Страница 20 из 936 « Первая  «  101617181920212223243070120520 Последняя »  » 

Тема: ОГУРЦЫ - это просто! Том 2.

  1. ответ для ирундель , на сообщение « Почем в ленте? »
    #191
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 472

    Цитата Сообщение от ирундель Посмотреть сообщение
    Почем в ленте?
    Честно, не помню, я столько пересмотрела цен, что всё перепуталось в голове, но вроде39р. или 59.
    Я Светлана

  2. ответ для sunna , на сообщение « Честно, не помню, я столько... »
    #192
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 472

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Честно, не помню, я столько пересмотрела цен, что всё перепуталось в голове, но вроде39р. или 59.
    Посмотрела, эти 54р 99коп.
    Я Светлана

  3. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто! Том 2. »
    #193
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Фицифолия... она же тыква фиголистная

    Фиголистная тыква. Секреты выращивания
    Фиголистная тыква - многолетний вид тыквы родом из Перу.

    Эта тыква в XIX в. была завезена во Францию из Бразилии в качестве корма для яков. У нас фиголистную тыкву выращивают как однолетнее растение. В пределах вида имеются как съедобные формы, которые распространены на Западе и в юго-восточных странах, так и дикие формы, которые горчат. Мякоть съедобной фиголистной тыквы сочная, сладкая, как у арбуза, с освежающим огуречным запахом.

    Чем же отличаются культурные формы тыквы от диких?
    В основном, фиголистные съедобные тыквы отличаются размерами плодов и вкусом. Плодоножка их твердая, слегка искривлена, с 3 закругленными гранями.

    Выращивание фиголистных тыкв
    Растение это более холодостойкое, чем другие виды тыквы. Фиголистная тыква выдерживает осенние заморозки до -3 градусов. Семена ее начинают прорастать при температуре 10 градусов. Для роста и развития растений температура воздуха должна быть не ниже 12 градусов, оптимальная 20-25, во время цветения 18-20 градусов утром и 20-25 - днем.

    Фиголистная тыква менее требовательна к плодородию почвы. Удовлетворительные результаты могут быть получены на любом типе почвы, если только последняя обладает хорошим дренажем. Массовые всходы появляются через 12-15 дней после посева.
    Для выращивания плодов фиголистной тыквы нужно выделить участки, защищенные от ветра. Хорошие предшественники для нее: капуста, лук, корнеплоды, ранний картофель. Недопустимы в качестве предшественников другие тыквенные культуры.

    На прежнее место фиголистную тыкву можно возвращать не раньше, чем через 4 года. Подготовка почвы под посадку такая же, как и под другие тыквенные. В условиях неустойчивой весенней погоды, особенно в случае возможного возврата холодов, это имеет свои преимущества. При запаздывании с посевом, когда почва согрелась выше 12 градусов, можно высевать предварительно намоченные или пророщенные семена, но заделывать их нужно обязательно во влажную почву.
    Намачивать семена фиголистной тыквы нужно в течение двух суток при комнатной температуре, так как кожистая поверхность семени не может быстро впитывать воду. Нельзя обрабатывать семена фиголистной тыквы кипятком, так как это часто приводит к печальным результатам.

    Для предохранения посевов от почвенной корки рядки и лунки покрывают (мульчируют) торфом, древесными опилками, перегноем слоем в 2-3 см. Этот прием повышает температуру почвы на глубине 5-10 см на 2-5 градусов, предупреждает испарение влаги, заглушает сорняки.

    Выращивание рассады фиголистных тыкв
    Выращивание рассады фиголистной тыквы позволяет получить более высокие и ранние урожаи плодов, чем при посеве семян в грунт. Основными компонентами питательной смеси служат торф, перегной, дерновая земля. Если торф кислый, его заранее известкуют. При отсутствии торфа можно готовить смесь из дерновой или огородной земли, добавляя 30% опилок (по объему).

    Сухие семена сеют по одному в горшочек за 15-25 дней до высадки. Перед посевом горшочки обильно поливают. Проросшие семена укладывают ростками вниз. Затем засыпают их смесью того же состава.
    В первые 2-3 дня температуру поддерживают днем около 25 градусов, ночью 15-18. При появлении всходов, чтобы не допустить их вытягивания, температуру снижают: днем до 15-17 градусов, ночью до 12-14, и проводят усиленное проветривание.

    Рассаду поливают умеренно и нечасто. Перед высадкой в грунт ее подкармливают раствором коровяка (1:10) или навозной жижей (1:3), или мочевиной 10 г на 10 л воды.
    Рассаду фиголистных тыкв высаживают в грунт после последних заморозков в первой декаде июня или на 2-3 недели раньше под пленочные укрытия. Перед высадкой делают небольшой холмик, в котором выкапывают лунки глубиной 10-12 см, обильно поливая их водой. Растения высаживают в рыхлую почву на глубину горшочка и не выше семядольных листочков. Такая посадка способствует лучшему прогреванию почвы и защищает растения от избыточной сырости.

    На бедных почвах делают ямы глубиной 30 см, куда закладывают более плодородную почву или почвенную смесь с добавлением минеральных и органических удобрений. Только после этого высаживают рассаду.

    Растения высаживают на расстоянии 1 м друг от друга. Плоды, которые образовались до 10 августа размером с кулак, вполне могут дозреть на корню. В это время нужно прищипнуть все точки роста, что значительно ускорит налив и созревание тыкв.
    Хорошо вызревшие плоды имеют характерную окраску и рисунок, прекрасно хранятся в домашних условиях в течение зимы.

    Источник:
    https://smoldacha.ru/figolistnaya_ty...shivaniya.html
    Канал на Ютубе: https://m.youtube.com/user/smoldacha

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Света, я наконец разрезала фицефолию.
    Думаю скоро буду планировать поездку в ваши края и заеду.

    Кому еще обещала фицефолию?
    Цитата Сообщение от oliiko Посмотреть сообщение
    Она для прививки дыни?
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Вообще то она считается очень полезной для еды, ну и для прививок дынь тоже
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    мы как-то не особо оценили вкус оладей
    думаю должен понравиться любителям баклажан кмк
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Мы вообще ни в каком виде (жаренном, тушеном) тоже не оценили, слава богу куры едят и то потому что кабачков и тыкв больше нет, а то тоже нос воротили, теперь выбора нет.
    Ну ооочень полезная... для поджелудочной особенно
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    ну те несколько что сюда привезли придется и нам давиться, т.к. выкидывать я ничего не люблю
    и поджелудочную как раз будем баловать
    я вот не понимаю чем вкус сдобрить чтоб сгладилось? пока только подумалось сделать микс с картошкой дранники+фицефолия
    а так конечно надо как-то и нашу свекровь приучать давать курам...
    у нас тоже ничего нет уже, если только нечто из переопыленной тыквы Медвежонок еще сохранилось в деревне - там кожура тоже походу дубовая - еще не разрезали, не смотрели что внутри
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    мне не нравится то, что она сладкая, этакий сладкий кабачок, тыква тоже сладкая, но у нее вкус другой.
    Так у фицеволии тоже кожа дубовая. У нас большущая терка на ней не натереть приходится вырезать кусками из панциря....
    Ну и в чистом виде ее куры тоже не особо жалуют, а с морковкой, капустой, свеклой, лучком, чесночком уходит влет...
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    мы как-то сладости не почувствовали, а "баклажан" был.
    разделили пополам и муж ложкой выскребал
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    вот странно, а я баклажана не почувствовала, пробовала правда еще осенью.... и у нас прям сладкая была. этакий кабачок с киселеобразной мякотью со вкусом тыквы.
    Нужно будет еще раз попробовать. Света писала вкусная запеченная с фетой, нужно будет попробовать...
    Продолжение обсуждения: https://forum.littleone.ru/showpost....&postcount=194

  4. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто! Том 2. »
    #194
    Наш человек Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    8 002

    Фицифолия... она же тыква фиголистная. Продолжение...

    Начало здесь: https://forum.littleone.ru/showpost....&postcount=193

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Девочки кто будет сажать фицефолию для еды (некому скармливать ее) имейте ввиду, что она очень плодовитая. У мен с 2 кустов было больше 40 плодов размером 3-4 кг.
    Внутри у нее много мякоти, которая идёт в отходы (если некому скормить) слой съедобной мякоти 3-4 см.
    Было где то фото всей собранной кучи плодов, не нашла...
    Вот такие они рябушки, хранятся на стеллаже
    Цитата Сообщение от KurochkaRyaba Посмотреть сообщение
    Наконец-то реальные отзывы о вкусе фицифолии
    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Ого Хороший урожай. Спасибо за информацию
    А она вкусная? На тыкву похожа или на кабачок?
    Цитата Сообщение от magnolya Посмотреть сообщение
    Девочки, я такое чудо тоже хочу) семена в магазине продаются? Не знаете, где на юзе?
    Цитата Сообщение от KurochkaRyaba Посмотреть сообщение
    Девочки с удовольствием делятся.
    На юзе тоже)
    Цитата Сообщение от KatyaKaterina Посмотреть сообщение
    Мненинадамненинада
    У меня и куриц нет, и куда мне это всё
    Цитата Сообщение от KurochkaRyaba Посмотреть сообщение
    Катя, Неужели ещё не случилось разжиться?
    Уже третий год эта тема муссируется с отзывами
    Цитата Сообщение от KatyaKaterina Посмотреть сообщение
    ... Меня больше завлекает посмотреть какая она вырастет большая! Люблю, знаете-ли монстров всяких... типа клещевины, канны, или подсолнухов. Они быстро растут и большие - их видно издалека соседям на радость
    А жрать-то её всё равно никто не будет.
    Брату подсунуть что-ли, пусть на свою компостную кучу посадит... а потом племяшка будет по квартире катать эти арбузы
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Я в этом году первый раз попробовала фицефолию: это был презент от Изюминка.
    На вид как арбуз! Первая реакция родственников, увидевших лежавшую на столе фицифолию:
    "О, ты арбузик купила?!"
    Очень твёрдая кожура. Еле разрезала.
    Мякоть пришлось вынимать кусочками из середины тыквины. Приспособила под это дело ложку столовую с острыми краями. Не очень красивые кусочки, но в рагу овощное, в овощной суп, оладышки, да и просто томленая в мультиварке, очень вкусна. Ели с удовольствием!
    Поразил вид семян: они чёрные!
    Выковырила их, подсушила, буду сеять на пробу в этом году.
    Хочу 2 куста посадить.

    В связи с этим вопросы...
    Как формировать, чтобы вызрело максимальное количество плодов?
    Когда посеять семена на рассаду, если я высажу под дуги на первое время в середине мая?
    Длина самой большой плети какая получилась?
    Если направить плети на опору, то их нужно как-то фиксировать или сами лезут?
    Цитата Сообщение от milanushka Посмотреть сообщение
    Выращивала первый раз, не прищипывала, самая длинная плеть была больше 13 метров (пробралась в плантацию сортовой ивы). Одна влезла на куст черноплодки и там висело 4 штуки.
    Ветвится сама, цепляется тоже сама за все что есть на пути. Причём усы ооочень сильные, пришлось отрезать секатором, попортилось много ивовых прутьев- остались следы и в этом месте ломается.
    Семечки чёрные без оболочки, мне очень понравились, сразу можно есть и не чистить, вкус как у тыквы.
    Вкус специфический, мои не оценили, даже не знаю чем перебить его
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Я сеяла вместе с тыквами/кабачкам по сроку. Сажала рядом с тыквами. Очень мощное растение на выходе - сама все заполонила и все вокруг оплела!
    Нынче хочу отдельно от тыкв сажать, ещё подальше куда-нибудь
    Цитата Сообщение от Морзе Посмотреть сообщение
    у меня 15 шт с одного куста выросло. За год до этого 12.
    На вкус по мне похоже на кабачок, но менее водянистая.
    Кстати, шкуру, когда разрезали пополам, я просто поддеваю маленьким ножиком, и она отлетает, как скорлупа.
    Цитата Сообщение от miksulik Посмотреть сообщение
    а урожай как? действительно много в нашем климате? И на вкус Вам понравилась?
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Корка очень жёсткая, тем и ценится, что храниться может пишут до 2 лет в отличие от кабачков и тыкв.
    Я плети не формировала никак, заглушили всю тыкву, были посажены в 1 ряд, в августе утки сделали им всем естественное прищипывание, померли боковые плети, до нужного размера доросли почти все, маленьких было штук 5.
    Июнь кормила, как и тыквы с огурцами. В июле августе мне было между ними уже не влезть
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Спасибо! Тогда 1 штуку на пробу посажу...
    Как семечки к посадке готовили? Нужно им отлежаться дать, как огурцам, хоть годик? Или можно сразу свежими сеять?
    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Семечки готовить никак не надо, лежать тоже не надо. Хранятся действительно 2 года, вот собираемся такую древнюю прошлогоднюю почикать на варенье. Мы из фицифолек варенье с апельсинами делаем, получаются цукатики такие, мои только так едят) Я фицифольки давно сажаю, они не переопыляются, семена можно спокойно собирать. У меня они декорируют кучу досок, присыпанных травой))) живучие как тараканы)
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    А вы как справляетесь с очисткой кожуры?
    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    А как получится) чаще отлавливаем старшенького чтобы разрезал на 4 части, если очень вызревшая и дубовая, а потом вырезаем мякоть. Но я не прищипываю, получается много недозревших, лежат тоже хорошо, чистятся легко. До НГ такие спокойно лежат, да и сейчас смотрю небольшие остались, надо резать и готовить
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    урожай этим холодным и дождливым "летом" был вполне хороший, но половила не доспело, лежали и к НГ сгнили
    на вкус нам не очень, но может условия были не очень (холодно и сыро)? но съедобно, на любителя
    будем еще конечно дегустировать
    пока только 1ю вскрыли на оладьи
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    я сейчас свежие посадила, для тренировки на прививках, взошли.
    Семечки никак сейчас не готовила, просто в землю посадила, всходили неделю..дома вытягиваются, жарко.
    Весной тоже никак, вообще в землю сразу посадила на майские, т.к. бабушка рассаду сгноила (залила), пока я ездила на Украину.
    Кстати сажала куст в бочку обрезанную 200л, не понравилось ей там (там урожайность была маленькая).
    2 других куста росли на грядке из травы и навоза , в лунку по пол ведра земли
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Короче, можно оставить все плети и не резать ничего
    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Лена, может то ,что утки общипали, дало дополнительные побеги, на которых куча плодов навязалась, честно я во внутрь не заглядывала, там все сплетено было, но тусили они там возле этих плетей постоянно, что то грызли, бабушка их и не гоняла. Я даже не думала, что там их там много, уже увидела урожай, когда начали выдирать плети.
    Цитата Сообщение от Морзе Посмотреть сообщение
    у меня собаки жрут с удовольствием вареную
    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    В прошлом году не нашла семян, а теперь - не уверенна, что надо сажать: мы тоже ничего не выкидываем, а ни кур, ни собак нет...
    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Не знаю, у нас фицифольки съедаются, тоже ни кур, ни собак)) в овощной суп, овощи, варенье свеженькое весной, вот сейчас надо сварить как раз, с апельсинчиком. Мама еще в салатики себе кидает, полезно, мелкий просто погрызть может
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    а рецептик варенья есть?
    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Вообще-то все на глазок)) но попробую окультурить и написать, если надо
    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    конечно надо!
    в инете думаю сложно найти по рецептам из нее
    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    А мы чисто опытным путем) ревень с апельсинчиком мои хорошо едят, ну и сделали фицифолию так же, просто несколько раз надо закипятить и остудить, будут кусочки как цукатики, если вытащить из сиропа - можно подсушить, они такими красивыми желтенькими прозрачными кусочками получаются. Надо как раз варенье сварить, сфоткаю. Но мои любят такое

  5. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто! Том 2. »
    #195
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    В прошлом году не нашла семян, а теперь - спасибо sogro за подборку! - не уверенна, что надо сажать: мы тоже ничего не выкидываем, а ни кур, ни собак нет..))

  6. #196
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 045

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    В прошлом году не нашла семян, а теперь - спасибо sogro за подборку! - не уверенна, что надо сажать: мы тоже ничего не выкидываем, а ни кур, ни собак нет..))
    Не знаю, у нас фицифольки съедаются, тоже ни кур, ни собак)) в овощной суп, овощи, варенье свеженькое весной, вот сейчас надо сварить как раз, с апельсинчиком. Мама еще в салатики себе кидает, полезно, мелкий просто погрызть может.

  7. ответ для lana208 , на сообщение « Не знаю, у нас фицифольки съедаются,... »
    #197
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    Ясно, надо пробовать, всякие овощные штуки мы любим.

    Меня ещё опыт с лагенарией лхладил немного, - лето, конечно, негодное было, у нас и кабачки толком не наросли, но там ещё и вкус не понравился совершенно.

  8. #198
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 202

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Ясно, надо пробовать, всякие овощные штуки мы любим.

    Меня ещё опыт с лагенарией лхладил немного, - лето, конечно, негодное было, у нас и кабачки толком не наросли, но там ещё и вкус не понравился совершенно.
    Лагенарию вроде в основном тоже для прививок арбузов выращивают (оставляют 1 штуку на кусте).
    А если и кушают , то молоденькие, а не дубовые. Дубовые уже на сувениры...

  9. ответ для IrenaV , на сообщение « Лагенарию вроде в основном тоже для... »
    #199
    Мега-элита Аватар для rados
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    ветеранов
    Сообщений
    4 348

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Легенарию вроде в основном тоже для прививок арбузов выращивают (оставляют 1 штуку на кусте).
    А если и кушают , то молоденькие, а не дубовые. Дубовые уже на сувениры...
    мне еще только предстоит первый опыт, как это? что оставляют?

  10. ответ для rados , на сообщение « мне еще только предстоит первый опыт,... »
    #200
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 202

    Цитата Сообщение от rados Посмотреть сообщение
    мне еще только предстоит первый опыт, как это? что оставляют?
    прививают арбуз на лагенарию.
    А лагенарию если выращивают, оставляют 1 штуку на кусте, чтобы она полностью вызрела для семян , чтобы выращивать лагенарию на прививки и не покупать семена для этого
    У Романа Калибабчука посмотрите, как это делается, если интересно, у него разные методы прививок показаны https://www.youtube.com/watch?v=6_xT5qpFGNA

Страница 20 из 936 « Первая  «  101617181920212223243070120520 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •