Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Я его слепила, из того, что было...Или, РУСТИК по-русски

  1. #1
    Элита Аватар для RAUTU
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Кудыкина Гора
    Сообщений
    2 601

    Я его слепила, из того, что было...Или, РУСТИК по-русски

    Долго думала, в каком разделе рассказать о своей любви к ремонтам, решила тут, раз речь пойдет о ремонте и об интерьере, хоть и в доме, а не в квартире. Возможно мои рассказы и идеи будут кому-то полезны, а может, и даже, интересны.
    Буду рада обратной связи!

    Милости прошу! Я - Татьяна, живу в 60 км от Санкт-Петербурга. И я просто обожаю ремонты, и все, что с ними связано. Вот прям, до трясучки! Эхх, были бы неограниченные финансы, я бы ремонтировала по кругу все свои объекты недвижимости, коих у меня предостаточно



    ИТАК
    Имею 1/2 дома, в котором жила мама. Маме 81 год, (вчера исполнился), и я ее забрала к себе в дом (еще летом), а ее пол-дома с августа месяца стоят одинокие. Площадь со всеми крыльцами и коридорами примерно 45 м.кв. Есть второй этаж, но он совсем летний, там только летом можно жить, приезжает много лет одна и та же дачница.
    Все не плохо, дом был построен 12 лет назад, так как предыдущий, еще финский, сгорел. Но эта другая история, может, чуть позже расскажу, как пойдет
    Все единое жилое пространство кухня-спальня-гостиная составляет 30 м.кв., отапливается дровяной печкой, + газовая плита. Тут же, внутри жилого помещения, была лестница на второй этаж, так как планировался изначально "второй свет", по потом, чтобы было теплее зимой, и меньше топить, все большое пространство отсекли, зашив потолок. А лестница внутри комнаты осталась: большая и неудобная, так как очень крутая.

    Наверное, так бы и сгнил мой домик, в одиночестве, но тут случилось интересное: в наших краях построили крутющий гоночный, развлекательный комплекс Игора Драйв, и пришла в мою неугомонную голову идея отремонтировать сие хозяйство, и сдавать посуточно страждущим. А наплыв туристов обещает быть не хилым, так как даже , говорят, Формула-1 будет тут гонять



    Собственно, замысел сей я почти уже осуществила. Осталось немного, и самое интересное

    Начало работ: 8 января 2020 года
    Укрощаем северные джунгли!

  2. ответ для RAUTU , на сообщение « Я его слепила, из того, что было...Или,... »
    #2
    Элита Аватар для RAUTU
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Кудыкина Гора
    Сообщений
    2 601

    РУСТИК - этот стиль - микс американского кантри и бревенчатой русской избы
    , пришел на помощь жителям крупных городов, уставшим от обилия пластика и синтетического глянца.

    Что может быть проще, чем стиль КАНТРИ в деревне? Хоть дом и не бревенчатый, а обычный каркасник, да еще и сайдингом пластиковым обшит, но внутри то печь из кирпича, стены и потолок из дерева, лестница - деревянная. Досок - вагон, подручного материала, еще больше. А главное - затраты на ремонт. Выбранный стиль прям как никогда, удачно вписывается в решение поставленных задач по всем направлениям: и сами работы, не требующие точного выверенного исполнения, а наоборот, чем грубее, чем лучше, типа так и было задумано, и экономически выгодно.


    Естественные, природные материалы,такие как дерево, кирпич, камень, джут, подверженные минимальной обработке, плюс новинки технического прогресса = уютный, оригинальный интерьер, в котором классно провести пару-тройку дней. Жить в таком интерьере, я, наверное, не смогла, а вот для смены обстановки, разнообразия, особенно жителям города, наверное, будет интересно

    Для наглядности, покажу вам несколько фото, взятых мною с Pinterest, для вдохновения, так сказать:



    В общем, в строке поиска на Пинтерест набираете "рустик", и сами все увидите

    "Стиль рустик в интерьере необычен тем, что, всеми доступными средствами стремится подчеркнуть «дикую», нетронутую красоту природы, её гармоничность и умиротворяющее воздействие на человеческий организм"
    - прочитала я на одном сайте,
    и вдохновилась настолько, что больше думать ни о каких других вариантах не могла, тем более, все декоры и украшательства умею и могу сделать сама, макраме даже плести могу, и таз оцинкованный, один-в-один, в теплице валяется. Очевидно, ждал своего звездного часа...
    Укрощаем северные джунгли!

  3. ответ для RAUTU , на сообщение « Я его слепила, из того, что было...Или,... »
    #3
    Элита Аватар для RAUTU
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Кудыкина Гора
    Сообщений
    2 601

    Без строителей, конечно же, не обошлось. Многое умеем сами, с мужем, но вот строить - не-не, каждый должен заниматься своим делом. Поэтому, по стройке, кратенько:
    • Лестницу на 2 этаж из жилой комнаты убрали, вынесли в прихожую, раз ей пользуются только летом, зачем она в доме и нужна. Естественно, сделали новую, удобную
    • Внутри помещения в 30 м.кв. выделили закрытую комнату, то есть, поставили перегородку с дверью, чтобы получилась отдельная спальня. Теперь зона "прихожая - кухня" общая. Печь дровяная осталась, как без нее? Никак. И плюс еще повесим электрические конвекторы и в комнате, и в кухне, под окном
    • Кстати, про окна: к сожалению, в доме были пластиковые стеклопакеты, не деревянные, они, естественно, и останутся, у нас же бюджет, только пришлось поменять местами два пакета: в комнате образовавшейся нужно проветривание, поэтому поставили туда поворотно-откидное, а глухое переставили в прихожую

    • Утеплиться! Дом каркасник, отстраивали очень бюджетно, утеплитель в стенах был, но, видимо, просел со временем. Поэтому важно было разобрать стены и утеплить заново

    • Самое главное - сделать душевую! Туалет в доме был, и даже теплый пол в туалете был, а вот душ - нет. Есть отдельно стоящая баня, но она от старости развалилась, ее будем сносить, (наверное), хотя выглядит она очень колоритно. А значит, и все помещение санузла надо переделывать
    • Еще перенесли входную дверь в дом, так как убрали лестницу, планировка немного изменилась


    Вот так выглядело помещение изначально, уже после того, как увезла маму, и уже без нее разобрала все ее перегородки из шкафов и прочий хлам, который до этого она трогать не разрешала:


  4. ответ для RAUTU , на сообщение « Я его слепила, из того, что было...Или,... »
    #4
    Элита Аватар для RAUTU
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Кудыкина Гора
    Сообщений
    2 601

    Стены: имитатор бруса, чистое дерево, покрытое Pinotex, цвет, как сейчас помню - рябина. 12 лет назад кроме Пинотекса ничего лучше и не знали, хотелось настоящего, деревянного.
    Потолок - вагонка. Тоже этим же покрыт. Тогда казалось - класс! Сейчас смотришь, и дурно, - мрачно, задыхаешься, хоть и дерево. Хочется светло, уютно, модненько, а-ля "скандинавия"

    И так как цель поставлена сделать ремонт с минимальными вложениями, используя по максимуму все, что возможно, из имеющегося, то строители нам аккуратненько все досочки со стен сняли, каждую карандашиком подписали. Стены утеплили, точнее, 2 наружных стены, как раз те, где получилась комната жилая. Утеплитель Роквулл Скандик, идеален для жилых помещений, и даже детских, медицинских учреждений



    А я начала колдовать над досками со стен. От старого рыжего Пинотекса избавиться не так просто. Все доски привезли к себе на участок, я живу на другом конце поселка, 10 мин на машине, и началась сложная изнурительная работа по их очистке шлифовальной машинкой. Наждачка №80, и трешь, трешь, трешь, снимаешь эту рыжину. Миссия невыпонима...
    Но, в несколько заходов, с помощью божьей а также безработного соседа, с задачей более-менее, за неделю, справились. Не до бела, естественно, очистили, чуть рыжеватый оттенок остался. Но это даже интересно вышло, специально не надо делать всякие там старения и прочее на доске. Попробуй новую сделай такой!?
    На фото:
    - доска снятая со стены (рыжая)
    - доска после шлифовки
    - доска после покраски
    Про покраску расскажу в следующем посте


  5. ответ для RAUTU , на сообщение « Я его слепила, из того, что было...Или,... »
    #5
    Элита
    Регистрация
    12.01.2016
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 774

    Ваш эпос лучше разместить в разделе "дачная недвижимость и загородная жизнь", там оценят, а здесь в основном квартиры, где пинтерест выкорчевывают и на свалку...

  6. ответ для Magner , на сообщение « Ваш эпос лучше разместить в разделе... »
    #6
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 518

    почему Pinterest выкорчевывают здесь?

  7. ответ для RAUTU , на сообщение « Я его слепила, из того, что было...Или,... »
    #7
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    да, тема для Дачного раздела https://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202
    там таких переделок много
    Приходите

  8. ответ для RAUTU , на сообщение « Я его слепила, из того, что было...Или,... »
    #8
    Элита Аватар для RAUTU
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Кудыкина Гора
    Сообщений
    2 601

    Начала я с покраски потолка.
    Потолок - не стены, точнее, не снятые отдельные доски, его фиг сошруришь шлефмашинкой. Мало того, что стоять на лесах надо, так еще и с руками задранными, и усилие прилагать, - не прошел номер. Поэтому просто купила белую краску, хорошо укрывистую, опять же, не бюджетную, Тиккурила Joker. Это потом я уже стала более разборчивая, и нашла Отличную краску, но более бюджетную. А вначале все опытным путем. Покрасила в один слой, поняла, что мало:




    Пришлось покрывать 2 слой. Нормально. Для квартиры бы не пошло, а для "рустика" в самый раз! Как будто так и было задумано:


    Белый потолок, и уже стало веселее, сверху не давит

    Параллельно, шкурились и готовились доски на стены

    Реставрация дерева. Имитация бруса. Сняли аккуратно со стен, шлефовальной машинкой все сняли, что было возможно (старый Пинотекс), и сверху покрыла в два слоя лаком Тиккурилла ASIA 10. Лак этот люблю давно, много что в своем доме им покрывала, он полностью матовый. Есть еще ASIA 20 , он полу-матовый. В два слоя разница еле видна. Но фишка вся в том, что этот лак можно колеровать в любой цвет. И, опять же, мой любимый белесенький, очень модный для деревяшки, сейчас, тон 5060
    Получаем результат: фактуру дерева видно, защита есть, и даже цвет есть. Так как мои досочки были после рыжего Пинотекса, то после покрытия в два слоя ASIA, стены стали белые, с чуть-чуть розоватым отливом



  9. ответ для Magner , на сообщение « Ваш эпос лучше разместить в разделе... »
    #9
    Элита Аватар для RAUTU
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Кудыкина Гора
    Сообщений
    2 601

    Цитата Сообщение от В.Владимир Посмотреть сообщение
    Ваш эпос лучше разместить в разделе "дачная недвижимость и загородная жизнь", там оценят, а здесь в основном квартиры, где пинтерест выкорчевывают и на свалку...
    Так вот и хочется достучаться до людей, что нинАдА этого делать! Дерево и в городе в тему может быть.
    Укрощаем северные джунгли!

  10. ответ для клякса3 , на сообщение « да, тема для Дачного раздела... »
    #10
    Элита Аватар для RAUTU
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Кудыкина Гора
    Сообщений
    2 601

    Цитата Сообщение от В.Владимир Посмотреть сообщение
    Ваш эпос лучше разместить в разделе "дачная недвижимость и загородная жизнь", там оценят, а здесь в основном квартиры, где пинтерест выкорчевывают и на свалку...
    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    да, тема для Дачного раздела https://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202
    там таких переделок много
    Приходите
    Тема называется Наш Дом.
    Наш дом
    Разговоры о ремонте, мебели, быт. технике, экономии, а также уют, проблемы с соседями и прочие бытовые проблемы.


    А не Наша квартира. Дом у всех свой. И я про ремонт, а не про строительство

    В.Владимир, не нравится мой эпос, не читайте. Я ж не заставляю...
    Укрощаем северные джунгли!

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •