Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Как вы относитесь к обучающим онлайн программам для детей?

  1. #1

    Как вы относитесь к обучающим онлайн программам для детей?

    Привет всем родителям! У меня двое детей: дочке 5 лет, сыну почти 10. Уже некоторое время изучаю развивающие онлайн-программы для детей, считаю это направление классным и нашёл два очень хороших проекта, которыми мы с моими ребятами в последнее время активно пользуемся.

    Знаю, что не все относятся к этому направлению с таким же энтузиазмом, как я 😊.

    Хочется узнать мнение родителей, присутствующих на этом форуме .

  2. ответ для Gektor21 , на сообщение « Как вы относитесь к обучающим онлайн... »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Курорт
    Сообщений
    4 503

    Отрицательно. Особенно 5-летнему ребенку прямо необходимо зависать с гаджетом, чтобы чему-то научится. Мое мнение: детям нужно общение с родителями, а не с компьютером.

  3. ответ для Пати , на сообщение « Отрицательно. Особенно 5-летнему... »
    #3

    Спасибо за ответ. Ваши дети смотрят мультфильмы, слушают аудиосказки, или к ним Вы тоже настроены отрицательно?

  4. ответ для Gektor21 , на сообщение « Как вы относитесь к обучающим онлайн... »
    #4

    отлично. Нравятся все продукты Мерсибо (но это для младшего возраста). Особенно Логомер2. Очень качественный продукт (но поддержка не очень, через не интерактивную доску работает только через браузер Паффер, не планируют в эппл сторе делать продукт, это жирный минус), но там очень-очень хорошие интерактивные обучающие программы и логопедические, и обучающие чтению слогов, и цифрам (игры "подбери шифр"), не видела аналогов.

    Из именно онлайн программ сидим по 20 бесплатных карточек на учи ру. Ребенку нет еще трех, поэтому 20 карточек нам пока за глаза и за уши.

    Не считаю, что современному ребенку достаточно мамы. Особенно если мама не очень включена в процесс развития. А так как ребенок в раннем возрасте воспринимает новую информацию лучше всего в виде игры, почему нет. Одна из методик. Только "за".

    Итог: ребенок с 2,5 лет читает, считает в пределах 20. Не говоря о формах, разных оттенков цветов (охра и так далее), хорошего уровня рисования (спасибо урокам рисования онлайн) и ритмики (спасибо логоритмике онлайн) все это с большим удовольствием. И "ОБОЖАЕТ учиться" (цитата, произносимая по 50 раз на развивашках).
    Может понимать и говорить по-английски с англоговорящим собеседником (спасибо в том числе просмотрам на детском ютьюбе каналам Cocomelon и Super simple songs каждый день по 10 минут, иногда и 2 раза по 10 минут).

    для критикующих: понятно всем, что это не единственная методика, а дополнение (даже если и единственная у кого-то, лучше, чем ничего, если альтернатив нет, а есть и такие родители). Но это и не тупые мультики по телеку и компу. И это не отменяет физического развития и всего прочего.

    точно собираемся в будущем, лет с 4-5 добавлять онлайн обучение в школе, типа Летово или просто учителя (скорее всего, это будет математика и что-то типа естествознания в понимании советской школы, где азы химии и физики), потому что ребенок пойдет в Монтессори школу, там математика обычно страдает. Поэтому присматриваемся ко всему и к тому, как развиваются онлайн-платформы. сидим в группе ФБ "Альтернативное образование в России" - там обзоры и отзывы об онлайн-платформах в том числе.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Taiska
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    КП Киссолово
    Сообщений
    7 253

    Цитата Сообщение от Summer__rain Посмотреть сообщение
    отлично. Нравятся все продукты Мерсибо (но это для младшего возраста). Особенно Логомер2. Очень качественный продукт (но поддержка не очень, через не интерактивную доску работает только через браузер Паффер, не планируют в эппл сторе делать продукт, это жирный минус), но там очень-очень хорошие интерактивные обучающие программы и логопедические, и обучающие чтению слогов, и цифрам (игры "подбери шифр"), не видела аналогов.

    Из именно онлайн программ сидим по 20 бесплатных карточек на учи ру. Ребенку нет еще трех, поэтому 20 карточек нам пока за глаза и за уши.

    Не считаю, что современному ребенку достаточно мамы. Особенно если мама не очень включена в процесс развития. А так как ребенок в раннем возрасте воспринимает новую информацию лучше всего в виде игры, почему нет. Одна из методик. Только "за".

    Итог: ребенок с 2,5 лет читает, считает в пределах 20. Не говоря о формах, разных оттенков цветов (охра и так далее), хорошего уровня рисования (спасибо урокам рисования онлайн) и ритмики (спасибо логоритмике онлайн) все это с большим удовольствием. И "ОБОЖАЕТ учиться" (цитата, произносимая по 50 раз на развивашках).
    Может понимать и говорить по-английски с англоговорящим собеседником (спасибо в том числе просмотрам на детском ютьюбе каналам Cocomelon и Super simple songs каждый день по 10 минут, иногда и 2 раза по 10 минут).

    для критикующих: понятно всем, что это не единственная методика, а дополнение (даже если и единственная у кого-то, лучше, чем ничего, если альтернатив нет, а есть и такие родители). Но это и не тупые мультики по телеку и компу. И это не отменяет физического развития и всего прочего.

    точно собираемся в будущем, лет с 4-5 добавлять онлайн обучение в школе, типа Летово или просто учителя (скорее всего, это будет математика и что-то типа естествознания в понимании советской школы, где азы химии и физики), потому что ребенок пойдет в Монтессори школу, там математика обычно страдает. Поэтому присматриваемся ко всему и к тому, как развиваются онлайн-платформы. сидим в группе ФБ "Альтернативное образование в России" - там обзоры и отзывы об онлайн-платформах в том числе.
    Здравствуйте, благодарю вас за содержательный и интересный пост.
    А вы могли бы поделиться ссылками на логоритмику онлайн и хорошим урокам рисования онлайн?

    Может у вас ещё какие-то ссылочки есть в закромах ( особенно интересуют аудиоматериалы, хорошие ресурсы аудиокниг и познавательных видео-аудио). Сейчас столько в сети всего, самой так сложно вычленить действительно качественные материалы.

    заранее благодарю
    Мама+Папа=доченька Анечка (02.10.2006)+Аделиночка (02.04.2016)

  6. ответ для Пати , на сообщение « Отрицательно. Особенно 5-летнему... »
    #6
    Наш человек Аватар для Taiska
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    КП Киссолово
    Сообщений
    7 253

    Цитата Сообщение от Пати Посмотреть сообщение
    Отрицательно. Особенно 5-летнему ребенку прямо необходимо зависать с гаджетом, чтобы чему-то научится. Мое мнение: детям нужно общение с родителями, а не с компьютером.
    Считаю, что зависать вредно.
    У нас такая политика. Планшет максимум 10 минут за раз (ставится таймер) и максимум 2 раза в день, но перед ним зарядка на закачку мышц спины и пресса ( список упражнений дан инструктором -не схалявить), так что хочешь «пряник»-потрудись прежде. Самое смешное, что дочка стала периодически отказываться из-за зарядки от планшета😊.

    Просто все развивающие игры по возрасту, которые нашла, переиграны, вот спасают разные Книги с заданиями ещё и , конечно, садик у нас очень хороший( частный)
    Мама+Папа=доченька Анечка (02.10.2006)+Аделиночка (02.04.2016)

  7. ответ для Gektor21 , на сообщение « Как вы относитесь к обучающим онлайн... »
    #7
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    762

    Хорошо отношусь, если под контролем родителей. На практике стараюсь сама заниматься в этом возрасте. Ну вот Читания нравится.

  8. ответ для Gektor21 , на сообщение « Как вы относитесь к обучающим онлайн... »
    #8
    Старожил Аватар для Ржавый ослик
    Регистрация
    13.03.2014
    Адрес
    Пискаревский пр.
    Сообщений
    1 234

    Хорошо отношусь. Пользуемся сайтами и приложениями по обучению англ.яз и программированию, робототехнике. По времени до 1часу. Но не каждый день, по настроению.
    Обучаем пользоваться компьютером, поиском. В дальнейшем планирую обучить методу слепого набора текста.
    Валя

    Гриша 19.12.2015
    Зоя 05.06.2014

  9. #9
    Частый гость Аватар для Rainy_Day
    Регистрация
    16.09.2019
    Сообщений
    91

    Я за. Все, что показывала ребенку-было интересно. Много времени с ними не проводила, тк они все платные и стоят каких-то нереальных денег. Но интерес в ребенке, например, к английскому, зародить может. Покупать не стану, лучше оффлайн занятия

  10. ответ для Taiska , на сообщение « Здравствуйте, благодарю вас за... »
    #10

    Цитата Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, благодарю вас за содержательный и интересный пост.
    А вы могли бы поделиться ссылками на логоритмику онлайн и хорошим урокам рисования онлайн?

    Может у вас ещё какие-то ссылочки есть в закромах ( особенно интересуют аудиоматериалы, хорошие ресурсы аудиокниг и познавательных видео-аудио). Сейчас столько в сети всего, самой так сложно вычленить действительно качественные материалы.

    заранее благодарю
    Логоритмика - очень хороший канал у Железновых. Песенки, типа таких (мы с треугольником или дудочкой аккомпанируем) https://www.youtube.com/watch?v=LE5pbMDSLSk танцы, типа таких https://www.youtube.com/watch?v=r0i4id3p1JM в танцах хорошо использовать какой-то инвентарь, типа помпонов чирлидеров или платочки.
    Слогопесенки на ютьбе нам зашли в последнюю неделю. Дочка в процессе обучения чтению и ей это просто на данном этапе очень интересно - веселит и расслабляет от тревожности, которая всегда при осваивании новых или сложных вещей есть, имхо.

    Аудиоматериалы самые лучшие, которые я нашла - это приложение в телефон Гостелерадиофонда. Там и спектакли, и стихи, и сказки в самой лучшей озвучке. "Радио XX век" называется. Хвалят https://mp3tales.info/ мне не нравится, там много сказок в неприемлемой для меня лично озвучке, откровенно плохо. Дочке тоже, я аудиосказки включаю в процессе лепки или рисования, некоторые сказки с mp3tales ее откровенно раздражать начинают минут через 5-10, видно. Именно качество озвучки и режиссерская подача.

    Видео-уроки рисования могу скинуть в личку, но они достаточно сложные, там разные методики, мы делаем вместе, иногда один урок в течение 2-3х дней, нужна хорошая усидчивость, зато хорошо размах руки корректируется (сразу прописи стали аккуратными, нам 2,9 если что. Прописи тоже игра. Там буквы сразу и цифры. Они только для осваивания навыков письма у нас. Самой красивой букве в ряду рисуем корону, всегда хвалим, развлекаемся тут же рисуя каляки-маляки и ноги-руки-веревки-плавники-... буквам) и контролируется. И еще плюс - цветопередачу начала понимать: могу положить фрукт или овощ теперь перед ребенком, нарисовать примитивно форму и она хорошо гуашь мешает, подбирает под цвет фрукта, и раскрашивает (правда, перед этим пару дней закрепляли смешивание цветов по палитре: желтый+синий=зеленый и так далее, в виде фокуса подачу делали).

    Хочу в скором времени онлайн-уроки мозжечковой гимнастики (балансировка с предметами) посмотреть, но не знаю, качественные они или нет, поэтому не могу рекомендовать пока. И уроки мнемотехники. Из найденного в последнее время, но не онлайн занятия - это на сайте Сталинский букварь есть в ПДФ формате бесплатно отсканированные учебники и методички. Учебник "Родная речь" нам зашел - там рассказы небольшие, если отфильтровать рассказы с советской пропагандой, сильно расширяет кругозор ребенка. Идеально подходят для развития речи - просить ребенка их пересказывать, и увеличения словарного запаса.
    Еще там методичка со списком литературы детям. Приедем в Питер, запишемся в библиотеку детскую, будем по списку читать.

    Вообще, все очень индивидуально, нужно под интересы ребенка подстраиваться (постараться их развить сначала).

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •