Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Провезти лекарство через границу с Украиной: возможно или нет? Помогите советом!!!

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    24.06.2017
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    966

    Провезти лекарство через границу с Украиной: возможно или нет? Помогите советом!!!

    Всем здравствуйте!
    Может быть здесь есть люди, которые недавно ездили на поезде через границу с Украиной и имели при себе какие-либо лекарства? Обращают ли внимание
    Какой именно препарат везешь?Спрашивают ли на границе на него назначение? Могут ли отнять?
    У меня такая ситуация: старшая уже почти год постоянно принимает препарат, и прием препарата нельзя прекращать ни на один день ( препарат не психотропный и не наркотик, но рецептурный), и вот сейчас этот препарат пропал в России в принципе, и мы оказались в полной ж..., в смысле в трудной ситуации, если сейчас не найдём препарат, то будет ужас что, вернее я вообще не хочу думать что будет.
    Дженерик дочь не переносит, второй месяц я абсолютно безрезультатно пытаюсь доказать это минздраву, одна наша форумчанка, у которой очень похожая на нашу ситуация, уже привлекла к этому журналистов, ее дочь показывали в новостях, потом был сбор подписей, кто-то даже выходил на улицы с плакатами. Все безрезультатно.
    Есть дженерик и поставлять оригинальный препарат не торопятся
    Но суть не в этом, сейчас моя подруга поехала на Украину и может там купить лекарство для моей дочки, и там готовы продать без рецепта, только вот не онятно удастся ли провезти через границу, а лекарство дорогое и риск соответственно большой, но я уже кажется на все готова.
    Осложняется ситуация еще и тем, что у моей подруги у самой аптечка весьма немаленькая с собой.
    Может у кого-нибудь есть опыт реально/нереально сейчас вывезти лекарство с территории Украины давольно в большом количестве, не имея с собой даже справки с назначением этого лекарства?
    Буду очень благодарна за ответы!
    Я - Рита Ко мне, желательно, на ты

  2. ответ для OsObenNaYa , на сообщение « Провезти лекарство через границу с ... »
    #2
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 476

    Лекарство скажите- чтоб точнее сказали. Если что берите рецепт на него.

  3. ответ для OsObenNaYa , на сообщение « Провезти лекарство через границу с ... »
    #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 476

    Как на Украине не скажу. Как то при мне в поезде в Хельсинки проверили чемодан и изъяли лекарства - но-шпу, типа нет рецепта, выписали какую то бумажку. Тетеньки были в шоке. Уж как там проверяют народ, если она будет нервничать и Переживать то не стоит наверное.

  4. #4
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 868

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    Лекарство скажите- чтоб точнее сказали. Если что берите рецепт на него.
    Это от муковисцидоза судя по описанию и вот я не помню точно, но вроде ввоз запрещен. Викристин вроде называется. Скандал грандиозный, но пока вот ничего.

    Граница с Финляндией лотерейная. Я лично везла по незнанию полный набор запрещенных продуктов и кучу сигарет, а до трусов раздели парня передо мной и ничего не нашли. Я была юна и неопытна и только в помещении таможни осознала.

    Отправлено с моего SM-A105F через Tapatalk
    Мне везет!






  5. ответ для OsObenNaYa , на сообщение « Провезти лекарство через границу с ... »
    #5
    Ветеран
    Регистрация
    24.06.2017
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    966

    Везёт нам знакомая противоэпилептический препарат ( К*еппру), который (на самом деле) не понятно почему исчез в России.
    В аптеках Питера сейчас пишут, что есть по факту звонишь или приезжаешь в аптеку и оказывается, что нет. И по России нет
    У минздрава, блин, установка, показать миру, что проблемы нет, а что по факту по фигу.
    У дочки ни действующего загранпаспорта, ни визы нет, соответственно в Финляндию съездить получить рецепт и купить препарат не получится ...
    Конечно, надо было иметь действующие документы на выезд за границу , и я сама виновата, что об этом не подумала, но я, честно говоря, не ожидала такой подлости, что препарат раз и исчезнет, в минздраве пошлют, а "ведущие специалисты города" скажут: " поддерживайте отечественного производителя- пейте дженерик" 😤
    Просто, убиться можно😭😭😭
    Если мы не достанем препарат в ближайшее время, то, если не случится чудо, жить моей дочке в здравом уме и не затуманенном сознании осталось 11 дней, а дальше... 😫😫😫

  6. ответ для OsObenNaYa , на сообщение « Провезти лекарство через границу с ... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Да, проблема((( Насколько я понимаю, лекарства можно ввозить только "для личного пользования", а родственникам и друзьям - уже нельзя. Причем четкого механизма, как таможенники будут определять, везете Вы лекарства с целью сбыта или для себя, нет. Если подруга готова рискнуть, то я б на таможне, если найдут, врала бы, что везу для своего больного ребенка, а назначений нет, потому что не ожидала, что удастся купить. В конце концов, для зарегистрированных лекарств в законе не прописана необходимость возить рецепты и т.п.
    Есть еще такой шальной вариант как почта. Как ни странно, похоже, вполне законный. Хотя, наверное, подводные камни тут какие-то должны быть. И про украинское законодательство ничего не знаю(

  7. ответ для OsObenNaYa , на сообщение « Провезти лекарство через границу с ... »
    #7
    Ветеран
    Регистрация
    24.06.2017
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    966

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Да, проблема((( Насколько я понимаю, лекарства можно ввозить только "для личного пользования", а родственникам и друзьям - уже нельзя. Причем четкого механизма, как таможенники будут определять, везете Вы лекарства с целью сбыта или для себя, нет. Если подруга готова рискнуть, то я б на таможне, если найдут, врала бы, что везу для своего больного ребенка, а назначений нет, потому что не ожидала, что удастся купить. В конце концов, для зарегистрированных лекарств в законе не прописана необходимость возить рецепты и т.п.
    Есть еще такой шальной вариант как почта. Как не странно, похоже, вполне законный. Хотя, наверное, подводные камни тут какие-то должны быть. И про украинское законодательство ничего не знаю(
    Спасибо за идею, соврать, что для своего ребёнка, я про это не подумала!
    Почтой уж точно не рискну, я узнавала, 70% посылок досматривают. Поездом рискну ибо выхода нет.
    Вроде как есть негласный закон, что если лекарство в упаковке и с инструкцией, то на продажу, а, если отдельными пластинками/банками, то вроде как себе.
    Подруга распихает пластинки, по разным сумкам, а дальше посмотрим, как будет.
    Может кто-нибудь подскажет, как лучше спрятать?

  8. ответ для OsObenNaYa , на сообщение « Спасибо за идею, соврать, что для... »
    #8
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 868

    Цитата Сообщение от OsObenNaYa Посмотреть сообщение
    Спасибо за идею, соврать, что для своего ребёнка, я про это не подумала!
    Почтой уж точно не рискну, я узнавала, 70% посылок досматривают. Поездом рискну ибо выхода нет.
    Вроде как есть негласный закон, что если лекарство в упаковке и с инструкцией, то на продажу, а, если отдельными пластинками/банками, то вроде как себе.
    Подруга распихает пластинки, по разным сумкам, а дальше посмотрим, как будет.
    Может кто-нибудь подскажет, как лучше спрятать?
    Главное, чтобы она не нервничала. Там тысячи людей в день. Если спокойно будет себя вести, все будет нормально. А дочке нельзя на Украину? Ну потом.

    Отправлено с моего SM-A105F через Tapatalk
    Мне везет!






  9. ответ для OsObenNaYa , на сообщение « Провезти лекарство через границу с ... »
    #9
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 868

    Уточнила, в Белоруссии несколько лет уже нету его.

    Отправлено с моего SM-A105F через Tapatalk
    Мне везет!






  10. ответ для OsObenNaYa , на сообщение « Провезти лекарство через границу с ... »
    #10
    Ветеран
    Регистрация
    24.06.2017
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    966

    Цитата Сообщение от Дятел клавиатуры Посмотреть сообщение
    А в Белоруссии нет его? Там же границы нет толком.

    Отправлено с моего SM-A105F через Tapatalk
    В Беларуси лекарства нет, от слова совсем, это первое о чем я подумала...
    А как выехать на Украину, надо подумать, я даже правил толком не знаю.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •