Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: и снова про долги по коммуналке :(

  1. #1
    Активный участник Аватар для Туни
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Лен. обл.
    Сообщений
    386

    и снова про долги по коммуналке :(

    10 лет назад вступтла в наследство 1/2 квартиры. никакую комуналку не платила т.к квартирой не пользовалась. В квартире не прописана.
    10лет в ней живут собственники другой 1/2 доли. и тут выяснилось, что они 10лет не платили комуналку. долг 420000 тысяч. Тсж в суд на взыскание не подавало.

    Я вижу только один выход не быть должником. продать свою долю. или всю квартиру. Есть ли законный способ списать долги и оплать только за 3года? или придется все оплачивать ?
    Заранее большое спасибо!

  2. ответ для Туни , на сообщение « и снова про долги по коммуналке :( »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Туни Посмотреть сообщение
    10 лет назад вступтла в наследство 1/2 квартиры. никакую комуналку не платила т.к квартирой не пользовалась. В квартире не прописана.
    10лет в ней живут собственники другой 1/2 доли. и тут выяснилось, что они 10лет не платили комуналку. долг 420000 тысяч. Тсж в суд на взыскание не подавало.

    Я вижу только один выход не быть должником. продать свою долю. или всю квартиру. Есть ли законный способ списать долги и оплать только за 3года? или придется все оплачивать ?
    Заранее большое спасибо!
    Добрый день. От того, что вы продадите долю или квартиру, вы должником быть не перестанете, долг за полученные коммунальные услуги все равно останется..
    Огромная ошибка, которая почему-то по какой-то странной причине распространена довольно широко, - это полагать, что если являешься собственником квартиры или зарегистрирован в ней, но фактически не живешь, то и платить за коммуналку не надо. Если ты собственник, то по закону несешь бремя содержания квартиры. если ты зарегистрирован - значит считаешься получателем коммунальных услуг. Не нужна квартира - продавай, не нужна прописка - выписывайся. И платить ничего не придется. Но это лирика.
    Собственно, по ситуации. Если ТСЖ подаст в суд на взыскание всей суммы задолженности (а оно безусловно так и сделает), то в судебном порядке можно ходатайствовать о применении сроков исковой давности, т.е. трех лет. Поскольку ТСЖ не могло не знать о том, что оплата не поступает, и права ТСЖ нарушаются, суд с большой вероятностью применит срок исковой давности, и платить придется только за последние 3 года.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Туни , на сообщение « и снова про долги по коммуналке :( »
    #3
    Активный участник Аватар для Туни
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Лен. обл.
    Сообщений
    386

    Спасибо за ответ. Я просто не ожидала, что люди пользующиеся всей квартирой в течении 10 лет. не будут ничего платить. Мне они говорили, что платят. выяснилось обманули.

    немного не поняла. вот эту часть:
    Если ты собственник, то по закону несешь бремя содержания квартиры. если ты зарегистрирован - значит считаешься получателем коммунальных услуг.
    если я только собственник, регистрации в квартире не имею,то какие платежи входят в мои обязанности? Если я не пользовалась коммунальными услугами?

    Еще раз большое спасибо!

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Туни Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Я просто не ожидала, что люди пользующиеся всей квартирой в течении 10 лет. не будут ничего платить. Мне они говорили, что платят. выяснилось обманули.

    немного не поняла. вот эту часть:

    если я только собственник, регистрации в квартире не имею,то какие платежи входят в мои обязанности? Если я не пользовалась коммунальными услугами?

    Еще раз большое спасибо!
    Если вы собственник, то вы потребитель коммунальных услуг. Это указано в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", вот здесь http://www.consultant.ru/document/co...60dcef6236e87/
    А вот здесь - расписаны все права и обязанности потребителя коммунальных услуг http://www.consultant.ru/document/co...ad26544ef1583/
    П.19 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» указывает на то, что собственник обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
    Таким образом вы как собственник обязаны оплачивать коммунальные платежи наравне с теми, кто там проживает и зарегистрирован, если между вами нет какой-то иной договоренности.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Туни , на сообщение « и снова про долги по коммуналке :( »
    #5

  6. ответ для Маниола , на сообщение « ... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Маниола Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите вот такой ситуации.... Энергосбытовая компания, наконец то подала в суд. Мировой. По адресу нахождения объекта собственности. Мама(как ответчик) по месту своей регистрации (не равно месту нахождения объекта собственности) получила письмо из суда. Самого письма я не читала, что было в письме не знаю, вроде вызов на ознакомление). И перепутала дату заседания. Сейчас пришло новое письмо, что дело передано на другой судебный участок(по месту ее регистрации).
    Вопрос. Чего теперь ждать?? Нового приглашения на ознакомление или судья сразу будет выносить решение??? Письмо на новый участок(новому судье) с просьбой применении срока давности(чтобы рассчитали только 3 года) и запрос рассчёта задолженности от сбытовой когда можно писать? Уже сейчас или ждать назначения дела???

    Отправлено с моего Redmi 5 через Tapatalk
    Здравствуйте. Позвоните на тот судебный участок, на котором сейчас находится дело, спросите, на каком оно этапе, когда назначено заседание, и к дню заседания готовьте возражение с указанием о применении срока исковой давности. Можно подготовить возражение раньше и подать на участок раньше заседания. Не надо ничего ждать, можете не дождаться или дождаться слишком поздно, когда не будет времени подготовиться. это же ваши интересы, действуйте более активно, звоните на участок.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Туни , на сообщение « и снова про долги по коммуналке :( »
    #7
    Старожил
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Невский пр-кт
    Сообщений
    1 022

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить составление заявления в суд о сроке исковой давности? требуется помощь в данном вопросе

  8. #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Наташа Кузя Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить составление заявления в суд о сроке исковой давности? требуется помощь в данном вопросе
    Здравствуйте. Ходатайство о применении срока исковой давности? Или о восстановлении срока исковой давности?
    Изложите мне пожалуйста в личку подробнее обстоятельства, и я отвечу на вопрос о цене)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Невский пр-кт
    Сообщений
    1 022

    Спасибо!

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Невский пр-кт
    Сообщений
    1 022

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Ходатайство о применении срока исковой давности? Или о восстановлении срока исковой давности?
    Изложите мне пожалуйста в личку подробнее обстоятельства, и я отвечу на вопрос о цене)
    Ходатайство о применении срока исковой давности!

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •