Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Печка для летнего домика

  1. ответ для Ollis , на сообщение « Посмотрим, что скажет Виктор, но мы с... »
    #21
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от Ollis Посмотреть сообщение
    Посмотрим, что скажет Виктор, но мы с этим маркетинговым ходом жили много лет. Сначала протопили нормально, потом кладешь в маленькую Торму 1-2 брикета, они тлеют на медленном горении пол ночи, в комнате до утра тепло.

    Я бы всё же подумала о печке в комнате. Если мама плохо ходит, ей зачем туда сюда болтаться, что бы печку протопить. Может с каким альтернативным печником посоветоваться и изогнуть дымоход, обойти балку. По улице пускать жалко )))) Даже сендвич всё равно дом греет.
    Ну а что я скажу? Во- первых брикеты. Они действительно тлеют чуть дольше дров при закрытии всех заслонок. Но сильнее засоряют дымоход. Люди все чаще стали об этом писать. Пользовались брикетами пару- тройку лет и перестали. Даже у нас , здесь, как- то проскакивала такая инфа.
    Во- вторых, действительно на Торме все эти регулировки более эффективны. Про это тоже писали на ФХ в свое время.
    Ну и в- третьих. Все равно железка остаётся железкой. Эти пару часов большой погоды не сделают, а вот пыхнуть внутрь помещения угарным газом опасность при всех этих длительных гонениях возрастает. И про это тоже люди пишут. Недавно на рыболовном форуме было. По памяти какой- то студент или профессор, (это печи ) типа несколько лет работал исправно. А потом вдруг дым пошел в помещение. Что- то забилось в каналах дожига. Хорошо, мужик вовремя увидел. Пришлось ему чистить печь.
    Я уж лучше пяток кирпичей сверху положу или конвектор под утро включу. Не сторонник я всех этих длительных гонений.
    Сегодня уже писал про булерьян в другой теме. Действительно горит около 6-7 часов при закладке и регулировке на длительное горение. Ну там все под это заточено, я имею в виду саму конструкцию печи. А все эти комбинированные, типа печь и в ней предусмотрена функция длительного горения- больше маркетинговый ход. Печь сразу и вся на это должна быть заточена. Типа булерьянов, студентов и профессоров( это все названия печей). Это уже ближе к отопительным котлам по функциям.
    Можно, конечно ,увеличить длительность горения, но не более чем на пару часов. В этом я убежден. Более лучшую инертность теплоотдачи нужно искать в других направлениях: обкладывания каменными облицовками, монтирования теплообменника и др.
    Это мое мнение... Ольга, понравился ответ?( Шутка!)

  2. ответ для Баба Маня , на сообщение « Печка для летнего домика »
    #22
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    У Тормы тоже есть недостаток. При чем существенный. Это размер топки и необходимость использования более коротких по длине дров. И это может стать проблемой. Чисто по деньгам распиловка дров на более короткие всегда дороже. В большинстве случаев. Я буквально недавно с этим столкнулся, правда в Николаеве. Заказывал матери дрова, еле нашел чтобы сразу короткие привезли. И получилось дороже. У нас тоже могут с этим быть проблемы.
    Ну и дров для постоянной протопки таскать в дом приходится больше.

    Как- то разговаривал с одной дамой, она была без ума от этой дровяной печки для кухни Торма. На которой можно готовить еду. А ее муж тут же заорал, как его достало эти коротыши ей пилить и колоть!!! Давненько это было, но я запомнил...

  3. ответ для VK_67 , на сообщение « Ну а что я скажу? Во- первых брикеты.... »
    #23
    Наш человек Аватар для Ollis
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 465

    Мне всегда ваши ответы нравятся

    Честно скажу, не засекала, сколько она горит на длительном горении - мы спать ложились.

    У нас труба без заслонок - внутрь не должно полыхать )))

    Про брикеты. Я вот всё читала про трубы, брикеты и правильные дрова, и думала, ну ведь люди не спроста это всё говорят, как же у нас ничего не засорялось, хотя труба тоненькая, без всяких сэндвичей, в перекрытии глиной помазана и тканькой специяльной обмотана и топили мы всем что горит и не очень ))))
    Думаю ответ в летнем проживании. Ну сколько топить летом, пол часа, час? И не каждый день. А ещё труба без грибка дождиком помоется ))))
    И совершенно другое дело, когда топишь каждый день и по несколько часов, тут уже и к дровам, и к дымоходам поневоле начнёшь серьезнее подходить... Мы за пару месяцев этого года дров сожгли больше, чем на старой даче за несколько лет )))))
    Про размер топки, это не к Торме, а к любой маленькой печке. У нас сейчас Торма большая и дрова в неё лезут полноразмерные.

  4. ответ для Баба Маня , на сообщение « Печка для летнего домика »
    #24
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Про Торму я имел в виду печку, которая у Вас на даче в Пупышево стоит... Это очень популярная модель была в свое время. И у нее камера очень небольшая.
    В остальном я полностью согласен. Разные режимы протоки печи - в этом весь соус!

  5. ответ для клякса3 , на сообщение « если сендвич греет дом, то надо... »
    #25

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    если сендвич греет дом, то надо кричать КАРАУЛ и срочно менять сендвич
    У меня у соседей сендвич труба выходит в комнату на втором этаже. Она не горячая, просто теплая, так вполне себе греет. Учитывая, что теплый воздух снизу идет наверх, вместе с теплой трубой получается конмфортно.

  6. ответ для Ollis , на сообщение « Посмотрим, что скажет Виктор, но мы с... »
    #26

    Цитата Сообщение от Ollis Посмотреть сообщение

    Я бы всё же подумала о печке в комнате. Если мама плохо ходит, ей зачем туда сюда болтаться, что бы печку протопить. Может с каким альтернативным печником посоветоваться и изогнуть дымоход, обойти балку. По улице пускать жалко )))) Даже сендвич всё равно дом греет.
    Да мне все печники говорили о том, что в комнате очень неудобно расположены балки, и если хотите в комнате, то надо делать вывод трубы через боковую стенку. Я погуляла по садоводству, так у многих труба через боковую стенку выведена. В принципе, может и ничего.

    Один только дачный мастер (не печник), сказал, что где хочешь, там тебе печку и поставлю, изогнем дымоход и все. У него самого в доме дымоход изогнут несколько раз, говорит нормально. У меня в старом домике тоже был очень сильно изогнут, тоже с тягой было все нормально. Но печники все как-то резко против так изгибать. Все говорят, что печка должна быть в середине дома, и труба строго вертикально, ну может чуть-чуть если где изогнуть.

  7. ответ для Ollis , на сообщение « Мне всегда ваши ответы нравятся ;) ... »
    #27

    Цитата Сообщение от Ollis Посмотреть сообщение
    Думаю ответ в летнем проживании. Ну сколько топить летом, пол часа, час? И не каждый день. .
    Это смотря какое лето. Этим летом так обогреватель каждый день пахал. А учитывая, что в садоводстве нельзя включать больше 3 кВт, то днем обогреватель работал только у мамы в комнате. Я поэтому и не задумывалась о том, что на кухне может быть жарко от печки, поскольку в этом году на кухне было холодно как в склепе.

  8. ответ для VK_67 , на сообщение « Про Торму я имел в виду печку, которая... »
    #28

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Про Торму я имел в виду печку, которая у Вас на даче в Пупышево стоит... Это очень популярная модель была в свое время. И у нее камера очень небольшая.
    В остальном я полностью согласен. Разные режимы протоки печи - в этом весь соус!
    В Милано замечательно 30-35 см укладываются. Устанавливаются, точнее. И стоят они столько же, сколько и другой размер, не дороже.
    Я заказываю 30 см, их просто удобно запихивать даже в не самую мелкую буржуйку типа гучи лавы.

  9. ответ для Так себе , на сообщение « В Милано замечательно 30-35 см... »
    #29
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    А у вас Гуча Лава с теплообменником?

  10. ответ для Баба Маня , на сообщение « Печка для летнего домика »
    #30
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Посмотрите, как печь-камин обогревает три комнаты в небольшом домике. Пост 706 и далее полистайте.
    Угловая печь Нева встроена в стену. Дрова загружаются из гостиной-кухни, задние части печи выходят в две комнаты за стенкой (пост 728).

    https://forum.littleone.ru/showthrea...008355&page=36

Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •