Тема: Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Добрый день! Мама хочет переоформить на меня дачу - по форме дарения. Что нам надо делать? Куда идти?

2. ответ для Светлана2107 , на сообщение « Дарение земельного участка »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Светлана2107 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Мама хочет переоформить на меня дачу - по форме дарения. Что нам надо делать? Куда идти?
    Добрый день. Дача - это что? Земельный участок с садовым домом в садоводстве? Жилой дом на земельном участке? Мама единственный собственник?
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. Дача - это что? Земельный участок с садовым домом в садоводстве? Жилой дом на земельном участке? Мама единственный собственник?
    Да, это земельный участок с садовым домом в садоводстве.
    Мама единственный собственник.
    У меня еще есть отец, брат и сестра

Да, это земельный участок с садовым домом в садоводстве.
    Мама единственный собственник.
    У меня еще есть отец, брат и сестра
    Если мама единственный собственник и дарит весь участок и весь дом, то вы можете составить договор дарения в простой письменной форме , не удостоверяя его у нотариуса, и нести в МФЦ на регистрацию перехода права собственности на недвижимость. То есть ходить особенно никуда и не нужно. Если потребуется помощь в составлении договора дарения - обращайтесь.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

Если мама единственный собственник и дарит весь участок и весь дом, то вы можете составить договор дарения в простой письменной форме , не удостоверяя его у нотариуса, и нести в МФЦ на регистрацию перехода права собственности на недвижимость. То есть ходить особенно никуда и не нужно. Если потребуется помощь в составлении договора дарения - обращайтесь.
    я заходила в МФЦ - там сказали надо к нотариусу идти.
    Если вам не сложно подскажите, как составить договор дарения.

я заходила в МФЦ - там сказали надо к нотариусу идти.
    Если вам не сложно подскажите, как составить договор дарения.
    А зачем нотариус, они не сказали? Целый объект без долей прекрасно можно дарить без нотариального удостоверения.
    Не поняла, как я должна подсказать? Договор дарения составляется на бумаге, подписывается дарителем и одаряемым, содержит сведения о сторонах сделки и объекте дарения.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

Нотариус - чтобы составить договор...
    Образец договора я могу найти в интернете?

Нотариус - чтобы составить договор...
    Образец договора я могу найти в интернете?
    Образец договора вы конечно можете найти в интернете. Нотариус тут нужен разве что , если вы сами не справитесь с составлением договора и обратитесь к нему как к человеку с юридическим образованием. Нотариальное удостоверение договора в вашем случае не обязательно. Но тут разумеется решать только вам.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

Образец договора вы конечно можете найти в интернете. Нотариус тут нужен разве что , если вы сами не справитесь с составлением договора и обратитесь к нему как к человеку с юридическим образованием. Нотариальное удостоверение договора в вашем случае не обязательно. Но тут разумеется решать только вам.
    Спасибо вам за помощь!