Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Печка для летнего домика

  1. #1

    Печка для летнего домика

    Помогите выбрать печку. Точнее мощность печки. Имеем: одноэтажный домик с мансардой, суммарная площадь 54 кв. м., утеплитель 100 мм. Дом предназначен в основном для летнего проживания с наездами осенью и весной. Вставила планы 1 и 2 этажа, печка будет на кухне (помещение слева) у стенки, которая граничит с комнатой, выход дымохода через крышу. Приезжал печник, советовал мощность 8-12 кВт. Меня смущает момент, что у дачной подруги домик в два раз а больше (100 кв. м.) и ей советовали ту же мощность, поставила печку 12 кВт. Получается, что 100 кв. м, что 54 кв. м. - мощность должна быть одинаковой? У нее, правда, толще утеплитель, может печник мне сказал такую мощность из-за тонкого утеплителя?



  2. ответ для Баба Маня , на сообщение « Печка для летнего домика »
    #2
    Наш человек Аватар для Ollis
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 465

    Вопрос: какого типа печь.
    Судя по скромным размерам дома, рискну предполржить, что печь не кирпичная. Как обладатель металлической 12кВт-ой печки, могу сказать, что рекомендовать её в небольшой дом это свинство. Ибо в момент протопки, даже не на полной мощности, ближе чем в двух метрах находиться жарко. При вашем размере кухни, вы просто туда не войдете, пока топите))))
    У меня на старой даче в домике 6х5 с мансардой печка 4 кВт справляется более чем. Тем более, что предполагается летнее проживание.
    Типа вот такой
    https://kamin.ru/katalog/pechi/otopi...bezh09_thorma/
    Ну а утепление 100, на мощность печки никак не влияет. Просто дом будет быстрее остывать. Опять таки для лета этого вполне хватит.

  3. ответ для Баба Маня , на сообщение « Печка для летнего домика »
    #3
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Поддержу! Больше 8 точно нельзя.
    Сейчас печка на 8 кВт справляется с отоплением всего дома ПМЖ около 115 . Только на 2 этаже 0,4 кВт обогреватель дополнительный.

  4. ответ для Баба Маня , на сообщение « Печка для летнего домика »
    #4
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    Сегодня заезжал в гости к друзьям, сидели за столом и у меня за спиной метрах в 2-х топилась печка металлическая. Вскоре мне так припекло затылок что пришлось пересесть чтобы не получить тепловой удар

  5. ответ для Баба Маня , на сообщение « Печка для летнего домика »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Печь Торма, которую Ольга рекомендует, хороша. Она у многих стоит и реально отапливает больше своих заявленных 5 кВт. Ценник , правда, после 14 года на нее негуманный.
    Еще раз порекомендую заехать в Бестужевский печной центр и пройтись там по отделам. Вам подойдет любая печка до 7, максимум 8 кВт. Их сейчас море. От 10-12 т.руб до ..... сколько не жалко.

    Я , как всегда, буду топить за местного производителя- Лиговъ. Свою печь банную за этот сезон (2019 год) погонял славно. Пока никаких нареканий от слова совсем. Уверен, что и печки их вполне нормального качества. Та же Фонтанка Люкс. Отличная печка. Подового принципа горения боятся не нужно. Зато боковые конвекторы-рассеиватели отличная штука. Очень выручает как раз от перетопа помещения. А если еще и на трубу установить их дефлектор, то вообще будет айс- максимально эффективно позволит воздуху прогреваться.

    http://pechi-ligov.ru/production/pec...nka-lyuks-ch2/

    Вот такая. Кстати, комплект кирпичей продается в любом Максидоме. Всегда можно купить и заменить треснувший, если что...

    Если покупать в их отделе в Бестужевском, то можно доп. скидку получить.

    Если печка будет избыточна по мощности, то постоянно придется сталкиваться с перетопом и жарой . Или сильно привыкать к печке- так сказать
    использовать тонкие настройки!
    Ну и на дымоходе не экономить. Первый метр трубы от печки не тоньше 0.8 мм, а лучше 1,0 мм и сталь марки 403. Потом уже сендвич...

  6. ответ для Баба Маня , на сообщение « Печка для летнего домика »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    А этот домик уже построен? И планировка именно такая? Меня смущает дверь между кухней и комнатой. В такой планировке надо чем то жертвовать. Я имею в виду удобством попадать из комнаты в кухню. Я бы эту дверь убрал. И печку установил бы именно в комнате. А еще лучше - небольшой щиток, который как раз и будет отапливать своей стеной кухню. Или из коридора в кухню делать просто проем-арку. Или вместо именно этой двери из кухни в комнату- арку. Просто очень узкое помещение кухни- там любая печь будет очень избыточна...

  7. ответ для Ollis , на сообщение « Вопрос: какого типа печь. Судя по... »
    #7

    Цитата Сообщение от Ollis Посмотреть сообщение
    Вопрос: какого типа печь.
    Судя по скромным размерам дома, рискну предполржить, что печь не кирпичная. Как обладатель металлической 12кВт-ой печки, могу сказать, что рекомендовать её в небольшой дом это свинство. Ибо в момент протопки, даже не на полной мощности, ближе чем в двух метрах находиться жарко. При вашем размере кухни, вы просто туда не войдете, пока топите))))
    У меня на старой даче в домике 6х5 с мансардой печка 4 кВт справляется более чем. Тем более, что предполагается летнее проживание.
    Типа вот такой
    https://kamin.ru/katalog/pechi/otopi...bezh09_thorma/
    Ну а утепление 100, на мощность печки никак не влияет. Просто дом будет быстрее остывать. Опять таки для лета этого вполне хватит.
    Печка конечно не кирпичная, у меня каркасник, под кирпичную надо дополнительный фундамент, да и места под нее нет. Мне вот тоже кажется, что 12 кВт будет жарко в момент протопки.

  8. #8

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    А этот домик уже построен? И планировка именно такая? Меня смущает дверь между кухней и комнатой. В такой планировке надо чем то жертвовать. Я имею в виду удобством попадать из комнаты в кухню. Я бы эту дверь убрал. И печку установил бы именно в комнате. А еще лучше - небольшой щиток, который как раз и будет отапливать своей стеной кухню. Или из коридора в кухню делать просто проем-арку. Или вместо именно этой двери из кухни в комнату- арку. Просто очень узкое помещение кухни- там любая печь будет очень избыточна...
    Домик построен, необходимость двери между кухней и комнатой вызвана тем, что мама-инвалид, очень плохо ходит. Мама пожила там этим летом, очень понравилось, именно из-за удобства попадания из кухни в комнату. Изначально я думала ставить печку в комнате у стенки, которая граничит с прихожей, но в комнате неудачное расположение потолочных балок, и на втором этаже труба выйдет в неудобном месте. И в комнате посередине стол (комната выполняет роль гостиной, когда приходят гости), не будут выдерживаться пожарные нормативы от печки до стульев. Печник сказал, что на кухне оптимальное место, если делать очень маленькую печку (с маленькой глубиной), и ставить почти вплотную к стенке.

  9. ответ для Баба Маня , на сообщение « Печка для летнего домика »
    #9
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    У меня уже лет 20 работает угловая печь-камин "Нева". Мощность 6 кВт.
    https://pechki.ru/pech_kamin_neva.html

    Домик у нас небольшой, 5*6, соответственно комната метров 14. Домик совсем без утепления, из тонкого профилированного бруса.
    Печь стоит в комнате, в углу. Задача ее - прогреть комнату.

    ИМХО в случае летнего домика печь нужно устанавливать в комнате. Будучи на кухне, она не прогреет комнату, будет холодно ночью.

    И насчет мощности. В описаниях указывается максимальная мощность, т.е. когда топка набита дровами. Если топить не на всю катушку, и выдавать печка будет меньше. Но при этом чаще нужно подбрасывать дрова...

  10. #10
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Домик построен, необходимость двери между кухней и комнатой вызвана тем, что мама-инвалид, очень плохо ходит. Мама пожила там этим летом, очень понравилось, именно из-за удобства попадания из кухни в комнату. Изначально я думала ставить печку в комнате у стенки, которая граничит с прихожей, но в комнате неудачное расположение потолочных балок, и на втором этаже труба выйдет в неудобном месте. И в комнате посередине стол (комната выполняет роль гостиной, когда приходят гости), не будут выдерживаться пожарные нормативы от печки до стульев. Печник сказал, что на кухне оптимальное место, если делать очень маленькую печку (с маленькой глубиной), и ставить почти вплотную к стенке.
    А если поставить угловую печку в правом нижнем углу комнаты?
    Крыша домика "ломаная"?
    У меня вертикальный дымоход на втором этаже проходит за стенкой комнаты, в чердачном пространстве.
    Дымоход при необходимости можно изогнуть, чтобы не попадал на балки.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •