Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Наследство и долги

  1. #11
    Хранитель
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    11 257

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. Сформулируйте пожалуйста вопрос почётче)
    Тетя жива? Речь о наследстве или об ответственности ее родственников за ее долги при ее жизни?
    Тетя жива наследства никакого у нее нет, оно давно оформлено на сестру, тетя взяла при обмане мошенниками кредит (займ) в микро-финансовой организации, кто будет этот долг гасить, она не погасит никогда, у нее мизерная пенсия. Родная сестра сейчас или после смерти тёти должна его гасить? Или долг спишется тк у тети нет никакого наследства вообще.
    Читала, что если есть долг в банке в наследство не вступить пока долг наследодателя (тёти) не покроешь, но тут ничего нет, покрывать не чем.

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Добрый) Взыскание не может быть... »
    #12
    Активный участник Аватар для Мать двоих девочек
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    пр. Культуры
    Сообщений
    302

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый)
    Взыскание не может быть обращено на единственное жилье (ст. 79 Закона об исполнительном производстве, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Освобождается на 50%, если он не был прописан с наследодателем в этой квартире, в этом случае освобождается полностью.
    От правовой и технической работы инвалиды не освождаются. При выдаче наследства инвалиды 1 группы освобождаются на 50 процентов ( рекомендации нотариальной палаты). Совсем все бесплатно получают участники ВОВ.

  3. #13
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Моринга Посмотреть сообщение
    Тетя жива наследства никакого у нее нет, оно давно оформлено на сестру, тетя взяла при обмане мошенниками кредит (займ) в микро-финансовой организации, кто будет этот долг гасить, она не погасит никогда, у нее мизерная пенсия. Родная сестра сейчас или после смерти тёти должна его гасить? Или долг спишется тк у тети нет никакого наследства вообще.
    Читала, что если есть долг в банке в наследство не вступить пока долг наследодателя (тёти) не покроешь, но тут ничего нет, покрывать не чем.
    Родная сестра при жизни ничего не должна за нее гасить, если конечно сама не хочет. Если у тети нет никакого имущества, то и смысла вступать в наследство, которое состоит из одних долгов, нет никакого. Просто не ходить к нотариусу и не принимать наследство. Банки в таких случаях списывают долги как безнадежные, организации тоже ничего другого не останется.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #14
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Мать двоих девочек Посмотреть сообщение
    От правовой и технической работы инвалиды не освождаются. При выдаче наследства инвалиды 1 группы освобождаются на 50 процентов ( рекомендации нотариальной палаты). Совсем все бесплатно получают участники ВОВ.
    Речь шла о госпошлине и льготах в отношении госпошлины.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Родная сестра при жизни ничего не... »
    #15
    Хранитель
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    11 257

    Спасибо!

  6. ответ для Эйдл , на сообщение « Наследство и долги »
    #16
    с Луны
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Приморский район, Сочи
    Сообщений
    30 151

    Добрый вечер! Подскажите, пжта, верно ли, что наследник сын (прописан не был) ивалид 1 группы должен заплатить гос пошлину нотариусу 50% от 0.3% кадастровой стоимости имущества? И за что еще надо платить нотариусу?
    Насчитали почти 12 тыс. У инвалида пенсия около 20. Такое может быть?!

  7. ответ для Эйдл , на сообщение « Добрый вечер! Подскажите, пжта, верно... »
    #17
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Эйдл Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пжта, верно ли, что наследник сын (прописан не был) ивалид 1 группы должен заплатить гос пошлину нотариусу 50% от 0.3% кадастровой стоимости имущества? И за что еще надо платить нотариусу?
    Насчитали почти 12 тыс. У инвалида пенсия около 20. Такое может быть?!
    Добрый. Хороший вопрос, при условии, что я стоимость имущества не знаю)
    Должен заплатить 50% от 0,3 кадастровой стоимости + правовые и технические работы нотариуса.
    Может быть конечно.
    Размер пенсии инвалида тут значения не имеет, не от него нотариус считает, а от стоимости госпошлины и от стоимости технической работы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Эйдл , на сообщение « Наследство и долги »
    #18
    с Луны
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Приморский район, Сочи
    Сообщений
    30 151

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый. Хороший вопрос, при условии, что я стоимость имущества не знаю)
    Должен заплатить 50% от 0,3 кадастровой стоимости + правовые и технические работы нотариуса.
    Может быть конечно.
    Размер пенсии инвалида тут значения не имеет, не от него нотариус считает, а от стоимости госпошлины и от стоимости технической работы.
    Большое спасибо!
    Посмотрела в инете стоимость квартиры, правда данные только за 13 год, стоит 2800000 с копейками, но пусть даже если 5 млн сейчас (что вряд ли), но откуда почти 12 тыс и это типа они еще скидку сделали 8 тыс.
    Технические работы это понятно, а правовые что имеется ввиду?
    Даже если от 5 млн взять 50% от 0.3%, это 7500 тыс, неужели правовые и технические работы нотариуса стоят 4500?

  9. ответ для Эйдл , на сообщение « Большое спасибо! Посмотрела в инете... »
    #19
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Эйдл Посмотреть сообщение
    Большое спасибо!
    Посмотрела в инете стоимость квартиры, правда данные только за 13 год, стоит 2800000 с копейками, но пусть даже если 5 млн сейчас (что вряд ли), но откуда почти 12 тыс и это типа они еще скидку сделали 8 тыс.
    Технические работы это понятно, а правовые что имеется ввиду?
    Даже если от 5 млн взять 50% от 0.3%, это 7500 тыс, неужели правовые и технические работы нотариуса стоят 4500?
    Алена, посмотрите кадастровую стоимость на сайте Росреестра онлайн, по адресу квартиры или по кадастровому номеру, это даст более ясную картину. Или вы так и смотрели?
    Правовые - это нотариус разъясняет клиенту его права в связи с вступлением в наследство.
    А так то работа нотариуса(именно работа, не пошлина) может столько и стоить в зависимости от объема работы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Эйдл , на сообщение « Наследство и долги »
    #20
    с Луны
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Приморский район, Сочи
    Сообщений
    30 151

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Алена, посмотрите кадастровую стоимость на сайте Росреестра онлайн, по адресу квартиры или по кадастровому номеру, это даст более ясную картину. Или вы так и смотрели?
    Правовые - это нотариус разъясняет клиенту его права в связи с вступлением в наследство.
    А так то работа нотариуса(именно работа, не пошлина) может столько и стоить в зависимости от объема работы.
    Я так и смотрела, но за бесплатно данные только за 2013 г. нашла, заказала платно.
    Всё ясно, спасибо большое🌺

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •