Страница 12 из 13 « Первая  «  28910111213 Последняя »  » 

Тема: Художники

  1. #111
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Меценат - любой, кто покупает картины. А их покупают. Наша семья долгие годы живёт исключительно за счёт живописи моего мужа.
    Когда я наконец занялась живописью, тоже стала зарабатывать, хоть и немного.
    Да, у нас нет машины, есть долги по квартплате, но в аренде большой мастерской отказать себе не можем.
    При чём тут меценаты? А ни при чём. Нам нравится наша жизнь. Муж пейзажист, я портретист. Раньше он один ездил на пленеры, на Урал, в Ставрополье, в в Индию, в Китай и т.п. Везде за свой счет, кроме Китая, и каждая поездка окупается с продажи картин, написанных там же. Теперь стараемся ездить вместе.
    И что про меценатов? Нет так нет.
    Кстати, один из аторов процитированных вами картин, говорит, что деньги уничтожают жажду творчества. Он пишет и дарит, пишет и выкидывает. Я у него занимаюсь, снимаю, так сказать, сливки, наблюдая, как он правит работы учеников...
    Не знаю... Кроме наслаждения, я ничего от живописи не получаю, кроме редких случаев работы над странными заказами. У мужа забот больше, но и он не писал бы так много, не приноси это ему удовольствие.
    Может, дело в разнице нашего с вами мировоззрения, а не в упадке искусства?
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  2. ответ для COBА , на сообщение « Художники, аууу! »
    #112
    Мега-элита Аватар для Ilyakrey
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    В.О
    Сообщений
    4 284

    Мировоззрение разное ,безусловно,но упадок в искусстве капитальный...
    Мнение процитированного автора тоже не стоит ,думаю приводить,он ещё очень молод В зрелом возрасте будет совсем по другому думать.
    Меценат не любой,кто покупает!эти просто заказчики.

  3. ответ для Ilyakrey , на сообщение « Мировоззрение разное ,безусловно,но... »
    #113
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Хорошо, остановимся на том, что кто-то живет в мире упадка, кто-то нет.)))

    И я пишу не про заказчиков, которые заказывают картины, а про тех, кто покупает написанное художником на пленере и в мастерской так, как хочется художнику.
    Заказчик - это другое.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  4. ответ для COBА , на сообщение « Хорошо, остановимся на том, что кто-то... »
    #114
    Мега-элита Аватар для Ilyakrey
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    В.О
    Сообщений
    4 284

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Хорошо, остановимся на том, что кто-то живет в мире упадка, кто-то нет.)))

    И я пишу не про заказчиков, которые заказывают картины, а про тех, кто покупает написанное художником на пленере и в мастерской так, как хочется художнику.
    Заказчик - это другое.
    Давайте на этом остановимся))),я бы с удовольствием считала,что все на подъеме!мне бы Вашей восторженности!

  5. ответ для Ilyakrey , на сообщение « Давайте на этом остановимся))),я бы с... »
    #115
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Не то чтобы я видела подъём, тут утверждать ничего не буду, но и препятствий для талантливых я особо не вижу. Проблемы могут быть, мне кажется, у тех талантов, кто или не может пятую точку оторвать, чтоб носить картины по галереям, предпочитая ждать, когда их каким-то образом сам найдет истинный ценитель, или у тех, кто излишне скромен или замкнут, не участвует в выставках и никак не популяризирует свое творчество, да, знаю таких.
    Это очень грубо обрисовано, понятное дело. Есть масса вариаций и сослагающих "почему нет" и "почему да". И меценаты тут не при чём, опять же.
    Хотя есть и они. Не Трктьяковы, конечно, а Степановы, но привечают, покупают картины, возят по заграничным пленерам и пр. особо талантливых, с их точки зрения, художников. Предпочитают, кстати, репинцев-живописцев.
    Это только те, которых я знаю. Наверняка такого много и помимо них.

    А восторженности во мне много, да. Но совсем не от процессов в современном искусстве, а от процесса живописи исключительно. Я ведь неофит, всё только со стороны наблюдала, а сейчас сама всерьез занялась, просто прусь от процесса, оттуда и восторженность.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  6. #116
    со звезды Аватар для chateau
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Петербург,м. Ладожская.
    Сообщений
    41 047

    Цитата Сообщение от Ilyakrey Посмотреть сообщение
    Насчет единиц, согласна.Насчет гениев -нет.Это просто очень талантливые ребята,работающие в реалистичном стиле Орешникова,Валентина Серова.
    Но...лично мое мнение-искусство надо двигать вперед.Мне не очень нравится,что происходит на графике ( тоже хожу на просмотры в Репина).
    Но и такое стагнированное искусство,замерший реализм,не прогрессивен
    Мне не очень нравится , что происходит в современном искусстве..
    Или шаблонное рисование натуры с натюрмортами, это неинтересно, или какой-то сюр неоимпрессионистский..
    Мультфильмовская мультипликация тоже испортилось..
    Скатилась до уровня палка\палка\огуречик- вот и вышел человечек..

  7. ответ для COBА , на сообщение « Художники, аууу! »
    #117
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    В "Союзе художников состоялось открытие выставки " На солнечной стороне". Есть на что посмотреть, с моей точки зрения.
    Андрей Селенин, Анатолий Лукаш, Туман Джумабаев, Артём Носов понравились больше всего. И у других авторов не всё, но кое-что.
    В общем, как многими считается, ничего нового - портреты, пейзажи и натюрморты, но уж наверняка выставлено много новых работ в этих жанрах.
    Почти каждый день будут проводиться МК, если кому-то интересна живопись в процессе.


    Ещё мне понравилась выставка В. Кожевникова, открывшаяся в длинном зале, по дороге в который можно увидеть все временные экспозиции. Вдруг что-то интересное для себя найдёте. А Кожевников, как всегда, мощен, ярок и никого не оставляет равнодушным к его живописи.)

  8. ответ для COBА , на сообщение « Художники, аууу! »
    #118
    со звезды Аватар для chateau
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Петербург,м. Ладожская.
    Сообщений
    41 047

    Я конечно могу ошибаться, но, как мне кажется, проблема многих современных скульпторов и художников вот в чём: много снобизма и гонору, и мало искусства.. Много всякого "сюрреализма", или однотипной живописи, вместо искусства- ширпотреб на продажу.. В итоге современная городская живопись и скульптура меньше похожи на искусство, чем картины эпохи Ренессанса..

  9. ответ для chateau , на сообщение « Я конечно могу ошибаться, но, как мне... »
    #119
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Всё решает спрос. Если творчество кормит художника, то кого интересует накал его снобизма и гонора? Голосование рублём говорит гораздо убедительнее, чем мнение искусствоведов или просто чьё-либо мнение.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  10. ответ для COBА , на сообщение « Художники, аууу! »
    #120
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Только что показывали очередной "шедевр" современного даже и не знаю как назвать, приобретенный Третьяковкой и выставленный в классическом зале-ветка с кусками скотча и какой-то товарищ "от искусства" объяснял всю глубинную сущность этого...

Страница 12 из 13 « Первая  «  28910111213 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •