Тема: Шенген через Прибалтику, подскажите, путешественники

  1. #1
    Элита Аватар для Удивительная рядом
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Лахтинский разлив
    Сообщений
    1 756

    Шенген через Прибалтику, подскажите, путешественники

    Всем привет!
    У меня нулевой опыт в самостоятельном планировании, очень нужна помощь советом и подсказками!
    Смотрите, муж по работе едет в Ригу, хочется съездить вместе, я просто погулять выбраться, совместить приятное с полезным. Шенгена у обоих нет, ему приглашение от конторы выслали, видимо, уже и виза будет другой категории. Даты поездки пока не согласованы.
    А что делать мне?
    Туристическую шенгенскую визу через Латвию открыть - это же надо какие-то подтверждения брони гостишки, купленные билеты? А если у мужа там что-то отменится, передвинется, получается, и у меня это все в расход....
    Я уже рассматривала вариант попросить дальнюю знакомую написать мне приглашение, но как почитала правила на сайте консульства (надо нотариально заверенное приглашение, консульский сбор 40 евро) так напрягать людей, конечно, я не буду.
    Подскажите пожалуйста, как быть? Или может быть есть консультанты по организации путешествий?



  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Порось Домашний
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Московский проспект
    Сообщений
    101 336

    Цитата Сообщение от Удивительная рядом Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    У меня нулевой опыт в самостоятельном планировании, очень нужна помощь советом и подсказками!
    Смотрите, муж по работе едет в Ригу, хочется съездить вместе, я просто погулять выбраться, совместить приятное с полезным. Шенгена у обоих нет, ему приглашение от конторы выслали, видимо, уже и виза будет другой категории. Даты поездки пока не согласованы.
    А что делать мне?
    Туристическую шенгенскую визу через Латвию открыть - это же надо какие-то подтверждения брони гостишки, купленные билеты? А если у мужа там что-то отменится, передвинется, получается, и у меня это все в расход....
    Я уже рассматривала вариант попросить дальнюю знакомую написать мне приглашение, но как почитала правила на сайте консульства (надо нотариально заверенное приглашение, консульский сбор 40 евро) так напрягать людей, конечно, я не буду.
    Подскажите пожалуйста, как быть? Или может быть есть консультанты по организации путешествий?
    Вам за полугодовым французским мультом. Инфу есть систематизированная на Винском.
    La cerdita harta

  3. #3
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 102

    Не очень понимаю причем тут французский мульт а про латвийскую визу, если нужно, можно подробно прочитать в соседнем разделе, тема Латвия и всё о ней.

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Порось Домашний
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Московский проспект
    Сообщений
    101 336

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю причем тут французский мульт а про латвийскую визу, если нужно, можно подробно прочитать в соседнем разделе, тема Латвия и всё о ней.
    При том, что в такой ситуации это максимально длинный шенген с минимумом документов в чистый (по крайней мере, без шенгенов, как ТС пишет) паспорт. С минимумом документов и 99,99%% результатом.
    La cerdita harta

  5. #5
    Ветеран Аватар для yulia_0081
    Регистрация
    23.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    811

    Разве латыши не дадут тоже на полгода/ год с маршрутным листом и отменяемой бронью?
    Мы всегда оформляем с маршрутным листом

  6. #6
    Горемать Аватар для Вихрик
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Сity center, Tavricheskaya str.,/Montenegro
    Сообщений
    20 581

    Цитата Сообщение от yulia_0081 Посмотреть сообщение
    Разве латыши не дадут тоже на полгода/ год с маршрутным листом и отменяемой бронью?
    Мы всегда оформляем с маршрутным листом
    По новым правилам, в чистый паспорт, легко дадут под поездку
    Непредсказуемая и коварная, как огурец с горькой попкой!

    Все, что желаешь нам - возьми себе.

    Если человек стоит на вершине горы, это не значит, что он упал туда с неба!

  7. #7
    Элита Аватар для weera
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург м.Пл. Ленина/Rīga-Langstiņi
    Сообщений
    1 517

    Нотариально заверять приглашение не надо. Консульский сбор 35 евро, его вам так и так платить. Приглашение 14 евро.

  8. #8
    Элита Аватар для Удивительная рядом
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Лахтинский разлив
    Сообщений
    1 756

    спасибо всем за ответы



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •