Тема: История о том, как мои дети открыли для меня мир спорта

  1. #1

    История о том, как мои дети открыли для меня мир спорта

    В моей семье спорт не существовал ни в каком виде. Ну прям совсем ни в каком. Даже папа никогда не смотрел футболы и хоккеи. Он всех болельщиком презрительно называл лодырями и тунеядцами.

    Муж же, напротив, с четырех лет занимался хоккеем, ходил на акробатику, зимой бегал на лыжах, был в курсе всех спортивных достижений нашей страны.

    Я искренне не понимала, почему в наша редкие совместные выходные он уезжал на тренеровку, зачем он, когда машина была в ремонте, с огромным баулом тащился в метро через весь город на игру. Он даже однажды уговорил меня покататься в лесу на лыжах. После этой прогулки я его так люто ненавидела, что хотела заколоть его лыжной палкой. Мои руки были содраны в кровь от постоянного падения на ребро лыжи, пятая точка болела до безумия от падений на нее при спуске с горок.

    Со спортом я шла уверенными параллельными прямыми. Не трогая друг друга.

    Когда у нас родились дети и старшей дочери исполнилось четыре года, встал вопрос о том, в какой кружок ее отдавать. Поговорив с опытными мамашами, мы с мужем решили отдать ее в кружок художественной гимнастики. Вроде и тренер довольно приличная и дети изящно гнутся и фотки девочек с соревнований такие мимимишные.

    И вот я привела ее на гимнастику. Абонемент недешевый по сравнению с другими секциями нашего поселка. Отлично, подумала я, кто платит, тот и танцует. Значит, за такие деньги я могу смело диктовать тренеру свои условия.

    … Первую выволочку тренер мне сделала через две недели, потому что дочь систематически опаздывала на занятия. Подумаешь, заходит в зал после закрытия двери. Меня это слегка задело. Я же плачу большие деньги, уйдем в другую секцию, еще и сэкономим.

    Второй раз я была отчитана за внешний вид дочери. Оказывается, если тренер сказала, что должна быть завязана кичка, значит два хвоста – это совсем не кичка. И отмазка, что муж сегодня собирал ее на тренировку, т.к. я на работе, не считалась весомой причиной отсутствия кички. И даже дедушки должны уметь плести кички. Позже я видела дедушек, которые плели кички лучше меня.

    Плюс к этому всему, надо было дома работать. Повторять. Прорабатывать, оттачивать элементы, которые сегодня проходили на занятии.

    Меня вся эта политика тренера немного напрягала и даже подбешивала. И я искренне не могла понять, почему мамы девочек из старшей группы так спокойно принимают и выполняют требования тренера.

    И вдруг тренер заявила дочку в серьезных настоящих соревнованиях вместе с сильными девочками из нашего клуба. Я даже не поняла на тот момент всей серьезности данного мероприятия. Утром в день соревнований мы поздно выехали, потом заблудились. Когда мы вбежали в зал, выступала уже следующая по списку за дочкой спортсменка. Тренер была в ярости, она на меня смотрела с таким презрением, что я была готова закопаться под тренировочный ковер. Дочка расплакалась когда поняла, что сегодня выступать она уже не будет. И мне стало совсем стыдно уже перед ней. Я поняла, что из-за моей халатности пострадал мой ребенок, который готовился несколько месяцев, переживал накануне, мечтал одеть красивый купальник. Выступить, получить медаль.

    В тот момент, стоя у тренировочного ковра с плачущим ребенком на руках, я вдруг четко увидела недостающие кусочки пазла «гимнастика в жизни моей дочери». Я осознала, что в это понятие я вхожу таким же кусочком, как тренер, как дочь. Без меня, она, маленькая, еще не может выстроить полноценные отношения со спортом и педагогом. Я тоже должна присутствовать в этом процессе. И ее художественная гимнастика – это совсем не дворовой кружок «хочу хожу, хочу не хочу, за все уплочено». Тут либо да, но тогда усердно занимаемся всей семьей. Либо не занимаемся совсем.

    На тех соревнованиях тренер смог каким-то немыслимым способом договориться с организаторами, и дочка выступила. Она была счастлива. Я же была научена и даже проучена.

    И мы начали вместе с ней жить ее гимнастикой. На занятия только вовремя, кичку научились делать все, включая дедушку. Теперь я не просто спрашивала: «как тренировка», мы с ней после тренировки прогоняли, оттачивали все сегодняшние упражнения. Я знала все ее программы наизусть. Движение за движением, я их просто заучивала как стихи.

    Тренер стала все чаще и чаще заявлять дочь на соревнования вместе с сильными девчонками. И там я смотрела на этих девочек с таким восторгом. Они целый день находились с тренером в зале. Сначала разминка. Потом выступление, потом ожидание выступления остальных девочек из нашего клуба, потом долгое награждение. И только потом к мамам. Да и мамы интересные такие. Вместо того, чтоб пить кофе в кафе и болтать, сидят и внимательно смотрят выступления всех участниц соревнований, что-то обсуждают со знанием дела, оценивают. Для меня они были какими-то безумными мамашами.

    Потом были первые соревнования нашего клуба. И тренер попросил помощи в их организации и проведении. И я сутки прожила в этом процессе. Сначала подготовка зала до 4 утра, потом 2 часа сна и сами соревнования. Весь день в зале в центре всего этого действа.

    Когда я вечером почти неживая, уставшая, но довольная собой, приехала домой, муж спросил: «ну как, теперь ты поняла, что такое спорт, что он интересен и может поглотить тебя, вызвать такие неповторимые эмоции, которые ты не получишь ни от чего больше в жизни».

    Сейчас у меня обе дочери занимаются художественной гимнастикой. И гимнастика стала нашим образом жизни. Мы планируем свое свободное время исходя и из гимнастики тоже. Подстраиваем семейные мероприятия не только под нашу работу, сад и школу, но и под гимнастику девочек. Тренировки так же важны и не могут быть пропущены, как и работа родителей. Их гимнастика заминает все мое свободное время. Часто, в мои очень редкие субботне-воскресные выходные, я целый день с ними на соревнованиях. Гимнастика съедает львиную долю нашего семейного бюджета. За год на абонементы, доп занятия, соремнования, купальники, амуницию мы тратим столько денег, что хватило бы на полноценный отдых всей семьей в Европе.

    Для чего же тогда все эти жертвы и лишения?

    Мои девочки в шесть лет понимают, что такое собранность, дисциплина и самоконтроль. Они никогда не опаздывают на тренировку, в сад, в школу. Зерном этих качеств было фи тренера на наши опоздания.

    Мои девочки никогда не придут в зал в грязных носках и с ободранным лаком на ногтях. Это отголосок тех давних требований кичек и опрятного вида.

    Мои девочки строго контролируют, что и когда они едят. Это не зацикливание на еде и лишение детей сладкого и сдобного детства. Это правильное и осмысленное питание. Без чипсов и газировки.

    У них безупречная осанка, военная выправка. Правильно развитая фигура, без сколиоза и искривлений.

    Они очень самостоятельны. Они сами принимают решения, что делать или не делать и сами просчитывают, какие от этого будут последствия.

    Моя старшая дочь в четыре года стеснялась в саду рассказать стих на утреннике. В пять лет, спустя полгода занятий гимнастикой, она выступала перед бригадой судей из 8-10 человек, которые не умилялись ребеночку как в детских шоу из телевизора. Эти судьи всегда смотрят так оценивающе на ребенка, который в этот момент на ковре, что у меня мурашки по спине бегут. А мои девочки, такие хрупкие и маленькие, выходят на ковер и не дрогнув ни одной мышцей от страха, натягивают улыбку и спокойно и уверенно отрабатывают перед этими беспристрастными злюками свою программу.

    На данный момент мои девочки уже не представляют жизни без гимнастики. И пока у меня хватит сил, времени и денег, я буду вместе с ними жить их гимнастикой.
    [/FONT][/SIZE]

  2. #2
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Очень милое описание. Подходит практически под любой спорт, если вместо художественнойтгиснастики вставить нужное;
    Берегите здоровье! Гимнастки без поясничного лордоз - редчайший экземпляр, улыбнулась , читан про правильное питание в 6 лет. Наверное, у Вас ещё маленькие дочери

  3. #3

    Меня на всю жизнь гимнастика научила улыбаться через боль и делать все красиво. Больно, плохо, невозможно - улыбаешься и красиво. (а то тренер палкой долбанет)
    Муж говорит, что из-за этого кажется, что мне все легко, и я даже не напрягаюсь.
    Кстати именно гимнастикой занималась всего лишь год, но этот момент остался со мной на всю жизнь.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    Теперь надо и маме найти группу гимнастики для начинающих взрослых )
    И здоровью полезно, и с детьми есть о чем поговорить )

  5. #5
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Какое-то идеалистическое описание, подводных камней, минусов, жертв очень много. То что вся жизнь семьи подстроена под спорт для меня это существенный минус также как и финансовые вливания, если это конечно не семья олигархов. Ну а все выше описанные качества (пунктуальность, аккуратность, трудолюбие...) достигаются воспитанием в семье, а не спортом.

  6. ответ для dinga , на сообщение « Какое-то идеалистическое описание,... »
    #6
    со звезды Аватар для Агапи
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Лес
    Сообщений
    43 254

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Какое-то идеалистическое описание, подводных камней, минусов, жертв очень много. То что вся жизнь семьи подстроена под спорт для меня это существенный минус также как и финансовые вливания, если это конечно не семья олигархов. Ну а все выше описанные качества (пунктуальность, аккуратность, трудолюбие...) достигаются воспитанием в семье, а не спортом.
    Воспитанием в семье - если родители сами пунктуальны, трудолюбивы, аккуратны, да еще тверды и последовательны Если этого нет - спорт в помощь



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •