Тема: Ужасная жизнь женщин в СССР - 4

  1. ответ для Щит , на сообщение « Ужасная жизнь женщин в СССР - 4 »
    #6031
    Космонавт Аватар для Жизнь прекрасна!
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    В Божественной любви ..
    Сообщений
    22 877

    Встреча с мужем, посёлок Внуково, 1959 год.




    Дети мастерят макет ракеты во дворе дома. РСФСР. СССР. 1962 год.



    в Новокузнецке, СССР, 1983 год.



    1980 год СССР . Где-то в школе..

    Все девчонки - зубрилки и воображалы.
    Потому что девочки ходят в школу учиться .а мальчишки- баловаться!

    Фото Владимир Арсирий


  2. ответ для Щит , на сообщение « Ужасная жизнь женщин в СССР - 4 »
    #6032
    Космонавт Аватар для Жизнь прекрасна!
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    В Божественной любви ..
    Сообщений
    22 877

    Скрытый текст: 15 октября 1970 года погибла комсомолка Надежда Курченко, пытаясь предотвратить угон самолёта террористами 

    Надежда Курченко родилась 29 декабря 1950 года в селе Ново-Полтава Ключевского района Алтайского края. Окончила школу-интернат в селе Понино Глазовского района УАССР. С декабря 1968 года работала бортпроводницей Сухумского авиаотряда. Погибла 15 октября 1970 года, пытаясь предотвратить угон самолета АН-24, летевший рейсом Батуми-Сухуми-Краснодар, захваченный террористами отцом и сыном Бразинскас (45-ти и 13-ти лет). На высоте 800 метров двое пассажиров - отец и сын Бразинскасы вызвали бортпроводницу и передали записку для пилотов с требованием изменить маршрут и лететь в Турцию. Девушка бросилась в кабину и закричала: 'Нападение!' Преступники кинулись за ней, открыв огонь. 'Никому не вставать! - заорал младший из угонщиков. - Иначе взорвем самолет!'
    По воспоминаниям друзей и сослуживцев Надя была чистым и светлым человеком, у нее через три месяца была назначена свадьба. Эта драма всколыхнула тогда всю страну. Советский Союз был потрясен - подобное преступление случилось впервые. Имя Надежды в один день облетело весь мир. И на долгие годы стало символом комсомольского героизма. Это был первый такой случай в СССР, инструкций на этот счет не было и 19-летняя советская девушка действовала так, как подсказывало ей сердце и совесть.
    Надежда Курченко похоронена в центре Сухуми. Спустя 20 лет ее могила была перенесена на городское кладбище города Глазова. В селе Понино,где она училась, ей установлен памятник. Имя Надежды Курченко присвоено одному из пиков Гиссарского хребта, танкеру российского флота и малой планете в созвездии Козерога.
    Награждена (посмертно) орденом Красного знамени.







  3. ответ для rougin , на сообщение « а у меня Весна была :008:... »
    #6033
    Идеальная мать Аватар для Мама Сладкой Малины
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Коренная петербурженка
    Сообщений
    40 672

    а у меня Соната, которая при каких-то там условиях (подключить колонки?) могла быть стерео. И мне все завидовали.



    крышка слева съёмная, прикрывала всякие всякую фигню. Некоторые думали, что это 2-кассетник.

    А как вспомню, как я его покупала
    С утра с ЮЗа поехала в Гостинку. Там Протон и вот эта Соната, но не стерео. Допустим, стоил 200, а у меня было 180. Поехала домой, взяла ещё 20. Вернулась в Гостинку, там уже всё продано. Поехала на Ленинский в Универмаг, там Соната, но стерео уже за 220. Поехала домой, взяла денег, вернулась на Ленинский.... КУПИЛА. И это примерно февраль, я промокла в снежной каше до трусов, ног не чувствую.... Но мне 15, у меня есть магнитофон и я щаслива.

  4. с Марса Аватар для rougin
    Регистрация
    27.08.2011
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    35 289

    а мы с папой ездили покупать. покупали на Московском, в районе Парка Победы был специализированный магазин....
    Чёрную кошку совершенно не интересует, что о ней говорят серые мыши!

  5. ответ для rougin , на сообщение « а мы с папой ездили покупать. покупали... »
    #6035
    Живу я здесь Аватар для ПризракБелойДамы
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    старый замок
    Сообщений
    55 022

    А мне на новый год подарили Электронику 302 (номер точно не помню). А еще кассету Аббы и несколько чистых кассет. Я ездила к двоюродному брату переписывать - у него был хороший бобинный магнитофон и много разных интересных записей.
    Цитата Сообщение от Герб Посмотреть сообщение
    Когда-то у Инженерного замка можно было гулять, туристы и свадьбы любили на ступеньках фотографироваться, а теперь все зазаборено. Смысла нет в этом никакого.
    great pretender
    "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
    "Все, призрак, суета, все дрянь и гадость.." А.С.Пушкин

  6. ответ для Щит , на сообщение « Ужасная жизнь женщин в СССР - 4 »
    #6036
    Космонавт Аватар для Жизнь прекрасна!
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    В Божественной любви ..
    Сообщений
    22 877

    Скрытый текст: Радиотехника со знаком качества. Сделано в СССР 
    20 октября 1951 года, рижскому заводу «Radiotehnika» присвоено имя А. С. Попова .

    Предприятие «VEF Radiotehnika RRR» было основано в 1927 году Абрамом Лейбовицем как акционерное общество «Foto-radio centrāle A. Leibovic». Правительство молодого государства всячески старалось помочь местным производителям техники в целях организовать в стране своё производство. Из-за введённых правительством Латвии законов просто импортировать радиотехнику было невыгодно, поэтому А. Лейбовиц начал покупать готовую продукцию таких фирм, как Lumophon, Kramolin, Loewe-Optha за границей, разбирать их на месте и ввозить в Латвию под видом радиодеталей. А уже готовая продукция продавалась под собственным фирменным знаком A.L.Radio .

    В 1940 году с приходом советской власти предприятие было национализированно и объединено с фирмой Kolifox, также занимающейся радиотехникой, и получило название Radiopionieris. Во время Второй мировой войны, уже в немецкой оккупации, предприятие было объединено с фирмой A. Apsītīs un F. Žukovskis и получило нынешнее название — Radiotehnika. В послевоенный период Рижский радиозавод им. А. С. Попова (впоследствии — производственное объединение «Радиотехника») стал крупнейшим производителем аудиотехники в Советском Союзе. Его продукция маркировалась логотипом RRR .

    С 1945 года оно выпускало электромагнитные трансляционные динамики, трансформаторы, усилители для киноустановок, те же радиоприёмники, радиолы, автомобильные приёмники. Ее изделия неоднократно отмечались высокими наградами. Вершина успеха предприятия - конец восьмидесятых, когда на предприятиях "Радиотехники" (Рижский радиозавод им. Попова, конструкторское бюро "Орбита", Рижский электромеханический завод (РЭМЗ), Кандавский радиозавод, завод микроэлектроники "Эмира" и т.д.) трудилось 16 тысяч человек. В эти годы на долю объединения приходилось примерно 35% всей выпускаемой в СССР бытовой аудиотехники. Но после распада СССР "Радиотехника" стала быстро погибать и в 1992 году объединение расформировали. Большинство предприятий, получив самостоятельность, вскоре закрылись .

    Кроме того, пожалуй всем жителям СССР был известен такой бренд как "ВЭФ". Рижский Государственный электротехнический завод "ВЭФ" ведет свою историю еще с 1898 года, с кустарной мастерской по ремонту телефонных аппаратов. В последующем, меняя названия и хозяев, скромная мастерская превратилась в крупнейшее промышленное предприятие, выпускавшее фотоаппараты, кинопроекторы, трансформаторы, насосы, утюги, электромоторы, провода, кабели, ветровые генераторы, станки, коммутаторы, автоматические телефонные станции, радиоприемники, телефоны. Почти любому из сегодняшних взрослых знаком, хотя бы по детским воспоминаниям, "вэфовский радиоприемник" - вещь культовая и ценимая в каждой советской семье. На транзисторные приемники 2-го класса Spidola приходилось до 40% "вэфовского" производства. Объем - около 1 млн. штук в год. Качество завода в течение десятилетий являлось просто эталонным. Как вспоминают ветераны ВЭФа, их предприятие считалось передовым центром СЭВ по выпуску радио- и телефонной продукции. В частности, венгерские и болгарские заводы производили автоматические телефонные станции (АТС) по вэфовской технической документации. Официально признанный головным предприятием в отрасли, ВЭФ как магнитом стягивал к себе лучших специалистов в области научных разработок, конструкторских решений и т. д. На пике производства, в конце 80-х, только в Риге на заводе работало свыше 14 тысяч человек, да еще 6 тысяч по остальной Латвии. Прибыль, поступавшая в республику, достигала 580 миллионов долларов в год. Но это не уберегло ВЭФ от печальной судьбы: в середине 90-х годов завод прекратил существование, а на его месте был открыт огромный торговый центр .



  7. ответ для Щит , на сообщение « Ужасная жизнь женщин в СССР - 4 »
    #6037
    Живу я здесь Аватар для ПризракБелойДамы
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    старый замок
    Сообщений
    55 022

    Приемник ВЭФ (внизу слева) был у моего папы, а точно такая радиола (вверху слева) до сих пор обитает на даче. Правда, в роли тумбочки.

  8. Мега-элита Аватар для Black Angel
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    "Моя любовь на пятом этаже..." (c)
    Сообщений
    3 960

    Цитата Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
    Когда-то у Инженерного замка можно было гулять, туристы и свадьбы любили на ступеньках фотографироваться, а теперь все зазаборено. Смысла нет в этом никакого.
    очень согласна!
    Посидеть на ступеньках, почитать, полюбоваться видом на Летний Сад и Марсово поле... Одно из любимых мест
    "Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!" (с) Винни-Пух

  9. ответ для Щит , на сообщение « Ужасная жизнь женщин в СССР - 4 »
    #6039
    с орбиты Аватар для Щит
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    25 345



  10. Цитата Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
    А мне на новый год подарили Электронику 302 (номер точно не помню). А еще кассету Аббы и несколько чистых кассет. Я ездила к двоюродному брату переписывать - у него был хороший бобинный магнитофон и много разных интересных записей.

    Когда-то у Инженерного замка можно было гулять, туристы и свадьбы любили на ступеньках фотографироваться, а теперь все зазаборено. Смысла нет в этом никакого.
    У входа до сих пор фоткаются без проблем. В центральной арке фоткаются. А дальше ремонт, поэтому и не пускают.
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



Страница 604 из 2087 « Первая  «  10450455459460060160260360460560660760861465470411041604 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •