Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: у кого есть опыт как снять F 70? легкую УО с ребенка, как действовать??

  1. #1

    у кого есть опыт как снять F 70? легкую УО с ребенка, как действовать??

    ВСЕм добрый день!
    назрел вопрос!
    знаю, что многие сейчас сидят в засаде , по кустам, если у кого есть опыт или он знает того, у кого этот опыт есть! прошу подсказать какие пути есть для этого.
    Ситуация такая. у меня в сентябре появился мальчик, ему исполнилось 12 лет и он по воле судьбы проторчал в корреционке по программе 8,1 все шесть лет!
    Все кто лично общается с ним. выкатывает глаза , спрашивая- а чего он делает в корреционке.
    Сейчас он адаптировался к нашей семье . расслабился, мы сделали тест Векслера - и получили результат , что ЛУО нет.
    дальше я пола к психиатру городскому , и задала вопрос- как снять ЛУО. она сказала, что нет у нее в практике такого случая, и отправляет нас в Ленинградский областной ПНД с целью детального осмотра тамошних психиатров.
    собственно вопрос еще вот в чем. Сняв ЛУО у нас больше нет повода учиться в этой школе. И нас оттуда видимо попросят ,
    а переходить в класс по 7 виду или в массу- психолог школьный считает, что поздно менять образовательный маршрут, так как ребенок тотально отстал , и не сможет адаптироваться к быстрому темпу, потеряет интерес к учебе, в итоге вообще это его может сломать.
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  2. ответ для Найс , на сообщение « у кого есть опыт как снять F 70? ... »
    #2
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 849

    а семейное обучение не выход? С одной стороны, если ЛУО нет, обидно оставлять. С другой, ему и правда будет нереально сложно

  3. #3
    Ветеран Аватар для Lublin
    Регистрация
    16.06.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    645

    У нас был опыт снятия такого диагноза и перевода в другую школу. Со снятием было все просто - в районном ПНД сняли, когда проходили специалистов для ТМПК. Вместо ЛУО по результатам тестирования психолога, логопеда поставили "Легкое когнитивное расстройство"(код не помню). На ТМПК дали рекомендацию перевода в 7 вид с понижением на 1 класс. В итоге нас приняли в 7 вид с понижением на 2 класса, мест в нужном классе не было, да и английский он совсем не изучал в прежней школе, поэтому я согласилась - "Повторенье - мать ученья". Отучился 2 года. Учился очень прилично, с этого года перевела в массовую. С английским до сих пор большие проблемы, с остальными вполне справляется. Нам повезло - учительница в школе 8 вида очень настаивала, чтобы его перевести и написала отличную характеристику, и ТМПК была в той же школе и все нашу учительницу знали, поэтому препон не было. В 8 виде закончил 4 класса, потом в 7 виде снова 3-4 класс, а в 5 пошел уже в массу. По возрасту, конечно, он всех старше и ростом высокий, но это не стало препятствием к принятию его классом. Наоборот - все девочки его любят, а мальчики уважают. Так что не бойтесь, боритесь за ребенка! Ничего нереального нет.

  4. ответ для Найс , на сообщение « у кого есть опыт как снять F 70? ... »
    #4
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Посмотрите тему Феи лимонного дерева. Она этим летом девочке сняла Ф70 и из 8-го вида в норму перевела:
    https://forum.littleone.ru/showpost....&postcount=725
    Но там сама девочка очень хотела из 8-го вида вырваться.

  5. #5

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    а семейное обучение не выход? С одной стороны, если ЛУО нет, обидно оставлять. С другой, ему и правда будет нереально сложно
    я морально готова на это как на временное явление, что бы догнать. но в целом моя психика наверное не выдержит быть учителем. так как сам полностью он всеравно не осилит, а подня быть учителем по всем предметам... я не выдюжу
    Цитата Сообщение от Lublin Посмотреть сообщение
    У нас был опыт снятия такого диагноза и перевода в другую школу. Со снятием было все просто - в районном ПНД сняли, когда проходили специалистов для ТМПК. Вместо ЛУО по результатам тестирования психолога, логопеда поставили "Легкое когнитивное расстройство"(код не помню). На ТМПК дали рекомендацию перевода в 7 вид с понижением на 1 класс. В итоге нас приняли в 7 вид с понижением на 2 класса, мест в нужном классе не было, да и английский он совсем не изучал в прежней школе, поэтому я согласилась - "Повторенье - мать ученья". Отучился 2 года. Учился очень прилично, с этого года перевела в массовую. С английским до сих пор большие проблемы, с остальными вполне справляется. Нам повезло - учительница в школе 8 вида очень настаивала, чтобы его перевести и написала отличную характеристику, и ТМПК была в той же школе и все нашу учительницу знали, поэтому препон не было. В 8 виде закончил 4 класса, потом в 7 виде снова 3-4 класс, а в 5 пошел уже в массу. По возрасту, конечно, он всех старше и ростом высокий, но это не стало препятствием к принятию его классом. Наоборот - все девочки его любят, а мальчики уважают. Так что не бойтесь, боритесь за ребенка! Ничего нереального нет.
    отлично как - я так же бы и хотела
    он такой мелкий, в 12 лет ростом с десятилетку. вот бы с понижением на 2 класса - была б моя мечта

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Посмотрите тему Феи лимонного дерева. Она этим летом девочке сняла Ф70 и из 8-го вида в норму перевела:
    https://forum.littleone.ru/showpost....&postcount=725
    Но там сама девочка очень хотела из 8-го вида вырваться.
    мой тоже хочет попытаться и готов сделать многое , что бы перейти оттуда, но он не усидчив и я не знаю как все это будет.
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  6. ответ для Найс , на сообщение « я морально готова на это как на... »
    #6
    Ветеран Аватар для Lublin
    Регистрация
    16.06.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    645

    Знаете, мой тоже очень неусидчивым был всю начальную школ и до сих пор. И он совсем не такой, как дочка у Феи - никакой особенной старательности у него нет, уроки делает небрежно, быстро, кое-как. Я, конечно, делаю их вместе с ним, только сейчас он что-то может иногда сделать сам, математика и география лучше всего даются, но это видимо склад ума. Тем не менее, хороших оценок у него больше, чем троек. И я очень рада, что мы рискнули и пришли в массу - совсем другое отношение к детям.

  7. ответ для Найс , на сообщение « у кого есть опыт как снять F 70? ... »
    #7

    Может зря боитесь семейного? сейчас очень много уроков в интернете. И написано как самим объяснять, и видео-уроки. на любую тему. Опять же, все пробелы сразу видно будет и можно подтягивать. Мы тут с дочерью дома пару дней сидели, учились сами. так классно.

  8. #8
    Ветеран Аватар для Lublin
    Регистрация
    16.06.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    645

    Цитата Сообщение от МамаВиталины Посмотреть сообщение
    Может зря боитесь семейного? сейчас очень много уроков в интернете. И написано как самим объяснять, и видео-уроки. на любую тему. Опять же, все пробелы сразу видно будет и можно подтягивать. Мы тут с дочерью дома пару дней сидели, учились сами. так классно.
    Автор не готов учить сама подростка. Я её понимаю, у нас тоже не получается учиться самим, уроки домашние с боем, какое уж тут обучение, хотя я сама преподаватель.

  9. ответ для Найс , на сообщение « у кого есть опыт как снять F 70? ... »
    #9
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    Действуйте через проверенный маршрут. если психиатр отправляет в областной-идите,собирайте документы для ПМПК. Перевод между видами и выбор образовательного маршрута- только через комиссию. На комиссии можно при предварительном решении всех спецов и с высоким векслером перейти в 7 вид. в массу Вы можете и просто так взять и перевести(закон не запрещает! рекомендации ПМПК НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ),но трудности будут конечно и с понижением на класс не получится. а так скорее всего Вам дадут 7 вид с понижением на 1-2 класса, а из 7 вида может и не нужно будет переводиться-там все-таки программа массовой школы, но человек в классе меньше, более подход индивидуальный. но это время покажет. С высоким Векслером ПМПК не может оставить 8.1. Бежать надо уже сейчас,чтоб к сентябрю спокойно пойти уже в новую школу(класс). Насчет характеристики хорошая или нет- надо попросить сделать акцент на высокой обучаемости (ЗПР и УО отличаются очень по обучаемости, может присутствовать педзапущенность и мало знаний у ребенка, но если например ребенок не складывал никогда пирамидку и ему показали как сложить и он с первого раза сложил-это ЗПР, если только с 20 раза сложил -УО)

  10. #10

    Цитата Сообщение от МамаВиталины Посмотреть сообщение
    Может зря боитесь семейного? сейчас очень много уроков в интернете. . Мы тут с дочерью дома пару дней сидели, учились сами. так классно.
    мы как то в санатории были в учебное время с тремя детьми, из которых двое были школьниками. первую половину дня мы как два электровеника с мужем летали с детьми по процедурам. а после обеда двум школьникам надо было как раз примерно то , что есть СО , две недели самостоятельно учиться. после этого вопрос о СО у меня не встанет наверное никогда .. . я потом на вопрос- как отдохнули - только глазом дергать могла
    Цитата Сообщение от Lublin Посмотреть сообщение
    Автор не готов учить сама подростка. Я её понимаю, у нас тоже не получается учиться самим, уроки домашние с боем, какое уж тут обучение, хотя я сама преподаватель.
    вот вот

    Цитата Сообщение от Lublin Посмотреть сообщение
    Знаете, мой тоже очень неусидчивым был всю начальную школ и до сих пор. И он совсем не такой, как дочка у Феи - никакой особенной старательности у него нет, уроки делает небрежно, быстро, кое-как. Я, конечно, делаю их вместе с ним, только сейчас он что-то может иногда сделать сам, математика и география лучше всего даются, но это видимо склад ума. Тем не менее, хороших оценок у него больше, чем троек. И я очень рада, что мы рискнули и пришли в массу - совсем другое отношение к детям.
    Цитата Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
    Действуйте через проверенный маршрут. если психиатр отправляет в областной-идите,собирайте документы для ПМПК. Перевод между видами и выбор образовательного маршрута- только через комиссию. На комиссии можно при предварительном решении всех спецов и с высоким векслером перейти в 7 вид. в массу Вы можете и просто так взять и перевести(закон не запрещает! рекомендации ПМПК НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ),но трудности будут конечно и с понижением на класс не получится. а так скорее всего Вам дадут 7 вид с понижением на 1-2 класса, а из 7 вида может и не нужно будет переводиться-там все-таки программа массовой школы, но человек в классе меньше, более подход индивидуальный. но это время покажет. С высоким Векслером ПМПК не может оставить 8.1. Бежать надо уже сейчас,чтоб к сентябрю спокойно пойти уже в новую школу(класс). Насчет характеристики хорошая или нет- надо попросить сделать акцент на высокой обучаемости (ЗПР и УО отличаются очень по обучаемости, может присутствовать педзапущенность и мало знаний у ребенка, но если например ребенок не складывал никогда пирамидку и ему показали как сложить и он с первого раза сложил-это ЗПР, если только с 20 раза сложил -УО)
    мой сложит , даже если ему вообще не показать как складывать.
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •