Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Ревакцинация БЦЖ- вопросы

  1. ответ для Ари-ири , на сообщение « Просто в РФ позиция, что при трёх... »
    #21
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 595

    Цитата Сообщение от Ари-ири Посмотреть сообщение
    Просто в РФ позиция, что при трёх отрицательных манту, считается, что иммунизация прошла неудачно, иммунный ответ не сформировался, поэтому у нас до сих пор есть ревакцинация БЦЖ.
    Господи, да мне иммунолог в Мечникова, когда я сказала, что у сына не бывает положительных манту, сказал: «фигово». Какие уж тут позиции ВОЗ.
    Согласно 109 приказу, ревакцинацию проводят в 7 и 14 лет детям с отрицательной манту, т.е. "трех отрицательных манту" там нет - я не знаю, откуда это. У большинства детей реакция угасает к 5-7 годам - так и должно быть, если ребенок не инфицирован, чего ж тут "неудачного"?
    А если манту в принципе никогда не была положительной, то тут существенно, есть ли рубчик от БЦЖ. Хотя при любом раскладе ничего плохого не вижу. Вот если она вдруг положительной из отрицательной станет - тогда да.

  2. ответ для alligator , на сообщение « Согласно 109 приказу, ревакцинацию... »
    #22

    А кто их знает, откуда они придумали про три отрицательных манту.
    Эм, ревакцинации в 14 лет давно же уже нет.
    Нет, угасает - это одно, а у моего сына в принципе с 1,5 лет манту отрицательные, т е они не угасают, они просто отрицательные всегда, и у меня так же.
    А из отрицательной положительная, там «вираж манту» существует, но на практике по знакомым и себе никогда виража такого не видела и не слышала.
    Ну в общем, нет смысла ревакцинировать в 7 лет)

  3. #23
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 595

    Цитата Сообщение от Ари-ири Посмотреть сообщение
    А кто их знает, откуда они придумали про три отрицательных манту.
    Эм, ревакцинации в 14 лет давно же уже нет.
    Нет, угасает - это одно, а у моего сына в принципе с 1,5 лет манту отрицательные, т е они не угасают, они просто отрицательные всегда, и у меня так же.
    А из отрицательной положительная, там «вираж манту» существует, но на практике по знакомым и себе никогда виража такого не видела и не слышала.
    Ну в общем, нет смысла ревакцинировать в 7 лет)
    Не проводится, просто я Вам на автомате привела дословную цитату из 109 приказа, потому что именно там написано, при каких условиях ревакцинация нужна - при "отрицательной манту", а не при трех. Нас же это интересовало? Вторую ревакцинацию отменили в 2015 году пересмотром национального календаря (он закреплен в 109 приказе как приоритетный документ), но в остальном это положение действует. И в санпине те же основания для ревакцинации указаны.
    Что же касается целесообразности вакцинации, то, повторюсь, она действительно весьма сомнительна, но дело не в том, угасла ли реакция или в принципе ее никогда не было.
    Вираж манту - не такая уж редкость. На форуме есть большой топ про "плохую" манту: там хватает и таких, у кого именно вираж, а не нарастание пробы.

  4. ответ для alligator , на сообщение « Согласно 109 приказу, ревакцинацию... »
    #24

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Согласно 109 приказу, ревакцинацию проводят в 7 и 14 лет детям с отрицательной манту, т.е. "трех отрицательных манту" там нет - я не знаю, откуда это. У большинства детей реакция угасает к 5-7 годам - так и должно быть, если ребенок не инфицирован, чего ж тут "неудачного"?
    А если манту в принципе никогда не была положительной, то тут существенно, есть ли рубчик от БЦЖ. Хотя при любом раскладе ничего плохого не вижу. Вот если она вдруг положительной из отрицательной станет - тогда да.
    А если манту изначально отрицательная?,(положительных не было никогда)Рубчика тоже нет, фтизиатр в ПТД кстати тоже сказала,что и тут пишут,что ревакцинация бессмысленна ,раз все отрицательные

    И ещё не подскажете ,когда тогда проводить ревакцинацию,если БЦЖ -М ребенку первый раз привили в возрасте 3лет.Полчается в 9-10 лет???
    Три сыночка и лапочка дочка

  5. ответ для Не_Льдинка , на сообщение « А если манту изначально... »
    #25
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 595

    Цитата Сообщение от Не_Льдинка Посмотреть сообщение
    А если манту изначально отрицательная?,(положительных не было никогда)Рубчика тоже нет, фтизиатр в ПТД кстати тоже сказала,что и тут пишут,что ревакцинация бессмысленна ,раз все отрицательные

    И ещё не подскажете ,когда тогда проводить ревакцинацию,если БЦЖ -М ребенку первый раз привили в возрасте 3лет.Полчается в 9-10 лет???
    При таком раскладе возможны два варианта: 1. вакцина была "плохая" и не подействовала, 2. ребенок генетически не восприимчив к туберкулезу. Можно вот здесь разъяснения фтизиатра почитать: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111436 Бессмысленно ревакцинироваться во втором случае. В первом - не бессмысленно, но не факт, что нужно. Повторюсь, ВОЗ считает, что не нужно.
    По графику, думаю, что так же в 7 лет. Во-первых, никаких специальных указаний на случай пропущенной первой прививики вроде как нет, во-вторых, постпрививочного иммунитета все равно не было.

  6. ответ для alligator , на сообщение « При таком раскладе возможны два... »
    #26

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    При таком раскладе возможны два варианта: 1. вакцина была "плохая" и не подействовала, 2. ребенок генетически не восприимчив к туберкулезу. Можно вот здесь разъяснения фтизиатра почитать: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111436 Бессмысленно ревакцинироваться во втором случае. В первом - не бессмысленно, но не факт, что нужно. Повторюсь, ВОЗ считает, что не нужно.
    По графику, думаю, что так же в 7 лет. Во-первых, никаких специальных указаний на случай пропущенной первой прививики вроде как нет, во-вторых, постпрививочного иммунитета все равно не было.
    А как узнать это генетика или вакцина плохая?Или уже пальцем в небо?
    Почитала про наследственность,хм у мужа рубца аж два от БЦЖ,у меня нет,но с манту у меня проблемы,тяжёлая аллерг.реакция,фтизиатры делать ее запретили даааавно,после того как последнюю манту раздуло аж от локтя до запястья,аж на 20 см.... поэтому понятно,что ничего не понятно(
    Три сыночка и лапочка дочка

  7. ответ для alligator , на сообщение « Только причем тут то, что "нет... »
    #27

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Только причем тут то, что "нет иммунного ответа", "не прижилось" и т.п.? Ревакцинация БЦЖ сейчас не рекомендуется, потому что эффективность доказана лишь для детей раннего возраста в предотвращении тяжелых форм. Позиция ВОЗ: https://www.who.int/immunization/BCG_8May2008_RU.pdf
    А другие прививки к БЦЖ отношения не имеют, конечно.
    А где там строки о ревакцинации? Я помню этот документ уже кидали тут на ЛВ. Перечитала не нашла указаний.


  8. #28
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 595

    Цитата Сообщение от Не_Льдинка Посмотреть сообщение
    А как узнать это генетика или вакцина плохая?Или уже пальцем в небо?
    Почитала про наследственность,хм у мужа рубца аж два от БЦЖ,у меня нет,но с манту у меня проблемы,тяжёлая аллерг.реакция,фтизиатры делать ее запретили даааавно,после того как последнюю манту раздуло аж от локтя до запястья,аж на 20 см.... поэтому понятно,что ничего не понятно(
    Да, никак не узнать.

  9. ответ для Night Dream , на сообщение « А где там строки о ревакцинации? Я... »
    #29
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 595

    Цитата Сообщение от Night Dream Посмотреть сообщение
    А где там строки о ревакцинации? Я помню этот документ уже кидали тут на ЛВ. Перечитала не нашла указаний.
    Вот:
    В странах с высоким бременем болезни ВОЗ рекомендует проводить вакцинацию как можно раньше после рождения. В некоторых странах вводятся последующие бустерные дозы БЦЖ, однако ценность этой стратегии не доказана. Это же относится к ревакцинации лиц, получивших вакцину БЦЖ, у которых после этого остается отрицательной туберкулиновая проба.

  10. ответ для Irsik_b , на сообщение « Ревакцинация БЦЖ сейчас вообще не... »
    #30
    Хранитель Аватар для frogilina
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    13 265

    Цитата Сообщение от Irsik_b Посмотреть сообщение
    Ревакцинация БЦЖ сейчас вообще не рекомендуется. Считается, что если иммунного ответа нет, то уже и не будет.
    Отсутствие БЦЖ не является поводом для отвода от остальных прививок.

    Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
    а где про это написано, есть ли официально у минздрава или где там? поликлинника рекомендует настоятельно)) или дайте, если не сложно просто ссылку почитать - я где-то читала, что нет смысла ревакцинировать, но не уверена, что той инфе можно было доверять
    Лошадь сдохла-слезь

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •