Страница 1 из 22 1234511 Последняя »  » 

Тема: как вести себя с подростками?

  1. #1
    Частый гость Аватар для dorean
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    43

    Анорексия

    У моей сестренки анорексия! (Недавно обнаружила). Ей 17 лет, успешная, симпатичная девчонка - а вот обед спускает в унитаз. Боюсь за нее - худеет, сейчас волосы полезли. Врет, что все у нее хорошо. Я читала, что это психическое заболевание - поэтому к Вам и обращаюсь. Может быть Вы знаете специалистов, у которых можно проконсультироваться, обратиться за лечением?
    И ещё, не знаю, как ей сказать, что я в курсе. Боюсь спугнуть: закроется совсем, будет больше врать. Как объяснить ей, что это опасно, если сознание уже искаженное?! Как сделать, чтобы она захотела лечиться?

  2. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Человек начинает что-то делать только, когда сам хочет этого. Поэтому уговоры "пойти к психологу" часто не работают. Девушка находится в подростковом возрасте и похоже что-то не принимает в себе. В связи с этим она и не принимает пищу. Сказать, анорексия это или просто подростковые проблемы по вашему сообщению сложно. Кроме того, анорексики вообще отрицают пищу, а ваша сестра, как я поняла, все же ест.
    Понаблюдайте, может у нее есть иные трудности. Скажем, стеснительность, пониженная самооценка, трудности во взаимоотношениях с родителями другими людьми. Поддержите ее в этих моментах. Став более уверенной, она станет лучше принимать себя и соответственно и пищу. Если она чем-то поделится с вами, вы можете помочь ей, предложив варианты: сходить к психологу, больше общаться, делиться с вами и т. д.
    Вы можете обратиться ко мне за консультацией (вся информация обо мне в верхнем топике этого раздела) или выбрать иного специалиста, прочитав информацию в интернете или получив ее из других источников.
    Добавлю, что причины похудения могут быть связаны с медицинскими проблемами.

  3. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #3
    Частый гость Аватар для dorean
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    43

    Спасибо, Ольга.

    Самая большая сложность для меня сейчас - это как сделать так, чтобы она захотела поделиться? Потому что она делает вид, что все у нее хорошо, а я делаю вид, что ничего не знаю.

  4. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вы же общаетесь с ней. Заведите разговор о жизни, скажите, что у вас иногда не получается строить верные отношения и спросите у нее совета. Практически любое ваше общение укрепит вашу дружбу и поможет ей стать более откровенной.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #5
    Частый гость
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Московский район ,метро Парк Победы
    Сообщений
    95

    боязнь общения у подростка

    Здравстуйте, я мама 12 летнего сына, хотела бы узнать как правильно реагировать на его боязнь общаться с учителями в школе, сейчас, когда нужно уметь вовремя ответить, дать развернутый ответ, если нужно, задать вопрос, если что-то не допонял, мы боимся это сделать даже с репетиторами. Как побороть эту боязнь, развить вербальные навыки у ребенка(говорим мы тоже довольно тяжело, что-то теребит все время, слов-паразитов много)? Понимаю, что нравоучения с моей стороны бессмысленны,как я лично ему могу помочь(подозреваю, что по нам плачет логопед с психолгом)?

  6. ответ для boyarskaya , на сообщение « боязнь общения у подростка »
    #6
    Наш человек Аватар для Анфиска
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    6 952

    ПОДРОСТОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ХОДИТЬ В ШКОЛУ

    Племянник 15 лет, наотрез отказывается ходить в школу с понедельника. С его слов, его терроризируют его же одноклассники-мальчишки. Плюются жевачкой, бумагой и т.д. прямо на уроке из-за чего он ушел с урока. На след.день на занятия не пошел. В среду вышел и просидел только один урок, который вела их классная руководительница, она умеет справляться с этим самым трудным классом состоящим из 18 мальчишек и 3-х девчонок. И так продолжается до сих пор. В лучем случае ходит на один-два урока. Главное, что причины такого поведения одноклассников он не называет, но и как выйти из ситуации мы просто не знаем. Перевод в другую школу не вариант, боимся что и там все повториться. Что делать? Помогите!


    А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа.


    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас..........Им просто не до нас. Омар Хайям.


  7. ответ для boyarskaya , на сообщение « боязнь общения у подростка »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Как раз сегодня я проводила семинар на тему общения с подростком.
    В вашем случае разумна консультация, где я узнаю о вашем сыне, ваших отношениях раньше и мы вместе выработаем новый подход в отношении к нему. Одной консультации может оказаться достаточно.
    Предполагаю, что ему трудно высказать свое мнение.Растет тревога и блокируется интеллект, речь и мышление. Некритичная , поддерживающая позиция может многое поменять. От слова "мы " надо перейти к словам "Я " и Он".
    Предположу, что это проблема не сегодняшнего дня, а тянется значительно раньше.

  8. #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Если вы хотите реальной помощи, то разумно придти на консультацию и рассказать все более подробно. В реальных ситуациях виртуально помочь крайне затруднительно.

    Испытывает ли сам подросток проблемы, или считает , что все в порядке.
    Часто дети цепляются к тем, кто своим поведением "кормит" цепляющих. То есть люди ждут реакции со стороны другого и если же мальчик будет более нейтральным и не давать другим то, что они ждали раньше, они и цепляться перестанут. Поговорите с ним, обсудите. что делает он, когда пристают, как отвечает и выработайте иные способы ответа. Иногда и перевод в другую школу неплохой вариант, но здесь надо понять трудности ли это ребенка или особенности класса.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #9
    Старожил Аватар для даначка
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    веселый поселок
    Сообщений
    998

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Человек начинает что-то делать только, когда сам хочет этого. Поэтому уговоры "пойти к психологу" часто не работают. Девушка находится в подростковом возрасте и похоже что-то не принимает в себе. В связи с этим она и не принимает пищу. Сказать, анорексия это или просто подростковые проблемы по вашему сообщению сложно. Кроме того, анорексики вообще отрицают пищу, а ваша сестра, как я поняла, все же ест.
    Понаблюдайте, может у нее есть иные трудности. Скажем, стеснительность, пониженная самооценка, трудности во взаимоотношениях с родителями другими людьми. Поддержите ее в этих моментах. Став более уверенной, она станет лучше принимать себя и соответственно и пищу. Если она чем-то поделится с вами, вы можете помочь ей, предложив варианты: сходить к психологу, больше общаться, делиться с вами и т. д.
    Вы можете обратиться ко мне за консультацией (вся информация обо мне в верхнем топике этого раздела) или выбрать иного специалиста, прочитав информацию в интернете или получив ее из других источников.
    Добавлю, что причины похудения могут быть связаны с медицинскими проблемами.
    помогите тогда,не булимия ли это-наемся и рвет.
    САМАЯ-САМАЯ

  10. ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Возможно, это и булимия.Чтобы все прояснить, вам надо проконсультироваться очно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 22 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •