Тема: Таежная судьба Павлика (12 лет)

Таежная судьба Павлика (12 лет)

ТАЕЖНАЯ СУДЬБА ПАВЛИКА

Накануне Рождества я получила от одной приемной мамы послание, внутри которого было вложено письмо ее дочери. Трогательные слова с признаниями в любви своей «мамочке, которую оказалось найти несложно», вышибли у меня такие эмоции, что я решила сделать паузу в каникулярном времени и пустить их на благо детей, которым пока еще некому рассказать о своих чувствах. Но наша с Валерий Касаткин задача, наоборот, усложнилась. Накануне Нового Года мы побывали в детском учреждении, крайне редко посещаемое кандидатами в приемные родители. Во-первых, этот детский дом расположен в тайге, в двухстах километрах от Томска. Во-вторых, и это главное, в центре, который даже в деревне расположен на самом краю, живут дети с особенностями развития. Дети живут. Дети…
    Бог не дал им родителей, готовых ухаживать, воспитывать и развивать. Мать Павлика была лишена родительских прав. Есть у мальчика старший брат, который уже живет в ПНИ. Видимо, Паше тоже уготована туда дорога. А он ждет семью. Я это точно знаю. Паша, увидев незнакомую женщину, сразу же спросил меня: вы моя мама? Пришлось пацана разочаровать, однако пообещать, что мы будем стараться помочь ему. Хотя понятно, что Павлик – не из тех очаровательных карапузов, глядя на которых, рука тянется к телефону для звонка в опеку. Но, как рассказывают воспитатели, он доброжелательный, добрый и отзывчивый мальчик. Поскольку Павел какое-то время жил в семье, это хорошо сказалось на его социализации. По словам сотрудников, он послушный, не обижает детей и даже любит с ними организовывать игры. Павел тяготеет к строительному материалу, пазлам, конструкторам.
    -У него хорошо развита фантазия, - рассказывает воспитатель. – Например, недавно Паша построил дом, из него протянул нитки, которые по его объяснению, служат в качестве электропроводов, а в огороженной усадьбе он расставил животных.
    Паша любит рисовать. Он ходит в школу. Любит музыку и принимает участие в праздничных мероприятиях. Скоро у ребенка личный праздник. В январе Павлику исполняется двенадцать лет. Его будут поздравлять нянечки и воспитатели, дети, с которыми Паша живет в этом учреждении. Оттуда по пиару в соцсетях было устроено в семью четверо детей. В Сочельник принято гадать. И я сижу-гадаю: а вдруг Павел станет пятым? И не последним…

http://www.usynovite.ru/child/?id=ckaxk-zb0z
    Обращаться: опека Молчановского района Томской области – тел. 8 (38256) 2-14-65
    Региональный оператор по Томской области – тел. (3822) 713-996

Ветеран Аватар для Королева Хрюшунья

в москву его надо отдавать, там социалка хорошая!

Большая просьба при звонке в опеку учитывать разницу с Москвой + 4 часа!