Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Дарение доли родственнику

  1. #1
    Старожил Аватар для ELIK
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    на берегу Невы
    Сообщений
    1 065

    Дарение доли родственнику

    Подскажите пож-та есть 2 совершеннолетних собственника мать и дочь в приватизированной квартире, у каждой доля 1/2, срок владения более 5 лет.
    Как проще и выгодней оформить передачу 1/2 доли от матери к дочери и нужен ли нотариус?
    Читала,что заверение не требуется между родственниками с этого года, но касается ли это долевой собственности.
    Заранее спасибо.

  2. ответ для ELIK , на сообщение « Дарение доли родственнику »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 374

    Цитата Сообщение от ELIK Посмотреть сообщение
    Подскажите пож-та есть 2 совершеннолетних собственника мать и дочь в приватизированной квартире, у каждой доля 1/2, срок владения более 5 лет.
    Как проще и выгодней оформить передачу 1/2 доли от матери к дочери и нужен ли нотариус?
    Читала,что заверение не требуется между родственниками с этого года, но касается ли это долевой собственности.
    Заранее спасибо.
    Здравствуйте! Заверение нотариусом требуется, если речь идет о сделке с долевой собственностью. Проще и выгодней- договором дарения от матери дочери. При этом дочь не должна будет уплачивать налог на подаренную долю, т.к. является близким родственником дарителя.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Старожил Аватар для ELIK
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    на берегу Невы
    Сообщений
    1 065

    Cпасибо. Так налог по-любому не платится т.к. собственность более 5 лет.

  4. ответ для ELIK , на сообщение « Cпасибо. Так налог по-любому не... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 374

    Цитата Сообщение от ELIK Посмотреть сообщение
    Cпасибо. Так налог по-любому не платится т.к. собственность более 5 лет.
    Это относится к налогам, который уплачивает продавец при сделке купли-продажи.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для ELIK , на сообщение « Дарение доли родственнику »
    #5
    Ветеран Аватар для Mumra
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Народного Ополчения, 10
    Сообщений
    953

    Добрый день. Хочу задать похожий вопрос, чтобы не плодить похожие темы. Есть квартира оформленная в равных долях на мужа и дочь 8 лет (куплена с участием субсидии на расселение коммуналок). В собственности менее пяти лет. Хотим оформить эту квартиру на брата мужа. Как я понимаю,тут два пути: либо дарение либо продажа между близкими родственниками. Как оформляется доля несовершеннолетнего ребенка? И какие затраты будут при переоформлении?

  6. ответ для Mumra , на сообщение « Добрый день. Хочу задать похожий... »
    #6
    Ветеран Аватар для Mumra
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Народного Ополчения, 10
    Сообщений
    953

    Цитата Сообщение от Mumra Посмотреть сообщение
    Добрый день. Хочу задать похожий вопрос, чтобы не плодить похожие темы. Есть квартира оформленная в равных долях на мужа и дочь 8 лет (куплена с участием субсидии на расселение коммуналок). В собственности менее пяти лет. Хотим оформить эту квартиру на брата мужа. Как я понимаю,тут два пути: либо дарение либо продажа между близкими родственниками. Как оформляется доля несовершеннолетнего ребенка? И какие затраты будут при переоформлении?
    Если возможно, прокомментируйте мою ситуацию, пожалуйста!

  7. ответ для Mumra , на сообщение « Добрый день. Хочу задать похожий... »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 374

    Цитата Сообщение от Mumra Посмотреть сообщение
    Добрый день. Хочу задать похожий вопрос, чтобы не плодить похожие темы. Есть квартира оформленная в равных долях на мужа и дочь 8 лет (куплена с участием субсидии на расселение коммуналок). В собственности менее пяти лет. Хотим оформить эту квартиру на брата мужа. Как я понимаю,тут два пути: либо дарение либо продажа между близкими родственниками. Как оформляется доля несовершеннолетнего ребенка? И какие затраты будут при переоформлении?
    Извините, пропустила ваш пост.
    Либо дарение, либо купля-продажа. Только не продажа между близкими родственниками(такого понятия в налоговом кодексе не существует), а дарение между близкими родственниками. Причем брат мужа близкий родственник мужу, но не дочери (дядя не является близким родственником), т.е. при дарении брат мужа не будет платить налог на дарение доли мужа, а с доли, подаренной дочерью, налог он должен будет заплатить.
    Это по поводу дарения. По поводу купли-продажи - если недвижимость в собственности менее 5 лет, то не платить налог с продажи можно в случае, если эта недвижимость являлась единственным жильем, и другого жилья в собственности нет.
    Но самое сложное в вашем случае - доля несовершеннолетнего ребенка. Сделки по отчуждению недвижимости несовершеннолетних можно совершать только с согласия органов опеки. И вот тут у меня есть сомнения, что опека позволит вам продавать, а тем более дарить долю дочери.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для ELIK , на сообщение « Дарение доли родственнику »
    #8

    Скажите, пожалуйста как правильно поступить. Сестра супруга хочет выкупить его долю в квартире. В квартире 5 собственников в равных долях.Нужно ли согласие всех собственников, если это продажа? Или лучше оформить дарение и подарить долю сестре? Будет ли в этом случае сестра платить налог? И будет ли муж сестры претендовать на половину этой доли в случае дарения?

  9. ответ для Аnnakonda , на сообщение « Скажите, пожалуйста как правильно... »
    #9
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 374

    Цитата Сообщение от Аnnakonda Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста как правильно поступить. Сестра супруга хочет выкупить его долю в квартире. В квартире 5 собственников в равных долях.Нужно ли согласие всех собственников, если это продажа? Или лучше оформить дарение и подарить долю сестре? Будет ли в этом случае сестра платить налог? И будет ли муж сестры претендовать на половину этой доли в случае дарения?
    Здравствуйте. Проще подарить конечно. Сестра не будет платить налог, так как является близким родственником. И муж сестры на половину этой доли претендовать не сможет (при разводе), так как это подарок, а не приобретение в совместную собственность.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. #10
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 180

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Проще подарить конечно. Сестра не будет платить налог, так как является близким родственником. И муж сестры на половину этой доли претендовать не сможет (при разводе), так как это подарок, а не приобретение в совместную собственность.
    Главное, чтоб муж сестры не знал законов, если собираются покупать на общие семейные деньги.

    Тогда сестра не сможет вернуть 13% налоговым вычетом, как при покупке.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •