Страница 30 из 934 « Первая  «  202627282930313233344080130530 Последняя »  » 

Тема: ОГУРЦЫ - это просто! Том 2.

  1. ответ для gidra , на сообщение « девочки, какая конечная тара по объему... »
    #291
    Давно я здесь Аватар для Айона
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Время перемен
    Сообщений
    63 728

    Цитата Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
    девочки, какая конечная тара по объему нужна огурчикам перед высадкой? 0,5 ? литр?
    Я вообще в кассету на 6 ячеек сажаю, это, наверное, около 200-230 мл выходит.
    Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
    Нет ничего коварнее, чем правда, сказанная в нужное время в нужном месте.
    Кто сказал, что женщина глупа? Может, просто кое-кто слишком ограничен, чтобы осознать всю гениальность ее нелогичного поступка…

  2. ответ для gidra , на сообщение « девочки, какая конечная тара по объему... »
    #292
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 193

    Цитата Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
    девочки, какая конечная тара по объему нужна огурчикам перед высадкой? 0,5 ? литр?
    Зависит от возраста и размера рассады перед высадкой.
    У меня стаканчики для огурцов антикварные, от йогурта 225г, широкие и невысокие.
    За месяц (+ -) выращивания земляной ком оплетен, но корни не страдают, 1-2 настоящих листика.
    В принципе в стаканах 200 г от пискаревсой сметаны тоже вырастают нормальные рассадины.
    Считаю 0,3 оптимальным - не будет соблазна передержать рассаду до высадки.

    Литровый объем сложнее перевалить в землю без повреждения земляного кома.

  3. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто! Том 2. »
    #293
    Наш человек Аватар для gidra
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    5 616

    Спасибо, девочки. Посажу в гатчинские по 0,3. А еще вопрос - у меня грядка 0,6 х 8. Через сколько сажать огурцы? Я планирую в шахматном порядке через 0,4. Получается 17 штук на 4 метра. Нормально? Или очень часто?

  4. ответ для gidra , на сообщение « Спасибо, девочки. Посажу в гатчинские... »
    #294
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 614

    Цитата Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
    Спасибо, девочки. Посажу в гатчинские по 0,3. А еще вопрос - у меня грядка 0,6 х 8. Через сколько сажать огурцы? Я планирую в шахматном порядке через 0,4. Получается 17 штук на 4 метра. Нормально? Или очень часто?
    Я на такую площадь сажаю 10-12 максимум

  5. ответ для redgrape , на сообщение « Я на такую площадь сажаю 10-12 максимум »
    #295
    Наш человек Аватар для gidra
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    5 616

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Я на такую площадь сажаю 10-12 максимум
    на все 8 метров?
    Если не затруднит, давайте не будем переходить на личностные качества и возможности, а продолжим срач по сабжу.

  6. ответ для gidra , на сообщение « на все 8 метров? »
    #296
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 614

    Цитата Сообщение от gidra Посмотреть сообщение
    на все 8 метров?
    Речь же про 17 штук на 4 метра шириной 0,6? Общая длина грядки как бы и не при чем, или я не поняла?

  7. ответ для redgrape , на сообщение « Речь же про 17 штук на 4 метра шириной... »
    #297
    Наш человек Аватар для gidra
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    5 616

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Речь же про 17 штук на 4 метра шириной 0,6? Общая длина грядки как бы и не при чем, или я не поняла?
    нет, нет. Все верно . Это я не поняла сначала.
    Если не затруднит, давайте не будем переходить на личностные качества и возможности, а продолжим срач по сабжу.

  8. ответ для redgrape , на сообщение « Я на такую площадь сажаю 10-12 максимум »
    #298
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 193

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Я на такую площадь сажаю 10-12 максимум
    Ну в общем да...
    Я тоже потихоньку уменьшаю количество огурцов - грядка чуть шире 1м и чуть короче 3м.
    Изначально на 3 кв.м было 16... потом 14... сейчас 12 и вижу, что больше не надо, а можно бы и поменьше.
    Но поменьше не буду, т.к. пара огурцов вполне может сдохнуть от естественных причин (сгрызли...наступила хозяйка кривоглазая...да и просто корневая гниль).
    Я внимательно перечитала и поняла, что вы не поняли и тоже не поняла.
    Короче, на все 4,8 кв.м. сажать надо не больше 17 огурцов.

  9. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто! Том 2. »
    #299
    Элита Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 845

    Так получилось, что в прошлом году припозднилась с посадками и все не успевала. Пока перекрывала заново провалившуюся теплицу, потом делала там грядки новые высотой 40 см с прокладкой сетки от кротов. Земли правда маловато натаскала - здоровья уже не хватило. Видимо из-за этого растюшкам не хватало питания. На первых помидорах было много вершинки, потом выправились после листовых и др. подкормок. Перцам было нормально, огурец немного показывал нехватку - кормила его больше остальных.
    И рос у меня в теплице всего один огурец. Был привит на лагенарию. Не формировала. Собирала с него только в выходные 1,5 - 2 кг. Вроде это был Адам. За неделю слишком переросших не было, просто покрупнее. Я обычно совсем небольшие собираю и все в заготовки, т.к. к свежим огурцам равнодушна ( если только самые первые ем). Дочка почти все лето в разъездах была, поэтому все в банки ушло и на зиму хватило.
    Последний раз собрала огурцы 15 сентября и уехала в отпуск. Куст был зеленым и бодрым, так бы и рос дальше. К моменту моего возвращения, нашла его просто замерзшим. В конце сентября было сильное похолодание у нас.
    Это фото 8 сентября, весь куст не влез в кадр.

    Еще сажаю огурцы в бочку. Вернее, это у меня свернутый большой лист железа без дна. Когда заполняла это свежей землей, забыла проложить на дно сетку от кротов. Посадила туда в середине июня 2 огурца, тоже привитых на лагенарию.
    Кроты не заставили себя долго ждать - периодически там перерывали все до самого верха. Огурцы из-за повреждения корней там очень плохо росли, к августу совсем немного выдали плодов и быстро загнулись.
    Вот такой у меня "огуречный" прошлый год выдался.
    В этом году планирую в теплицу 2 огурца, тоже привитых. И еще 2-3 шт. в бочку. Думаю, что этого нам вполне должно хватить. Конечно, что всё очень индивидуально. И количество посадок должно зависеть от количества едоков.
    Перебора я не хочу, чтобы потом еще искать, кому отдать излишки ( как с помидорами получилось). В этом году опять, наверное, излишек помидор, но я настроена их все переработать.

  10. ответ для pavlina88 , на сообщение « Так получилось, что в прошлом году... »
    #300
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 172

    Цитата Сообщение от pavlina88 Посмотреть сообщение
    ,
    Перебора я не хочу, чтобы потом еще искать, кому отдать излишки ( как с помидорами получилось). В этом году опять, наверное, излишек помидор, но я настроена их все переработать.
    Меня консервный завод вводит в депрессию... Выращивать и ухаживать нравится, перерабатывать нет, утомляют бессонные ночи.
    Муж требует больше огурцов, запасы огуречные уже съели, обычно до лета хватает, а вот салатов, помидоров соусов еще на год хватит...поэтому как бы не хотелось по 2 куста сорта посадить все излишки буду пристраивать, оставлю строго по 1 кусту каждого сорта, их в этом году 65.

Страница 30 из 934 « Первая  «  202627282930313233344080130530 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •