Тема: Ужасная жизнь женщин в СССР - 4

  1. ответ для Ardena , на сообщение « что то мало как то их слетелось »
    #9501
    Небожитель Аватар для ngt
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    СПб Ржевка-Пискаревка
    Сообщений
    15 738

    Цитата Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
    что то мало как то их слетелось
    Может быть это те кто смог обратно вернуться.

  2. ответ для Щит , на сообщение « Ужасная жизнь женщин в СССР - 4 »
    #9502
    с орбиты Аватар для Щит
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    25 938

    Московский завод по сжиганию мусора.
    Фото Дмитрий Козлов, 1977 год.


  3. ответ для Щит , на сообщение « Ужасная жизнь женщин в СССР - 4 »
    #9503
    с орбиты Аватар для Щит
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    25 938

    Памятник Григорию Котовскому на бульваре Негруцци в городе Кишиневе. Молдавская ССР
    Фото Борис Кауфман, 1966 год.


  4. #9504
    Живу я здесь Аватар для ПризракБелойДамы
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    старый замок
    Сообщений
    55 022

    Цитата Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
    Не было таких слов, румынками они назывались)
    Мама тоже говорит, что носили румынки
    great pretender
    "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
    "Все, призрак, суета, все дрянь и гадость.." А.С.Пушкин

  5. ответ для Щит , на сообщение « Ужасная жизнь женщин в СССР - 4 »
    #9505
    с орбиты Аватар для Щит
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    25 938

    С папой в поход.
    Фото Сергей Сухарев, 1984 год.


  6. ответ для Щит , на сообщение « С папой в поход. Фото Сергей Сухарев,... »
    #9506
    Живу я здесь Аватар для ПризракБелойДамы
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    старый замок
    Сообщений
    55 022

    Цитата Сообщение от Герб Посмотреть сообщение
    Зачем директору рынка зарплата?
    great pretender
    "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
    "Все, призрак, суета, все дрянь и гадость.." А.С.Пушкин

  7. ответ для Щит , на сообщение « Ужасная жизнь женщин в СССР - 4 »
    #9507
    Космонавт Аватар для Жизнь прекрасна!
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    В Божественной любви ..
    Сообщений
    23 123

    Журнaл "Огонек", 1953гг



    Повapёнок Ленингpaд, 50-е



    Очаково, 1981 год



    Скрытый текст: Два поэта 

    Пока Барышников еще был в Нью–Йорке, Владимир попросил его договориться о свидании с Иосифом Бродским. Миша не очень охотно, но исполнил просьбу. Условились встретиться с поэтом.

    Марина лишь краем уха где–то слышала эту фамилию, а со стихами Бродского и вовсе не была знакома.

    Владимир рассказал ей печальную историю Бродского, приключившуюся с ним в начале 60–х Марина не поверила:
    — Как это, поэта посадили за тунеядство?
    — Да, — грустно улыбнулся Владимир. — Вот почему Любимов и не советует мне бросать театр, говорит: хоть не посадят, как Бродского...
    — А ты что... в самом деле решил?..
    — Нет! Пока нет...

    При встрече Бродский сразу поставил Высоцкого в тупик «А я о вас знаю. Первый раз услышал фамилию «Высоцкий» из уст Анны Андреевны Ахматовой. Она вас даже цитировала — «Я был душой дурного общества.». Это ведь ваши стихи?..

    Посидев недолго в кафе, они отправились к Бродскому, в его малюсенькую квартирку, битком забитую книгами, — настоящую берлогу. Поэт приготовил для гостей какие–то восточные угощения. Потом предложил почитать стихи. Высоцкий читал, чуть слышно отбивая ритм ладонью по столу Бродский слушал внимательно, сдержанно одобрил некоторые рифмы и образы.

    Он намеренно не расточал комплименты, потому что сам страдальчески воспринимал любую, даже самую искреннюю, похвалу. Поэт, настоящий поэт сам чувствует удачную строку, и не должен читать стихи в жадном ожидании аплодисментов и лести.

    Лишь много позже Бродский скажет о своем московском собрате; «Я думаю, что это был невероятно талантливый человек, невероятно одаренный, — совершенно замечательный стихотворец. Составные рифмы его абсолютно феноменальны. В нем было абсолютное чутье языковое...»

    С тем поэтических они неожиданно перешли на воспоминания о коммунальном детстве, о юношеских годах, обнаруживая одинаковость впечатлений.

    — В Питере у нас была большая комната, и моя часть от родительской отделялась перегородкой, — рассказывал Иосиф. — Чтобы попасть к нам из коридора, надо было пройти... через шкаф я снял с него заднюю стенку, и получилось что–то вроде деревянных ворот. Родители все принимали как данность: систему, собственное бессилие, нищету, своего непутевого сына... Когда меня арестовали в первый раз, я был сильно напуган. Ведь берут обыкновенно довольно рано, когда ты только из кровати, тепленький и у вас слабый защитный рефлекс... Приводят в камеру. В первый раз мне, между прочим, очень там понравилось. Потому что это была одиночка...

    Высоцкий почти не говорил о своем актерстве. Но не удержался, вспомнил, что один из его киногероев носил фамилию Бродский.

    — Да? — удивился поэт. — И что это за фильм? Об одесских подпольщиках–революционерах? Любопытно.

    Потом Бродский прочел им собственное стихотворение, написанное по–английски, а на прощание подарил маленькую книжечку русских стихов с названием «В Англии» издательства «Ардис» — «Лучшему поэту России, как внутри ее, так и извне».

    Еще одну он надписал для своего старого знакомого актера Миши Козакова: «Передайте ему, пожалуйста, когда будете в Москве», другую — для Василия Аксенова.

    «Он прилетел из Нью–Йорка в Париж и буквально ворвался ко мне, — вспоминал Шемякин. — И такой радостный!

    — Мишка! Ты знаешь, я в Нью–Йорке встречался с Бродским! И Бродский подарил мне книгу и написал: «Большому поэту — Владимиру Высоцкому». Ты представляешь, Бродский считает меня поэтом!..

    Это было для Володи — как будто он сдал сложнейший экзамен и получил высший балл! Несколько дней он ходил окрыленный...»

    (из книги Ю. Сушко)

    На фото — Владимир Высоцкий и Иосиф Бродский в квартире Михаила Барышникова
    Нью–Йорк, август 1977 год, фото Леонида Лубяницкого





  8. #9508
    Небожитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    19 112

    Цитата Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
    Зачем директору рынка зарплата?
    И зарплата была больше инженерской и врачебной..)) и прогрессивка..)
    Когда к Бродскому приходили гости, знаком особого расположения служило предложение: "Хотите, я разбужу для вас кота?"

    Обожаю всякие там веганские котлеты! Они отлично идут как гарнир к мясу!

  9. ответ для Щит , на сообщение « Ужасная жизнь женщин в СССР - 4 »
    #9509
    Небожитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    19 112



    Отважные советские женщины обрезают деревья в парке МГУ, 1960 год.

  10. ответ для Щит , на сообщение « Ужасная жизнь женщин в СССР - 4 »
    #9510
    Небожитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    19 112


    1981 год, г. Новокузнецк,

Страница 951 из 2114 « Первая  «  4518519019419479489499509519529539549559611001105114511951 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •