Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Ваши первые музеи

  1. #31

    Цитата Сообщение от Lyubitelnitca Посмотреть сообщение
    Несомненно. Но ТС пишет про трёхлеток. Двое моих старших детей, конечно, могут активно возразить и никуда не пойти. 3-4 года и даже вплоть до младшей школы ИМХО тот возраст, когда мы идём и особо не спрашиваем, получкам удовольствие вместе с мамой)
    Так а смысл? Ну, не будет трёхлетка возражать, но ему ж не интересно при этом всё равно. Платить за музей, чтобы просто пройти по залам? И сама ничего толком не рассмотришь, и детям не интересно. Есличо, я про своих только. Сама в музее работаю, но прекрасно вижу и понимаю, где моим детям интересно, а где нет. И не буду их с остервенением "кормить" культурой. Даже бесплатно.
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



  2. ответ для Кедр , на сообщение « Так а смысл? Ну, не будет трёхлетка... »
    #32
    Наш человек Аватар для zyk
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    7 854

    Цитата Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
    Так а смысл? Ну, не будет трёхлетка возражать, но ему ж не интересно при этом всё равно. Платить за музей, чтобы просто пройти по залам? И сама ничего толком не рассмотришь, и детям не интересно. Есличо, я про своих только. Сама в музее работаю, но прекрасно вижу и понимаю, где моим детям интересно, а где нет. И не буду их с остервенением "кормить" культурой. Даже бесплатно.
    Тоже хотела написать зачем идти в музей, если им там будет не интересно? Тратить на это свое время и деньги. Все равно через 10 лет они об этом и не вспомнят. У меня старшему 13 лет, очень много ходили и ходим по музеям, но ему рано понравился театр, а музеи на регулярной основе с 7 лет. Младшему 4 года и он совсем другой, ему все надо трогать или чтобы движуха была, иначе не интересно. Что-то типа Лабиринтума.

  3. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « Ваши первые музеи »
    #33

    Мой достаточно активный мальчик очень полюбил музей РЖД на Балтийской(the best просто) и музей Гранд Макет Россия. С них собственно и начинали, побывали уже несколько раз.
    Зоологический не зашел, слишком он стал нафталиновый, на мой взгляд. Ему скучно было.
    Океанариум понравился.
    Крейсер Аврора тоже.
    Артиллерийский музей - внутрь еще не зашли, но снаружи на пулеметах полазать можно, по территории побегать, посмотреть установки.
    Музей электрического транспорта тоже неплох.
    Музей Polekon - музей лего, маленький и своих денег не стоит. Но моему понравилось, мне нет, более 30 минут там делать нечего.
    Начинали ходить лет с 4х, вот к 6-7 годам только восторги начались. Раньше - пробежит всё за 5 минут, сам не посмотрит и родителям не даст. Сейчас уже может зависнуть.

  4. ответ для Кедр , на сообщение « Так а смысл? Ну, не будет трёхлетка... »
    #34
    Элита Аватар для Lyubitelnitca
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 416

    Цитата Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
    Так а смысл? Ну, не будет трёхлетка возражать, но ему ж не интересно при этом всё равно. Платить за музей, чтобы просто пройти по залам? И сама ничего толком не рассмотришь, и детям не интересно. Есличо, я про своих только. Сама в музее работаю, но прекрасно вижу и понимаю, где моим детям интересно, а где нет. И не буду их с остервенением "кормить" культурой. Даже бесплатно.
    а вашим детям сколько лет? мне кажется, что трехлетку НЕ заинтересовать сложно. особенно если это классика типа Эрмитажа и Русского музея. тут и сказки рассказывай, и сокровища ищи, и рисуй от души)
    на мой взгляд, детям в три года и просто-то по улице идти интересно, если мама рассказывает/играет. а уж музей..
    просто если не начать в раннем возрасте, потом сложнее этот интерес из ниоткуда брать, мотивировать, да ту же привычку ходить в музей не выработать

  5. #35
    Наш человек Аватар для zyk
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    7 854

    Цитата Сообщение от lina2201 Посмотреть сообщение
    Мой достаточно активный мальчик очень полюбил музей РЖД на Балтийской(the best просто) и музей Гранд Макет Россия. С них собственно и начинали, побывали уже несколько раз.
    Зоологический не зашел, слишком он стал нафталиновый, на мой взгляд. Ему скучно было.
    Океанариум понравился.
    Крейсер Аврора тоже.
    Артиллерийский музей - внутрь еще не зашли, но снаружи на пулеметах полазать можно, по территории побегать, посмотреть установки.
    Музей электрического транспорта тоже неплох.
    Музей Polekon - музей лего, маленький и своих денег не стоит. Но моему понравилось, мне нет, более 30 минут там делать нечего.
    Начинали ходить лет с 4х, вот к 6-7 годам только восторги начались. Раньше - пробежит всё за 5 минут, сам не посмотрит и родителям не даст. Сейчас уже может зависнуть.
    В Артиллерийском музее очень интересно по абонементу ходить, самый хороший экскурсовод Дмитрий Леонидович. Старший сын 2 года подряд ходил, но если хотите чтобы отложилось то с 7-8 лет.

  6. #36
    Наш человек Аватар для zyk
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    7 854

    Цитата Сообщение от Lyubitelnitca Посмотреть сообщение
    а вашим детям сколько лет? мне кажется, что трехлетку НЕ заинтересовать сложно. особенно если это классика типа Эрмитажа и Русского музея. тут и сказки рассказывай, и сокровища ищи, и рисуй от души)
    на мой взгляд, детям в три года и просто-то по улице идти интересно, если мама рассказывает/играет. а уж музей..
    просто если не начать в раннем возрасте, потом сложнее этот интерес из ниоткуда брать, мотивировать, да ту же привычку ходить в музей не выработать
    Про интерес не согласна. Племянницу стали водить в музеи по абонементу с 5-6 лет и ей это стало интересно, до этого был негативный опыт. Сейчас в 7 лет обожает и Русский музей и Эрмитаж, но у нее очень хорошие экскурсоводы.
    Старший сын стал регулярно ходить с 7 лет в музеи, нормально влился, нравилось и потом эти знания помогали на окружающем мире. Он в малолетстве обожал ходить в театр, с 2.5 лет ходили. Сейчас 13 лет и очень сложно уговорить на спектакль сходить.

  7. ответ для zyk , на сообщение « Про интерес не согласна. Племянницу... »
    #37
    Элита Аватар для Lyubitelnitca
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 416

    Цитата Сообщение от zyk Посмотреть сообщение
    Про интерес не согласна. Племянницу стали водить в музеи по абонементу с 5-6 лет и ей это стало интересно, до этого был негативный опыт. Сейчас в 7 лет обожает и Русский музей и Эрмитаж, но у нее очень хорошие экскурсоводы.
    Старший сын стал регулярно ходить с 7 лет в музеи, нормально влился, нравилось и потом эти знания помогали на окружающем мире. Он в малолетстве обожал ходить в театр, с 2.5 лет ходили. Сейчас 13 лет и очень сложно уговорить на спектакль сходить.
    по мне, так 3 - 5 это один примерно возраст. Я же писала, что вплоть с захватом младших классов. А вот лет в 11-12 начинать заинтересовывать сложнее.

  8. #38

    Цитата Сообщение от Lyubitelnitca Посмотреть сообщение
    а вашим детям сколько лет? мне кажется, что трехлетку НЕ заинтересовать сложно. особенно если это классика типа Эрмитажа и Русского музея. тут и сказки рассказывай, и сокровища ищи, и рисуй от души)
    на мой взгляд, детям в три года и просто-то по улице идти интересно, если мама рассказывает/играет. а уж музей..
    просто если не начать в раннем возрасте, потом сложнее этот интерес из ниоткуда брать, мотивировать, да ту же привычку ходить в музей не выработать
    Понимаете, можно, например, привести трёхлетку в Русский музей и предложить найти на "Последнем дне Помпеи" воробья или на "Волне" Айвазовского корову. Наверно ребёнку станет ненадолго интересно. Но это никак не будет связано с восприятием искусства. С тем же успехом можно искать корову в детской книжечке. Поэтому мы ходили и ходим по музеям без фанатизма и без разглядывания всего подряд. Есть знакомые сюжеты или герои - всматриваемся, сравниваем. Нет - проходим мимо. Особенно это касается художественных музеев. Но я не настаиваю на этой идее для всех детей. Тем более, что всякие лабиринтумы и гранд-макеты хоть и прикольные, но не музеи официально. И сравнивать их смысла нет.
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



  9. ответ для Lyubitelnitca , на сообщение « по мне, так 3 - 5 это один примерно... »
    #39
    Наш человек Аватар для zyk
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    7 854

    Цитата Сообщение от Lyubitelnitca Посмотреть сообщение
    по мне, так 3 - 5 это один примерно возраст. Я же писала, что вплоть с захватом младших классов. А вот лет в 11-12 начинать заинтересовывать сложнее.
    По мне 3 и 5 лет это ооочень большая разница. Сугубо ИМХО

  10. ответ для Tuu-tikkey , на сообщение « Ваши первые музеи »
    #40
    Наш человек Аватар для zyk
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    7 854

    Я кстати вспомнила, что в Эрарте очень много родителей с маленькими детьми, начиная от грудничков. Это если вам конечно нравится современное искусство.

Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •