Страница 1 из 54 123451151 Последняя »  » 

Тема: Строю маленькую дачу для души

  1. #1

    Строю маленькую дачу для души

    Ну вот и моя тема
    Буду сюда писать хронологию и спрашивать советы))

    Со строительной компанией определилась, проект взяла готовый и внесли небольшие изменения. По совету убрала второй вход и тех. помещение, из освободившегося места получилась еще одна маленькая спальня 8 кв. м.
    На ветрозащиту посчитали белтермо, вышло в три раза дешевле изоплата всем спасибо за рекомендацию

    Сегодня сделали пробное бурение на участке, рекомендован свайный фундамент с одной обвязкой уголком (цену пока не считали)

    Первоочередные задачи на ближайшее время:
    1. Подключение к электросетям
    2 Отправка уведомления о начале строительства

    От последнего пункта пока голова кругом, в МФЦ меня с этим вопросом послали, говорят идите в местную администрацию, а это значит в рабочий день в рабочее время и текст заявления у меня пока не до конца составлен, информации гугл мне на эту тему предложил не много... для чего нужен кадастровый инженер? и нужен ли?

  2. ответ для T@nushk@ , на сообщение « Строю маленькую дачу для души »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    А нужна ли обвязка уголком? Какие у Вас грунты? Если торфа залежей нет, то простая обвязка строенной доской ( так как у Вас каркас) прекрасно справится с нагрузками, а Ваш фундамент будет ощутимо дешевле. И не слушайте продаванов фундаментов- обвязка действительно уголком нужна лишь в случае тяжелых грунтов, типа торф, болото и т.д.

  3. ответ для VK_67 , на сообщение « А нужна ли обвязка уголком? Какие у Вас... »
    #3

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    А нужна ли обвязка уголком? Какие у Вас грунты? Если торфа залежей нет, то простая обвязка строенной доской ( так как у Вас каркас) прекрасно справится с нагрузками, а Ваш фундамент будет ощутимо дешевле. И не слушайте продаванов фундаментов- обвязка действительно уголком нужна лишь в случае тяжелых грунтов, типа торф, болото и т.д.
    В заключении написано так:
    до 30 см плодородный слой
    30-100 см суглинок тугопластичный
    100-180 см суглинок пластичный
    180 см глина сухая

  4. ответ для T@nushk@ , на сообщение « В заключении написано так: до 30 см... »
    #4
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от T@nushk@ Посмотреть сообщение
    В заключении написано так:
    до 30 см плодородный слой
    30-100 см суглинок тугопластичный
    100-180 см суглинок пластичный
    180 см глина сухая
    Как говорится, что и требовалось доказать!!!

    В Вашем случае существует некая теоретическая(мифическая) вероятность вспучивания грунта и " выпирание " сваи из земли ... Но под тяжестью , причем равномерной!!!, каркаса дома, эта вероятность стремится к нулю!
    Не тратьте свои деньги!
    Лучше пусть обвязку хорошую, из строенной доски( три доски вместе), сделают...

    Вот если свайщики не смогут закрутить сваи на гину 160 см+, по любой причине, тогда можно и про усиление уголком подумать. В Ваш грунт сваи должны зайти отлично, в любом случае ниже 150 см, и докрутиться до скрежета, как и крутятся сваи в идеальном варианте.
    Они стадо слонов выдержат, не говоря про легкий каркасник.
    Еще совет. Раз сваи решили крутить. Делайте повыше от земли, не менее 55-60 см, а то и все 70 см.
    Все равно придется цоколем обшивать, зато получите доп. пространство и к трубам канальи легче будет добраться.
    Я, например, чуть-чуть пожалел, когда уже цоколь сделал, что не обрезал сваи чуть выше- был бы полноценный подпол, сухой и удобный...

  5. ответ для T@nushk@ , на сообщение « Строю маленькую дачу для души »
    #5

    Да, я тоже думала не меньше 50 см высоту сваи делать + обвязка ещё 15 см прибавит. Если делать выше, то сваи нужно 3-х метровые брать, а это дороже. И панели вроде все до 60 см стандартно. А ещё боюсь переборщить с высотой, у меня одноэтажный дом. Не будет он как избушка на курьих ножках выглядеть?

  6. ответ для VK_67 , на сообщение « Как говорится, что и требовалось... »
    #6
    Наш человек Аватар для Тiаnа
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    7 513

    Ой, 60-70 от земли? Рискованно это, высота свай увеличивает вероятность вибраций и шаткости! Можно много проблем обрести, и впоследствии недешево их решать, в т.ч. тем самым уголком обваривать диагонали между сваями, но уже под домом. Сваи лучше по минимуму необходимому. Сантиметров 40, и хорОш!
    У меня перепад приличный (перепад полметра по сваям), я поэтому просила самую низкую сваю до 30см опустить (фундаментщики хотели ее 40см сделать), чтобы снизить общую высоту, ибо начиталась/насмотрелась о проблемах в домах с перебором высоты свай.
    Mum is happy - everyone is happy!

  7. ответ для Тiаnа , на сообщение « Ой, 60-70 от земли? Рискованно это,... »
    #7
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от Тiаnа Посмотреть сообщение
    Ой, 60-70 от земли? Рискованно это, высота свай увеличивает вероятность вибраций и шаткости! Можно много проблем обрести, и впоследствии недешево их решать, в т.ч. тем самым уголком обваривать диагонали между сваями, но уже под домом. Сваи лучше по минимуму необходимому. Сантиметров 40, и хорОш!
    У меня перепад приличный (перепад полметра по сваям), я поэтому просила самую низкую сваю до 30см опустить (фундаментщики хотели ее 40см сделать), чтобы снизить общую высоту, ибо начиталась/насмотрелась о проблемах в домах с перебором высоты свай.
    Если есть перепад, то вопросов нет. Я говорил про то, что некоторые обрежут чуть ли не 20-30 см. А потом думают- как под дом забраться...

  8. ответ для T@nushk@ , на сообщение « Да, я тоже думала не меньше 50 см... »
    #8
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от T@nushk@ Посмотреть сообщение
    Да, я тоже думала не меньше 50 см высоту сваи делать + обвязка ещё 15 см прибавит. Если делать выше, то сваи нужно 3-х метровые брать, а это дороже. И панели вроде все до 60 см стандартно. А ещё боюсь переборщить с высотой, у меня одноэтажный дом. Не будет он как избушка на курьих ножках выглядеть?
    Ну вот и делайте 50-55 см. Не ниже. Смотреться будет очень даже хорошо. Через пару недель разницу замечать перестанете, а удобства забраться под дом добавится. Панели действительно по 60 см. Но Вы не забывайте еще и про отмостку. В любом случае перекроете , даже если самую примитивную делать из мелкой щебенки.

  9. ответ для T@nushk@ , на сообщение « Строю маленькую дачу для души »
    #9
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Мы когда проектировали дом, я тоже хотела повыше. Был вариант 30,50,70. В итоге сошлись на 50.
    Высота входа в дом получилась 1,1
    Рлюс обвязка брусом +обвязка панели и черновой пол + чистовой пол.
    А это крыльцо на 6 полноценных ступеней. Ещё выше было бы неудобно.
    Высота 50 позволяет спокойно все под домом делать.

  10. ответ для T@nushk@ , на сообщение « Строю маленькую дачу для души »
    #10
    Наш человек Аватар для Тiаnа
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    7 513

    Под дом забираться, это да, а вот высокие крыльца совсем не радуют.
    Согласна с Викой - 50 см, больше точно не надо.

Страница 1 из 54 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •