Тема: Как дешевле поделить участки

  1. #1

    Как дешевле поделить участки

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации: мы с дальней родственницей приобрели на двоих участок ижс , который юридически оформлен на нее. Разделили на 8 частей. Теперь я хочу , забрать свои 4 участка. Что будет дешевле в оформлении? Дарение предполагает налог и мы не близкие родственники.и придется я ли ей платить налог за продажу участков мне? Может их как то оценивать по другому надо?
    Спасибо

  2. ответ для УРАния , на сообщение « Как дешевле поделить участки »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от УРАния Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации: мы с дальней родственницей приобрели на двоих участок ижс , который юридически оформлен на нее. Разделили на 8 частей. Теперь я хочу , забрать свои 4 участка. Что будет дешевле в оформлении? Дарение предполагает налог и мы не близкие родственники.и придется я ли ей платить налог за продажу участков мне? Может их как то оценивать по другому надо?
    Спасибо
    Добрый день. Извините, не поняла вас. Каким образом приобретен участок? По договору купли-продажи? Вы только дали деньги, а договор купли-продажи оформлен на имя родственницы, т.е. по документам участок приобрела она, так? Когда участок был приобретен?
    И что значит "разделили"?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3

    Да, участок оформлен на родственницу. Мы провели межевание и получилось 8 участков по 5 соток.Приобретен в 2019 году через договор купли продажи.Важен вопрос уменьшения налогов и стоимости перехода прав собственности.

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от УРАния Посмотреть сообщение
    Да, участок оформлен на родственницу. Мы провели межевание и получилось 8 участков по 5 соток.Приобретен в 2019 году через договор купли продажи.Важен вопрос уменьшения налогов и стоимости перехода прав собственности.
    Поскольку вы с родственницей не близкие родственники, то в любом случае кому-то придется платить налог, либо вам, если она подарит вам доли, либо ей, если вы их у нее купите. Размер налога и в том, ив другом случае будет 13%. Поскольку недвижимость в собственности менее 5 лет, то избежать уплаты налога с продажи не удастся.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •