Страница 6 из 18 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: где в ЛО жить хорошо?

  1. ответ для Mike239 , на сообщение « Там есть и подешевле дома. Хотя... »
    #51
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    17 954

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    Только что смотрела ролики про продажу и устройство новых домов в Финляндии. Там цена на дом составляет от 250 тысяч евро до 500 тысяч евро.

    Т.е. при курсе на сегодня 68,68 от 17 млн 200 тыс до 34 млн 300 тыс рублей (полностью оборудованный дом, включая мебель).
    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Далеко не все там на электричестве. В старых домах много печного отопления, т.к. единственный относительно дешевый энергоноситель у них - это дрова. У моих родителей маленький домик дачный - там конвекторы чисто для поддержания плюса в режиме антизаморозки, а топится печкой.
    Электричество стоит примерно 10-15 евроцентов за киловатт в зависимости от региона. За воду и водоотведение тоже конский ценик, если по счетчику. Купить там может и дешевле какой-нибудь старый дом, содержать дороже гораздо... Любая ручная работа - строителей вызвать или сантехников, в разы дороже чем здесь.
    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Там есть и подешевле дома. Хотя свежепостроенные наверное дорого, не приценивался.
    Вопрос содержания. Вот квартира 3-х комнатная на окраине Иматры стоит 30тыс. евро. Практически в лесу, метров 300 до берега Вуоксы. Казалось бы чем не дача. Только коммуналка за эту квартиру порядка 300 евро в месяц. Нафиг такую дачу
    Спорить ни с кем не буду.
    Была в доме, который куплен за 52 с коп. евро. Дом с участком около 23 соток, месторасположение на окраине небольшого городка, поэтому, вода и канализация централизов. Счета за эл-во не такие и большие. Данные по эл-ву подаются без участия хозяев, автоматом. На воду счётчики, но сколько денег за неё, не уточняла, но жалоб не было. По поводу строителей, у неё попались очень хорошие соседи, которые ей всё делают за адекватные деньги и подсказывают, где можно приобрести подешевле.
    Кстати, до этого человек рассматривал новый дуплекс, приблизительно за эти же деньги, был внесён залог, но... продали фину, без объяснения причин, залог вернули.

    Раза 2-3 в год снимаем коттеджи, везде отопление-это теплые полы, конвекторы и камин. Ориентируюсь только на это.

    ПыСы: я не агитирую, я просто впечатлилась, увидев этот дом
    Злая я, ... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  2. ответ для snega66 , на сообщение « Спорить ни с кем не буду. Была в... »
    #52
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    Спорить ни с кем не буду.
    Была в доме, который куплен за 52 с коп. евро. Дом с участком около 23 соток, месторасположение на окраине небольшого городка, поэтому, вода и канализация централизов. Счета за эл-во не такие и большие. Данные по эл-ву подаются без участия хозяев, автоматом. На воду счётчики, но сколько денег за неё, не уточняла, но жалоб не было. По поводу строителей, у неё попались очень хорошие соседи, которые ей всё делают за адекватные деньги и подсказывают, где можно приобрести подешевле.
    Кстати, до этого человек рассматривал новый дуплекс, приблизительно за эти же деньги, был внесён залог, но... продали фину, без объяснения причин, залог вернули.

    Раза 2-3 в год снимаем коттеджи, везде отопление-это теплые полы, конвекторы и камин. Ориентируюсь только на это.

    ПыСы: я не агитирую, я просто впечатлилась, увидев этот дом
    Счета за электричество может не такие и большие, т.к. дома они утепляют гораздо лучше чем мы Но в целом электричество дорогое.
    А что за дуплекс, большой по площади? 50тыс. за новый дом - я про такие цены не слышал, хотя может он небольшой совсем. В районе 100тыс. слышал... Мои родители свой домик за 38тыс. евро кажется покупали, но он маленький совсем и лет ему много.

    В съемных домиках и у нас чаще всего электроконвекторами отопление, потому что оно самое дешевое в плане разовых затрат. Там другая экономика, нежели в своем доме

  3. ответ для Mike239 , на сообщение « Там есть и подешевле дома. Хотя... »
    #53
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Там есть и подешевле дома. Хотя свежепостроенные наверное дорого, не приценивался.
    Вопрос содержания. Вот квартира 3-х комнатная на окраине Иматры стоит 30тыс. евро. Практически в лесу, метров 300 до берега Вуоксы. Казалось бы чем не дача. Только коммуналка за эту квартиру порядка 300 евро в месяц. Нафиг такую дачу
    прям как в Прибалтике - квартира недорогая, но содержать - разоришься

  4. ответ для snega66 , на сообщение « Спорить ни с кем не буду. Была в... »
    #54
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    Спорить ни с кем не буду.
    Была в доме, который куплен за 52 с коп. евро. Дом с участком около 23 соток, месторасположение на окраине небольшого городка, поэтому, вода и канализация централизов. Счета за эл-во не такие и большие. Данные по эл-ву подаются без участия хозяев, автоматом. На воду счётчики, но сколько денег за неё, не уточняла, но жалоб не было. По поводу строителей, у неё попались очень хорошие соседи, которые ей всё делают за адекватные деньги и подсказывают, где можно приобрести подешевле.
    Кстати, до этого человек рассматривал новый дуплекс, приблизительно за эти же деньги, был внесён залог, но... продали фину, без объяснения причин, залог вернули.

    Раза 2-3 в год снимаем коттеджи, везде отопление-это теплые полы, конвекторы и камин. Ориентируюсь только на это.

    ПыСы: я не агитирую, я просто впечатлилась, увидев этот дом
    Наверное, разница между домом за 52 тыщи и за 250 тыщ - как у нас между деревенским пятистенком без удобств за 300-800 тыщ.рублей и современным коттеджем миллионов за 5 рублей.

    Отсюда и сравнивать надо пятистенок с домом за 52 тыщи. И коттедж за 5 миллионов с домом за 250 тыщ.

  5. #55
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    прям как в Прибалтике - квартира недорогая, но содержать - разоришься
    Так что по сравнению с развитыми странами у нас пока коммуналка почти даром - надо ценить! Мы же за кап.ремонт пока копейку какую-то платим (маленький процент), а вот когда по полной начнем...
    У финнов помимо собственно коммуналки в старых квартирах существенную сумму составляют как раз капремонтные платежи. Типа дом когда-то получил кредит на замену труб или еще чего-нибудь и потом много лет по нему расплачивается.

  6. #56
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    Наверное, разница между домом за 52 тыщи и за 250 тыщ - как у нас между деревенским пятистенком без удобств за 300-800 тыщ.рублей и современным коттеджем миллионов за 5 рублей.
    Отсюда и сравнивать надо пятистенок с домом за 52 тыщи. И коттедж за 5 миллионов с домом за 250 тыщ.
    Ну все таки не совсем так. У родителей в домике за 38тыс. 50-х годов постройки все удобства в доме, сауна и даже стеклопакеты блин деревянные, которые я себе позволить не могу

  7. ответ для Mike239 , на сообщение « Ну все таки не совсем так. У родителей... »
    #57
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    17 954

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Счета за электричество может не такие и большие, т.к. дома они утепляют гораздо лучше чем мы Но в целом электричество дорогое.
    А что за дуплекс, большой по площади? 50тыс. за новый дом - я про такие цены не слышал, хотя может он небольшой совсем. В районе 100тыс. слышал... Мои родители свой домик за 38тыс. евро кажется покупали, но он маленький совсем и лет ему много.

    В съемных домиках и у нас чаще всего электроконвекторами отопление, потому что оно самое дешевое в плане разовых затрат. Там другая экономика, нежели в своем доме
    Про дуплекс ничего не могу сейчас сказать, могу попозже уточнить, т.к. разговор про него был всколзь, акцент был на то, что залог дали, а они .... а денег ниоткуда не прибавилось, т.е. что за дуплекс, чио за этот дом=цена одинакова.

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    Наверное, разница между домом за 52 тыщи и за 250 тыщ - как у нас между деревенским пятистенком без удобств за 300-800 тыщ.рублей и современным коттеджем миллионов за 5 рублей.

    Отсюда и сравнивать надо пятистенок с домом за 52 тыщи. И коттедж за 5 миллионов с домом за 250 тыщ.
    да, вроде бы, дом нормальный, не развалюха это точно, в доме 2 этажа, 2 комнаты и кухня-гостиная внизу и 2 комнаты наверху, камин, с/у были. Сдвоенный гараж, сауна отдельно была, новые хозяева сауну в доме сделали, под домом подвалище с крючками для подвески туш, наверно, мы так решили.

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Ну все таки не совсем так. У родителей в домике за 38тыс. 50-х годов постройки все удобства в доме, сауна и даже стеклопакеты блин деревянные, которые я себе позволить не могу
    Вот как раз оттуда и узнала, что в Финке сертифицированы только деревянные стеклопакеты, если поставить пластиковые, то такой дом финам не продать. Знакомая в этом доме только стеклопакеты и поменяла на новые, вот они у неё стоили, как самолёт, но она сама выбрала одни из самых дорогих.
    Злая я, ... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  8. ответ для Mike239 , на сообщение « Ну все таки не совсем так. У родителей... »
    #58
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    17 954

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Ну все таки не совсем так. У родителей в домике за 38тыс. 50-х годов постройки все удобства в доме, сауна и даже стеклопакеты блин деревянные, которые я себе позволить не могу
    А можно спросить? ведь Финка, почти Лен.обл Родители довольны? Или, всё-таки, не надА там покупать что-то под дачу? А то я что-то загорелась, но это состояние можно охарактеризовать так: "Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное, а у нас денег нет" (с)
    Злая я, ... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  9. ответ для snega66 , на сообщение « А можно спросить? ведь Финка, почти... »
    #59
    στοργή Аватар для OOFiC
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    41 150

    Цитата Сообщение от snega66 Посмотреть сообщение
    А можно спросить? ведь Финка, почти Лен.обл Родители довольны? Или, всё-таки, не надА там покупать что-то под дачу? А то я что-то загорелась, но это состояние можно охарактеризовать так: "Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное, а у нас денег нет" (с)
    Как дачу? Вы серьезно любите ездить по 200-300 км? Переходить границу? Иметь повинность владеть загранпаспортом и визами всем гостям и родственникам?
    Ну молчу про налоги, таможенные ограничения и специфику тамошнего "земледелия"?
    И, реально ли вы всей семьей можете работать в режиме "вторник-среда-четверг"? У нас вот дети одни ибо школа...
    В поиске положительных эмоций
    OOFiC... была?... осталась!
    Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни


  10. ответ для OOFiC , на сообщение « Как дачу? Вы серьезно любите ездить по... »
    #60
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    17 954

    Цитата Сообщение от OOFiC Посмотреть сообщение
    Как дачу? Вы серьезно любите ездить по 200-300 км? Переходить границу? Иметь повинность владеть загранпаспортом и визами всем гостям и родственникам?
    Ну молчу про налоги, таможенные ограничения и специфику тамошнего "земледелия"?
    И, реально ли вы всей семьей можете работать в режиме "вторник-среда-четверг"? У нас вот дети одни ибо школа...
    До прошлого года у меня дача была в 165 км от дома, под Лугой, з/паспорт с визой у меня есть и, надеюсь, будет, гости и родственники? Не знаю, что ответить, почти у всех есть паспорт с визой, да и ко мне на дачу очень редко кто приезжал.
    Работать втоник-четверг я могу, практически все 15-16 лет я на дачу уезжала в пятницу утром, возвращалась в понедельник днём( я работаю на удалёнке), все пробки на Киевской трассе мне были по барабану, интернет в Финке лучше, чем в ЛО., ребёнок вырос, в школу, кружки не надо.
    Вот налоги- надо подумать, таможенные ограничения-? Сейчас же въезжаем, выезжаем, какие проблемы? Тамошнее "земледелие"- вот пока не знаю, знакомая, у которой дача в Финке выращивает что-то в парнике(из России везла), да кусты с фруктовыми деревьями. А так я очень часто покупала всякие семена в Финке
    Меня останавливает несколько моментов:
    -с купанием могут быть проблемы, т.к вода холоднее, а это для меня очень важно;
    -имею в наличии 2-х кунов, вот с ними проблемно и на границе, и там, не огородишь, как у нас по периметру
    Вот как-то так.
    Злая я, ... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

Страница 6 из 18 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •