Страница 5 из 11 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Нужна ли программисту магистратура?

  1. #41

    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Уже не первый раз читаю, что магистратура это либо НИР, либо смена направления.
    Как это сочетается в одной образовательной программе? Или на входе сразу понятно, что здесь будут наукой заниматься, а здесь новое направление изучать?

  2. ответ для simurs , на сообщение « Помогите, пожалуйста, разобраться. ... »
    #42
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Цитата Сообщение от simurs Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Уже не первый раз читаю, что магистратура это либо НИР, либо смена направления.
    Как это сочетается в одной образовательной программе? Или на входе сразу понятно, что здесь будут наукой заниматься, а здесь новое направление изучать?
    Хороший вопрос.
    По идее (как должно быть, как прописано во всевозможных нормативных документах) на любой магистерской программе должен быть НИР и его должно быть много. На это отводится достаточно часов (обычно в виде не аудиторной работы), должны быть имеющие исследовательский характер предметы, требования к ВКР особые, не как в бакалавриате. Часто в обязанности магистра входит подготовка статей, их могут подключать к университетским проектам...

    Но спрос на магистратуру, основная задача которой дать новую профессию или специализацию достаточно велик. Поэтому такие программы тоже существуют. Где-то они называются "второе высшее образование", где-то не так. Обычно на первом или втором семестре там есть достаточно базовые дисциплины для этой области.
    Как узнать? Аннотация программы, описание на сайте, учебный план, дни открытых дверей, ну и конечно главный фактор - вступительный экзамен. Если успешно сдали, значит годитесь для учебы.
    Переход с технических или математических направлений на гуманитарные обычно намного проще, чем наоборот. Упоминаемый уже мой племянник, подготовился к экзамену в ВШМ за недели две и успешно прошел на бюджет, хотя физик по бакалаврскому диплому.

    Но надо понимать, что все это деление очень условно. Какие-то ВУЗы давно перестроились и за программу бакалавриата и программу магистратуры отвечают разные люди, разные руководители, менеджеры даже
    А где-то сделали не парясь. Взяли когда-то существовавший учебный план специалитета, разрезали его на две части - часть дисциплин вошла в 4 года бакалавриата, а часть в 2 года магистратуры. И поэтому магистратура имеет дисциплины типа "Допглавы чего-то там...".
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  3. #43

    Спасибо за столь подробный ответ. Поняла, что сильно заранее я с этим вряд ли разберусь

  4. #44
    Элита Аватар для Bemolkina
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    ЛО п.Сиверский
    Сообщений
    1 964

    Глубоко не копала, все имхо и опираясь на опыт уже работающего сына программиста. Не нужна магистратура, по крайней мере наша так точно. Нужны хорошие знания, способность быстро обучаться, добирать нужное на данный момент, нужен опыт, умение работать в команде, нужен уверенный английский не просто разговорный - профессиональный. Все решает собеседование. Собеседуешьсяна интересный тебе проект в какую-либо компанию и там если показываешь нужный им уровень знаний, для данного проекта,то welcome! .. Проекты разные, заказчики на 99% заграничные, команда над проектом работает в том числе не в России. Так вот...Ещё ни разу, нигде, вот вообще... не спросили диплом даже бакалавра. Важны знания, и только, повторюсь. Может быть если карьера какая преподавать программирование в вузе, или сугубо на наших работать, может у военных...тогда наверное нужна, для зп. За границей если и захотят диплом, то вряд ли их интересуют дипломы российского образца. Если что, то сын учился в СПбГУ, и уверен, что особых ништяков и диплом большого программисту не дает. Вообще профессия предполагает вечную учебу...сам для себя, нон стоп. Тогда и работа другая и деньги другие.

  5. #45
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Спасибо, за ответ. Но как ваш сын первоначально обучился на хорошего программиста, или это происходило в процессе работы самообучением?
    В общем, меня убедили, что и правда магистратура не нужна. Как я поняла, туда идут те, кто вдруг захотел поменять профессию или те, кто не может пока найти перспективную работу.

  6. #46
    Ветеран Аватар для yulia_t
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    800

    Я вот тоже согласна, что даже диплом для галочки, не то что магистерская. Вот только если захотеть уйти в проджект или продакт менеджеры, можно взять управленческую или экономическую магистратуру. И то, очень тщательно выбирать вуз.

  7. #47

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ответ. Но как ваш сын первоначально обучился на хорошего программиста, или это происходило в процессе работы самообучением?
    В общем, меня убедили, что и правда магистратура не нужна. Как я поняла, туда идут те, кто вдруг захотел поменять профессию или те, кто не может пока найти перспективную работу.

    да тут промежду прочим проскакивали идеи, что профессиональный английский куда сложнее разговорного, что также характеризует степень компетентности ораторов

  8. #48
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Общалась года 4 назад с программистом очень нескромного уровня. Тогда он еще учился в баке и говорил, что в маге делать нечего. Сейчас смотрю - учится в магистратуре, здесь.
    Все ребята знакомые программисты всё равно идут в магистратуру. Но, может, у меня выборка такая кривая

  9. #49
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ответ. Но как ваш сын первоначально обучился на хорошего программиста, или это происходило в процессе работы самообучением?
    В общем, меня убедили, что и правда магистратура не нужна. Как я поняла, туда идут те, кто вдруг захотел поменять профессию или те, кто не может пока найти перспективную работу.


    Нет, конечно
    ВМК планирует делать специалитет, например, на 6 лет. Потому что за 4 года необходимую базу по математике программистам не дашь. Но у них свои тараканы там в МГУ

  10. ответ для iriz , на сообщение « [/B] Нет, конечно :) ВМК планирует... »
    #50
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Вы имеете в виду, что невозможно освоить программирование за 2 года магистратуры? Но у студентов может быть уже хорошая база по математике, математике еще где-то учат.

Страница 5 из 11 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •