Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Электрический полотенцесушитель - как выбрать и как в эксплуатации?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    404

    Электрический полотенцесушитель - как выбрать и как в эксплуатации?

    Доброго всем!

    В нашей новостройке не предусмотрены полотенцесушители от водоснабжения. Застройщик, блин, эконом-новатор.

    Начинаю присматриваться к полотенцесушителям от розеток. Но пока не понятно на что обращать внимание, что важно, а что нет.

  2. #2

    У меня третий год электрический ТЭРА в эксплуатации.
    К собственно железу претензий нет - антифриз не течет, хром не отваливается и т.п.
    А вот к ТЭНам - есть.
    В комплекте был выбран самый дешевый GE. Отработал 13 (!) месяцев (при гарантийном сроке в 12) ) и умер.
    Второй GE отработал примерно с полгода.
    Бросил это дело и взял Термиком.

    Поскольку ТЭНы были самые дешевые, никаких функций работы, например, по расписанию нет в принципе. Только регулировка можности и термостат.
    В Термикоме есть еще режим полной мощности с таймером.
    Поэтому пользуюсь отдельно купленным на Али китайским реле времени, что бы он автоматически включался вечером, а отключался утром.

    Так что, подытожу:
    1. Качественный ТЭН - очень важно.
    2. Умный термостат - желательно, но зависит от цены вопроса.
    3. Скрытое подключение - интересно, если в санузле еще отделки нет и есть возможность заложить кабель в стену.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    449

    Цитата Сообщение от Satsha Посмотреть сообщение
    Доброго всем!

    В нашей новостройке не предусмотрены полотенцесушители от водоснабжения. Застройщик, блин, эконом-новатор.

    Начинаю присматриваться к полотенцесушителям от розеток. Но пока не понятно на что обращать внимание, что важно, а что нет.
    О, меня тоже очень интересует этот вопрос. Тоже нужен электрический полотенцесушитель, чтобы сам переодически отключался, а потом сам включался. Никак не могу найти нужный.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    404

    Спасибо большое! Я даже не подозревала, что там ТЭН отдельно приобретается. Думала, все в сборке, сразу с нагревательным элементом, и как раз выбирать надо все в комплексе.
    А так, получается, можно выбрать отдельно конфигурацию самого полотенцесушителя, и отдельно выбрать ТЭН подходящих параметров?

    Тогда есть ли какие-то специальные критерии к самой железке полотенцесушителя? Чтобы уменьшить вероятности протечек, например. И может быть, глупый вопрос. Но спрошу. Вот в инструкции к обогревателям всегда пишут - не накрывать обогреватель сверху ничем. А полотенцесушитель ведь, по сути, тот же обогреватель. И его по долгу его службы предполагается накрывать полотенцами на всех его частях. Или непосредственно на него ничего вешать нельзя, а надо рядом вешать крючки?

    При этом, наверное, надо учитывать соотношение мощности ТЭНа и возможности самой конструкции эту мощность взять и переварить в тепло без аварий?

    Термостат тоже отдельно покупается или идет с ТЭНом в комплекте?

    Термостат мне, наверное, будет нужен. Я предполагаю, что просто в течение дня будет поддерживаться некий минимум тепла, чтобы можно было в любой момент зайти в ванну и освежить маленького ребенка после памперса. А вечером, к времени принятия душа, чтобы оно само, без моего внимания и участия, делалось потеплее и потом еще несколько часов грело, высушивая собственно полотенца и убирая лишнюю влажность из ванны.

  5. #5

    Спасибо большое! Я даже не подозревала, что там ТЭН отдельно приобретается. Думала, все в сборке, сразу с нагревательным элементом, и как раз выбирать надо все в комплексе.
    А так, получается, можно выбрать отдельно конфигурацию самого полотенцесушителя, и отдельно выбрать ТЭН подходящих параметров?
    В принципе, у продавцов есть выбор разных ТЭНов в комплекте. Фирменных или универсальных.
    Тогда есть ли какие-то специальные критерии к самой железке полотенцесушителя? Чтобы уменьшить вероятности протечек, например.
    Ну да, сама труба должна быть, конечно, качественная.
    ТЭРА - выясняется, что нормально.
    Сунержа - отзывы хорошие, но дороже было.
    Двин - выбирал, но победила ТЭРА.
    И может быть, глупый вопрос. Но спрошу. Вот в инструкции к обогревателям всегда пишут - не накрывать обогреватель сверху ничем. А полотенцесушитель ведь, по сути, тот же обогреватель. И его по долгу его службы предполагается накрывать полотенцами на всех его частях. Или непосредственно на него ничего вешать нельзя, а надо рядом вешать крючки?
    В инструкции от полотенцесушителя таких глупостей нет.
    Это обогреватели со спиралями нельзя накрывать во избежание перегрева. А тут - совсем другая конструкция.
    Термостат тоже отдельно покупается или идет с ТЭНом в комплекте?
    Он объединен с ТЭНом и блоком управления.
    Я предполагаю, что просто в течение дня будет поддерживаться некий минимум тепла, чтобы можно было в любой момент зайти в ванну и освежить маленького ребенка после памперса. А вечером, к времени принятия душа, чтобы оно само, без моего внимания и участия, делалось потеплее и потом еще несколько часов грело, высушивая собственно полотенца и убирая лишнюю влажность из ванны.
    Вот это вот - как раз и нужен умный термостат с блоком управления.
    Мне не нужна была регулировка мощности, а только включение-выключение по расписанию. Поэтому использовал обычный ТЭН и посторонее реле времени.
    Есть, конечно, более умные, например https://terma-online.ru/magazin/folder/termoregulyatory

  6. #6

    При этом, наверное, надо учитывать соотношение мощности ТЭНа и возможности самой конструкции эту мощность взять и переварить в тепло без аварий?
    Мощность ТЭНа и размер полотенцесушителя, конечно, взаимосвязаны.
    Мой полотенцесущитель - лесенка примерно 50*80см, 300Вт ТЭНа хватает.

  7. #7
    Активный участник
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    404

    Спасибо!
    А еще момент - вижу на сайтах варианты полотенцесушителей с залитым теплоносителем и "сухие".

    Пока шуршу по сайтам, натыкалась на обсуждения протечек п/с. То есть, все-таки, потенциально могут быть с ним неприятности. Если начнет течь из-за плохой герметичности конструкции, потом менять и вешать новый п/с - это лишние дырки в кафеле на стене.

    Может быть, тогда проще поставить "сухой"?
    Или у "мокрых" есть важные преимущества?

  8. #8
    переезжаю на радугу Аватар для Linas
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    16 548

    У меня сунержа, со скрытым подключением, полностью устраивает

  9. #9
    Басилея Аватар для idelena
    Регистрация
    23.11.2001
    Адрес
    Угол Ленинского и Жукова
    Сообщений
    72 385

    Ставила разные, нареканий нет.

    Energy U GK3, скрытый монтаж, поворотный. Хорош.



    Терминус Астра 516х1096. Скрытая проводка в комплекте.



    Индиго Стрела 4 (зимой используется как полотенцехранилище) внахлест на Терминус водяной, который подключен к стояку отопления и летом не работает.


  10. #10
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Самый простой терминус со скрытым подключением. Стоил около 4300. Свою функцию выполняет отлично. 3 степени нагрева, защита от перегрева.
    Больше от него ничего и не нужно.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •