Тема: Увольнение по собственному и больничный

  1. #1
    Участник Аватар для ТДО
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    273

    Увольнение по собственному и больничный

    Подскажите, как должно быть в соответствии с ТК?
    Ситуация следующая: происходит увольнение по собственному желанию, за неделю до дня увольнения человек садится на больничный на две недели, те на дату когда должно произойти увольнение больничный еще активен.
    В соответствии с ТК увольнение (отметка в трудовой) должно быть произведено датой указанной в заявлении по собственному.
    1. может ли дата увольнения быть "сдвинута" на момент закрытия больничного?
    2. если увольнение (отметка в трудовой) будет произведено датой указанной в заявлении по собственному, то соответственно и все расчеты с работником должны быть в тот же день: как буде рассчитываться больничный приходящийся на дни до увольнения и в какие сроки должен быть оплачен больничный приходящийся на дни после увольнения?
    3. если увольнение (отметка в трудовой) будет произведено датой указанной в заявлении по собственному может ли сотрудник во время больничного забрать документы (трудовую и тп.)

  2. #2
    Мега-элита
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Курорт
    Сообщений
    4 504

    1. Если вы перепишите заявление на увольнение и перенесете дату увольнения, тогда вам "сдвинут" дату. Если переписывать не собираетесь, то уволят датой, указанной в заявлении.
    2. Полностью рассчитают выплаты на дату увольнения (кроме больничного), больничный рассчитают полностью после того, как вы его закроете и предъявите в бухгалтерию.
    3. Вы можете забрать трудовую и справки в день увольнения.

  3. #3
    Небожитель Аватар для Дикая тайга
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    16 041

    Подскажите, пожалуйста, 20.01.2022 уволилась по собственному желанию. До этого была в отпуске до уходу за ребёнком до 3 лет
    Сейчас заболела. Мне ведь стоит оформить больничный? Я смогу написать заявление на замену лет для расчета больничного, тк понятно, что последние полтора года я получала 50 р в мес?
    Спасибо
    Пусть мне твердят, что есть края иные,
    Что в мире есть иная красота,
    А я люблю свои места родные-
    Свои родные милые места (с)

  4. ответ для Дикая тайга , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, 20.01.2022... »
    #4
    Наш человек
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Московский район, м. "Парк Победы"
    Сообщений
    6 527

    Вам задним числом больничный вряд ли оформят, просите с возможной ближайшей даты. Если заболеваете в течение месяца с даты увольнения, то имеете право на оплату листка нетрудоспособности в размере 60%. Первые 3 дня оплачивает работодатель, остальное - ФСС

    https://ppt.ru/art/bolnichniy/rasche...etnogo-otpuska

  5. #5
    Небожитель Аватар для Дикая тайга
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    16 041

    Цитата Сообщение от Нойнэр Посмотреть сообщение
    Вам задним числом больничный вряд ли оформят, просите с возможной ближайшей даты. Если заболеваете в течение месяца с даты увольнения, то имеете право на оплату листка нетрудоспособности в размере 60%. Первые 3 дня оплачивает работодатель, остальное - ФСС

    https://ppt.ru/art/bolnichniy/rasche...etnogo-otpuska
    Оформят, вызов по 122 то я зафиксировала, это врач ко мне так и не дошел
    Меня больше вопрос именно по выплатам интересует
    Спасибо большое за ответ
    Пусть мне твердят, что есть края иные,
    Что в мире есть иная красота,
    А я люблю свои места родные-
    Свои родные милые места (с)

  6. ответ для Дикая тайга , на сообщение « Оформят, вызов по 122 то я... »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Московский район, м. "Парк Победы"
    Сообщений
    6 527

    не за что
    Работодателю потом надо будет сообщить номер электронного листка нетрудоспособности, он переведёт деньги за первые 3 дня больничного и передаст информацию в ФСС, они тоже переведут деньги на карту. Выплачивают быстро, в течение нескольких дней
    (Работодатель может попросить написать заявление типа на момент открытия б/л данное место работы было последним)

  7. #7
    Небожитель Аватар для Дикая тайга
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    16 041

    Цитата Сообщение от Нойнэр Посмотреть сообщение
    не за что
    Работодателю потом надо будет сообщить номер электронного листка нетрудоспособности, он переведёт деньги за первые 3 дня больничного и передаст информацию в ФСС, они тоже переведут деньги на карту. Выплачивают быстро, в течение нескольких дней
    (Работодатель может попросить написать заявление типа на момент открытия б/л данное место работы было последним)
    Должны же мне дать годы выбрать для расчета другие?
    Надо будет тоже заявление в бухгалтерию написать..
    Трудовая у меня еще у бывшего уже работодателя, должна была забирать ехать и тут ковид, то есть они в курсе, что я еще никуда не устроилась
    Пусть мне твердят, что есть края иные,
    Что в мире есть иная красота,
    А я люблю свои места родные-
    Свои родные милые места (с)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •