Страница 9 из 18 « Первая  «  5678910111213 Последняя »  » 

Тема: где в ЛО жить хорошо?

  1. ответ для tequillka , на сообщение « где в ЛО жить хорошо? »
    #81
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    5 979

    Цитата Сообщение от rita62 Посмотреть сообщение
    Откуда такая информация? У нас был дом в собственности на окраине Иматры, старенький, 1948 года постройки. Продали 3 года назад. Муж устал ездить 2 раза в месяц, 2,5-3часа на дорогу. Так за воду по счетчику мы платили 60-70 евро ЗА ГОД, и гостей всегда куча, и душ и баня, воду не экономили. У меня ностальгия по той даче до сих пор, к садоводству с трудом привыкаю.
    Родители в гостях были, специально переспросил. Отец сказал что сейчас куб воды (включая канализацию и НДС) стоит примерно 4.30 евро. А у меня в квитанции в Питере 63руб (31 за воду и 31 за водоотведение). В 5 раз дороже - почему и говорю что ценик по нашим меркам конский А тогда когда я сравнивал в прошлый раз, у нас 30 рублей куб воды стоил - в 2 раза к слову подорожало в Питере за несколько лет. Итоговые квитанции-то у родителей тоже небольшие получаются, т.к. экономят воду. На полив не включают как мы у себя на даче - на весь день

    PS: это поселок километров 10-15 от Иматры, может в самой Иматре и дешевле...

  2. ответ для Mike239 , на сообщение « Родители в гостях были, специально... »
    #82
    Элита Аватар для rita62
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    СПб- Белоостров
    Сообщений
    2 579

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Родители в гостях были, специально переспросил. Отец сказал что сейчас куб воды (включая канализацию и НДС) стоит примерно 4.30 евро. А у меня в квитанции в Питере 63руб (31 за воду и 31 за водоотведение). В 5 раз дороже - почему и говорю что ценик по нашим меркам конский А тогда когда я сравнивал в прошлый раз, у нас 30 рублей куб воды стоил - в 2 раза к слову подорожало в Питере за несколько лет. Итоговые квитанции-то у родителей тоже небольшие получаются, т.к. экономят воду. На полив не включают как мы у себя на даче - на весь день

    PS: это поселок километров 10-15 от Иматры, может в самой Иматре и дешевле...
    Может. У нас коммуникации городские были и для полива колодец во дворе. А в доме питьевая вода, ее даже жалко на полив , можно пить без кипячения и фильтров. И евро был другой, поэтому мы не экономили.

  3. ответ для Mike239 , на сообщение « Они там живут уже 12-13 лет, у них там... »
    #83
    Мега-элита Аватар для Дича
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 637

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Они там живут уже 12-13 лет, у них там и квартира и дача. А чисто под дачу - ну я не знаю, я бы не стал наверное. 200км дороги плюс граница - это все таки часа 4 пути в среднем. Плюс не надо забывать про постоянно открытую грин-карту,визы, страховки - это тоже деньги ощутимые.
    Родители ещё работают или на пенсию живут?

  4. ответ для Дича , на сообщение « Родители ещё работают или на пенсию... »
    #84
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    5 979

    Цитата Сообщение от Дича Посмотреть сообщение
    Родители ещё работают или на пенсию живут?
    На пенсии. Отец работал до недавнего времени там сезонно (летом в основном на пароме местном), сейчас уже оба на пенсии.

  5. ответ для Mike239 , на сообщение « На пенсии. Отец работал до недавнего... »
    #85
    Мега-элита Аватар для Дича
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 637

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    На пенсии. Отец работал до недавнего времени там сезонно (летом в основном на пароме местном), сейчас уже оба на пенсии.
    У них пенсия российская, хватает?

  6. ответ для Mike239 , на сообщение « Родители в гостях были, специально... »
    #86
    Небожитель Аватар для snega66
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    тута
    Сообщений
    17 212

    Я должна встретиться с человеком, у которой дом в Фи(км 40 от Иматры), поподробнее всё узнаю и отпишусь, а пока впитываю все ваши ответы.
    Злая я, ... Не с той ноги встала... Не на ту метлу села... Еще и полетела не в ту сторону...

    Что-то у меня сегодня голова не работает. Не вся, конечно. Есть могу. (с)

  7. ответ для Дича , на сообщение « У них пенсия российская, хватает? »
    #87
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    5 979

    Цитата Сообщение от Дича Посмотреть сообщение
    У них пенсия российская, хватает?
    Финская пенсия какая-то базовая минимальная видимо. Российской на коммуналку едва хватило бы с трудом

  8. ответ для Mike239 , на сообщение « Финская пенсия какая-то базовая... »
    #88
    Мега-элита Аватар для Дича
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 637

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Финская пенсия какая-то базовая минимальная видимо. Российской на коммуналку едва хватило бы с трудом
    Вот и я про тоже.Вроде, надо 5 лет минимум в Хельсинки прожить и работать и будет пенсия от 600-700 евро.

  9. ответ для Дича , на сообщение « Вот и я про тоже.:)Вроде, надо 5 лет... »
    #89
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    5 979

    Цитата Сообщение от Дича Посмотреть сообщение
    Вот и я про тоже.Вроде, надо 5 лет минимум в Хельсинки прожить и работать и будет пенсия от 600-700 евро.
    Да, вроде 5 лет надо прожить. Обязательно ли при этом работать (ну или хотя бы числиться на бирже труда) - не знаю, может и не обязательно...

  10. ответ для tequillka , на сообщение « где в ЛО жить хорошо? »
    #90

    В своем доме на севере)

Страница 9 из 18 « Первая  «  5678910111213 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •