Страница 366 из 936 « Первая  «  266316356362363364365366367368369370376416466866 Последняя »  » 

Тема: ОГУРЦЫ - это просто! Том 2.

  1. ответ для Ysh , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, что это может... »
    #3651
    Мега-элита Аватар для SELESTA 1065
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Южная Акватория
    Сообщений
    3 597

    Цитата Сообщение от Ysh Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Болезнь или от воды?, но вроде сейчас сухо и поливаю под корень.

    На листья попадает конденсат, а потом солнце и как линза капельки прожигают лист.
    Ч сейчас парники с помидорами и огурцами на ночь не закрываю совсем.

  2. ответ для redgrape , на сообщение « Ждать похолодания) »
    #3652
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 203

    Цитата Сообщение от eniglin Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста.Беда с огурцами : много появилось завязей ,но желтеют и опадают.Нигде не нашла ,что с этим делать.
    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Ждать похолодания)
    Думаю, что да.
    Я, наконец, растыркала и раздала стаканчики с кабачками и тыквами и смогла добраться до огурцов под ними.
    ТО есть всё это время они лежали на земле.
    Нашла первый огурец. Подняла плети на любимые некошерные кроватные спинки.
    Так вот, первые ранние партенокарпические огурцы (посев в конце апреля) завязались очень хорошо - в каждом узелке - и пучки тоже есть. А на земле им попрохладнее, В прошлом году, тоже в сухую солнечную погоду, никак не дождаться было, когда же завяжутся, всё желтели.

  3. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто! Том 2. »
    #3653
    Активный участник
    Регистрация
    25.04.2019
    Сообщений
    385

    У меня вообще впервые в жизни проблемы с огурцами в этом году.
    Не понимаю, с чем связано.
    Всходят, и через какое-то время чахнут и загибаются.
    Черная ножка?
    Так я алирин, гамаир под корень положила, в каждую лунку.
    Раскопала, никого не нашла. Так у меня совки встречаются и майский жук тоже.
    Третий раз буду пересеивать в конце июня

  4. #3654
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 203

    Цитата Сообщение от Летюша Посмотреть сообщение
    У меня вообще впервые в жизни проблемы с огурцами в этом году.
    Не понимаю, с чем связано.
    Всходят, и через какое-то время чахнут и загибаются.
    Черная ножка?
    Так я алирин, гамаир под корень положила, в каждую лунку.
    Раскопала, никого не нашла. Так у меня совки встречаются и майский жук тоже.
    Третий раз буду пересеивать в конце июня
    В теплице или в ОГ?

  5. ответ для Ольвия , на сообщение « В теплице или в ОГ? »
    #3655
    Активный участник
    Регистрация
    25.04.2019
    Сообщений
    385

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    В теплице или в ОГ?
    В ОГ.

  6. ответ для Летюша , на сообщение « В ОГ. »
    #3656
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 203

    Цитата Сообщение от Летюша Посмотреть сообщение
    В ОГ.
    Какая земля у вас, рыхлая, плотная, прикрыта ли?
    Загибаются разом или сперва вянут, потом каюк?
    Насколько много солнца на этой грядке?

  7. ответ для Ольвия , на сообщение « Какая земля у вас, рыхлая, плотная,... »
    #3657
    Активный участник
    Регистрация
    25.04.2019
    Сообщений
    385

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Какая земля у вас, рыхлая, плотная, прикрыта ли?
    Загибаются разом или сперва вянут, потом каюк?
    Насколько много солнца на этой грядке?
    Грядка на полном солнце.
    Ращу на траве, известная эта методика, когда свежая трава укладывается в грядку, в ней делается лунка и насыпается земля.
    Вот у меня так тоже, трава, довольно приличный слой, лунка с перепревшим навозом и компостом, рыхлая земля получается.
    Туда под корень обычно и в этот раз алирин, гамаир.. теплой водой проливаю, сею семена и тепло укрываю пленкой.
    Но в этом году спасала от слизней и после всходов поставила сверху бутылку срезанную, немного обсыпала стволики диатомитом.
    Вот в этом разница с предыдущими годами.
    Неужели от диатомита??? (((
    Вянут постепенно, один упал, как при черной ножке.

  8. ответ для Летюша , на сообщение « Грядка на полном солнце. Ращу на... »
    #3658
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 203

    Цитата Сообщение от Летюша Посмотреть сообщение
    Грядка на полном солнце.
    Ращу на траве, известная эта методика, когда свежая трава укладывается в грядку, в ней делается лунка и насыпается земля.
    Вот у меня так тоже, трава, довольно приличный слой, лунка с перепревшим навозом и компостом, рыхлая земля получается.
    Туда под корень обычно и в этот раз алирин, гамаир.. теплой водой проливаю, сею семена и тепло укрываю пленкой.
    Но в этом году спасала от слизней и после всходов поставила сверху бутылку срезанную, немного обсыпала стволики диатомитом.
    Вот в этом разница с предыдущими годами.
    Неужели от диатомита??? (((
    Вянут постепенно, один упал, как при черной ножке.
    Всё у вас правильно, по науке... только дохнут почему-то...
    1. Я узнала новое слово - диатомит. А где вы его покупаете? его, наверное, и в комнатном цветоводстве можно использовать? Вместо перлита-вермикулита?
    2. Нашла такое
    Панцири диатомовых водорослей, которые входят в состав диатомита, наделяют его абразивными свойствами. Поэтому диатомитовый порошок может применяться для чистки посуды и других поверхностей.
    Жесткие частицы кремния при попадании на тело насекомых вызывают их гибель. Это происходит в результате повреждения защитного слоя вредителя и увеличения интенсивности испарения влаги: смерть наступает от иссушения.
    https://ecokiller.ru/sadovyy-diatomit/
    Те есть - возможно, при тесном контакте с тонким ещё стебельком при такой жаре пошло иссушение.

    Вы можете (если ещё что сдохнет) выкопать и рассмотреть все останки. Если корень поврежден - надо думать в сторону корневых гнилей. Если корень светлый, целый - изучаем место контакта с диатомитом и место надлома.
    3. В жару некоторые огурцы расщепляют стебель - они живы остаются, но более уязвимы. Бывает, что непонятно почему истончаются, т.е. как раз как при черной ножке. Но это не все, а треть, четверть обычно..
    Бывает, что и в бутылке так подгорают, особенно когда на полном солнце.

  9. #3659
    Активный участник
    Регистрация
    25.04.2019
    Сообщений
    385

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Всё у вас правильно, по науке... только дохнут почему-то...
    1. Я узнала новое слово - диатомит. А где вы его покупаете? его, наверное, и в комнатном цветоводстве можно использовать? Вместо перлита-вермикулита?
    2. Нашла такое

    https://ecokiller.ru/sadovyy-diatomit/
    Те есть - возможно, при тесном контакте с тонким ещё стебельком при такой жаре пошло иссушение.

    Вы можете (если ещё что сдохнет) выкопать и рассмотреть все останки. Если корень поврежден - надо думать в сторону корневых гнилей. Если корень светлый, целый - изучаем место контакта с диатомитом и место надлома.
    3. В жару некоторые огурцы расщепляют стебель - они живы остаются, но более уязвимы. Бывает, что непонятно почему истончаются, т.е. как раз как при черной ножке. Но это не все, а треть, четверть обычно..
    Бывает, что и в бутылке так подгорают, особенно когда на полном солнце.
    Спасибо Вам огромное! За такой глубокий анализ и такой ответ, охватывающий проблему со всех сторон!
    Диатомит покупала и в садовом магазине, и в интернете.
    Буду думать. Раскопаю корешки, даже интересно.
    Ощущение, что всходам огурца лучше в холодные майские дни появляться в своем теплом микроклимате на траве под пленкой.

    А жарища эта сумасшедшая даже для них губительна, хотя я спанбондом прикрывала, конечно, днем.

  10. #3660
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 054

    Цитата Сообщение от Летюша Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромное! За такой глубокий анализ и такой ответ, охватывающий проблему со всех сторон!
    Диатомит покупала и в садовом магазине, и в интернете.
    Буду думать. Раскопаю корешки, даже интересно.
    Ощущение, что всходам огурца лучше в холодные майские дни появляться в своем теплом микроклимате на траве под пленкой.

    А жарища эта сумасшедшая даже для них губительна, хотя я спанбондом прикрывала, конечно, днем.
    Трава свежая была под огурцы положена? Если маленький слой земли, корни могут просто гореть, слишком жарко, да еще трава преет, а огурчики маленькие.

Страница 366 из 936 « Первая  «  266316356362363364365366367368369370376416466866 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •