Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Нужна ли программисту магистратура?

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Нужна ли программисту магистратура?

    Хотела бы услышать мнение, нужно ли программисту поступать в магистратуру, и если да, то куда конкретно. Не для своего ребенка, хотя и для нее интересно.

    Дано: молодой человек заканчивает бакалавриат, успешно, в анамнезе олимпиадное программирование, стажировка в JB, работа непродолжительное время там, сейчас параллельно учебе работает не полный рабочий день программистом-разработчиком в другой IT-компании, военная кафедра закончена.
    Вопрос: нужно ли его озадачивать магистратурой, и какая именно магистратура будет полезна для карьеры, для дальнейшего развития. Не лишает ли он себя чего-то ограничившись рамками текущей работы?

  2. #2
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Мои оба сына программиста. Средний по накатанной: бак-т - маг-ра всё в ИТМО. Старший: бак-т ИТМО, маг-ра там же, но через год ее бросил. Но он любитель всё бросать. Я бы не сказала, что наличие/отсутствие маг-ры как-то сказалось на их работе здесь. Возможно это важно для работы за рубежом. Обычно они сами прекрасно видят, нужна ли им маг-ра и с какой целью.

  3. #3
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Почему ваш старший не доучился? На самом деле я боюсь, что молодежь торопится зарабатывать деньги, а магистратура может мешать. Но вдруг там как в продаже, продавцом-то можно работать без образования, но директором по продажам без него не станешь. И боюсь не за наличие-отсутствие бумажки об окончании, но вдруг нужные горизонты не расширятся, что-то упустится. Молодой человек очень умный, многого сам достиг. Было бы обидно.

  4. #4
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Потому что он не видел ответа на вопрос зачем? Я была уже счастлива тем, что он диплом бакалавра получил, даже с отличием. Правда только в третьем по счету вузе.

  5. #5

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Хотела бы услышать мнение, нужно ли программисту поступать в магистратуру, и если да, то куда конкретно. Не для своего ребенка, хотя и для нее интересно.

    Дано: молодой человек заканчивает бакалавриат, успешно, в анамнезе олимпиадное программирование, стажировка в JB, работа непродолжительное время там, сейчас параллельно учебе работает не полный рабочий день программистом-разработчиком в другой IT-компании, военная кафедра закончена.
    Вопрос: нужно ли его озадачивать магистратурой, и какая именно магистратура будет полезна для карьеры, для дальнейшего развития. Не лишает ли он себя чего-то ограничившись рамками текущей работы?
    А военный билет уже выдан, на руках? Я, конечно, не совсем по теме, но недавно это было очень актуально, поэтому выяснилось, что с военной кафедрой много подводных камней. Старшему ВБ после бакалавриата просто не отдали. Всё было - сборы, госэкзамены на ВК, а билет, сказали, выдадут тем, кто окончит магистратуру. Так вот билет ему выдали аж через полгода после окончания магистратуры, перед НГ. Такие варианты тоже нужно иметь в виду.

  6. #6
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Нет, военный билет обещали выдать при окончании бакалавриата. А в каком вузе так было? Вы меня озадачили. У них все уверены, что им выдадут билеты после бакалавриата. Интересно, а когда вашему это объявили? И он поступил в тот же вуз в магистратуру? Сразу возникло множество вопросов.

  7. #7
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    ВК офицерская? Если офицер запаса, то ВБ - после окончания магистратуры (или специалитета). Если нет - то после окончания вуза (бакалавриата или специалитета). В БУ сейчас на бакалавриате на офицеров не набирают, только в магистратуре, если я ничего не напутала. В других вузах - на бакалавриате, но ВБ только после окончания магистратуры. С 2016 года.

  8. #8

    Военмех. А уж как мы удивились. Выяснилось как-то всё прямо под занавес. В магистратуру пришлось идти в тот же вуз, хотя приглашали в ИТМО (там на дипломе почему-то сидели представители ИТМО), но мой побоялся, что потом будут проблемы с ВБ. Но вроде ребята, ушедшие в другой вуз, как-то проблему решали, но это не точно. Сейчас вообще должна быть другая система, теперь же не военные кафедры, а военные центры - возможно,у них всё не так.

  9. ответ для katnik , на сообщение « ВК офицерская? Если офицер запаса, то... »
    #9
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Я не спрашивала, но исходя из того, что Вы пишите, то не офицерская, учитывая что заканчивает БУ. Чем это может грозить?

  10. #10
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Я не спрашивала, но исходя из того, что Вы пишите, то не офицерская, учитывая что заканчивает БУ. Чем это может грозить?
    Уточнить, вдруг 4 года назад был набор на офицеров запаса. Тогда поступать в магистратуру. Если не офицер, то получит ВБ после сборов, присяги, экзамена и окончания бакалавриата. В конце зимы или весной следующего года.
    По теме: они обычно сами к четвертому курсу знают, чем хотят заниматься, хотят ли учиться в магистратуре, в какой и зачем.)

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •