,... »
    #45
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 025

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    Что-то слабо верится про 90% в Эстонии, куча родственников, да и знакомых, живущих в своих домах и...ни у кого нет геотермального отопления. У сестры котел дизельный и печь есть, у остальных печное и эл.отопление.
    Скорее речь про новые дома.
    Я смотрел фильм про Финляндию, там говорилось что большинство вновь строящихся домов для постоянного проживания оборудуется тепловыми насосами либо воздушными (условно инверторный кондиционер) для домов попроще, либо земляными - для больших дорогих домов. Но если не путаю, там же говорилось (или может в другом месте слышал) что ресурс теплового насоса небезграничен и через сколько-то лет ему предстоит очень дорогое обслуживание.
    То есть срок окупаемости даже с их ценами на энергоносители - большой.

    А так да - дешевый газ когда-нибудь закончится и владельцы дорогих коттеджей по 300-500 метров тогда взвоют от стоимости отопления дома. Давно же уже идут разговоры про социальную норму на электричество, так же и на газ могут сделать в один прекрасный день. Сколько-то кубов по социальной цене, и превышение раза в 3 дороже...

  6. ответ для snega66 , на сообщение « Что-то слабо верится про 90% в Эстонии,... »
    #46
    Наш человек Аватар для bonbons
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Лужский район, Плоское
    Сообщений
    6 962

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    Что-то слабо верится про 90% в Эстонии, куча родственников, да и знакомых, живущих в своих домах и...ни у кого нет геотермального отопления. У сестры котел дизельный и печь есть, у остальных печное и эл.отопление.
    Естественно, дома построенные десяток лет назад и дачи не в счёт, я про новые частные застройки. Так и ТС планирует строится, как я поняла. Относительно ресурса оборудования - ничто не вечно, речь не про вечный двигатель. А стоимость дорогого обслуживания вообще относительная штука. К примеру, ещё три года назад те же рекуператоры стоили заоблачно, сейчас серьёзно подешевели, а мобильный телефон иметь двадцать лет назад мог позволить себе только миллионер.
    P. S. Кстати, у меня газ, так получилось. Но при поиске участка мы к газу не привязывались.

  7. #47
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    17 909

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Скорее речь про новые дома.
    Я смотрел фильм про Финляндию, там говорилось что большинство вновь строящихся домов для постоянного проживания оборудуется тепловыми насосами либо воздушными (условно инверторный кондиционер) для домов попроще, либо земляными - для больших дорогих домов. Но если не путаю, там же говорилось (или может в другом месте слышал) что ресурс теплового насоса небезграничен и через сколько-то лет ему предстоит очень дорогое обслуживание.
    То есть срок окупаемости даже с их ценами на энергоносители - большой.

    А так да - дешевый газ когда-нибудь закончится и владельцы дорогих коттеджей по 300-500 метров тогда взвоют от стоимости отопления дома. Давно же уже идут разговоры про социальную норму на электричество, так же и на газ могут сделать в один прекрасный день. Сколько-то кубов по социальной цене, и превышение раза в 3 дороже...
    В Финке, такое ощущение, всё на эл-ве, отопление в основном у них- это теплые полы(похоже на ИК), конвккторы, но это в коттеджах, в частном доме была в январе, тоже конвекторы, но дом старый, знакомая там постепенно ремонт делает. Кстати, дешевле дом в Финке купить, чем в России задумалась

    Цитата Сообщение от bonbons Посмотреть сообщение
    Естественно, дома построенные десяток лет назад и дачи не в счёт, я про новые частные застройки. Так и ТС планирует строится, как я поняла. Относительно ресурса оборудования - ничто не вечно, речь не про вечный двигатель. А стоимость дорогого обслуживания вообще относительная штука. К примеру, ещё три года назад те же рекуператоры стоили заоблачно, сейчас серьёзно подешевели, а мобильный телефон иметь двадцать лет назад мог позволить себе только миллионер.
    P. S. Кстати, у меня газ, так получилось. Но при поиске участка мы к газу не привязывались.
    Хотела написать, что дом новый, а уже, оказывается, лет 10-12 прошло
    Злая я, ... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  8. ответ для snega66 , на сообщение « В Финке, такое ощущение, всё на эл-ве,... »
    #48
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    Кстати, дешевле дом в Финке купить, чем в России задумалась
    Только что смотрела ролики про продажу и устройство новых домов в Финляндии. Там цена на дом составляет от 250 тысяч евро до 500 тысяч евро.

    Т.е. при курсе на сегодня 68,68 от 17 млн 200 тыс до 34 млн 300 тыс рублей (полностью оборудованный дом, включая мебель).

  9. ответ для snega66 , на сообщение « В Финке, такое ощущение, всё на эл-ве,... »
    #49
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 025

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    В Финке, такое ощущение, всё на эл-ве, отопление в основном у них- это теплые полы(похоже на ИК), конвккторы, но это в коттеджах, в частном доме была в январе, тоже конвекторы, но дом старый, знакомая там постепенно ремонт делает. Кстати, дешевле дом в Финке купить, чем в России задумалась
    Далеко не все там на электричестве. В старых домах много печного отопления, т.к. единственный относительно дешевый энергоноситель у них - это дрова. У моих родителей маленький домик дачный - там конвекторы чисто для поддержания плюса в режиме антизаморозки, а топится печкой.
    Электричество стоит примерно 10-15 евроцентов за киловатт в зависимости от региона. За воду и водоотведение тоже конский ценик, если по счетчику. Купить там может и дешевле какой-нибудь старый дом, содержать дороже гораздо... Любая ручная работа - строителей вызвать или сантехников, в разы дороже чем здесь.

  10. #50
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 025

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    Только что смотрела ролики про продажу и устройство новых домов в Финляндии. Там цена на дом составляет от 250 тысяч евро до 500 тысяч евро.
    Т.е. при курсе на сегодня 68,68 от 17 млн 200 тыс до 34 млн 300 тыс рублей (полностью оборудованный дом, включая мебель).
    Там есть и подешевле дома. Хотя свежепостроенные наверное дорого, не приценивался.
    Вопрос содержания. Вот квартира 3-х комнатная на окраине Иматры стоит 30тыс. евро. Практически в лесу, метров 300 до берега Вуоксы. Казалось бы чем не дача. Только коммуналка за эту квартиру порядка 300 евро в месяц. Нафиг такую дачу

Страница 5 из 18 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •