Страница 2 из 121 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Текст для подумать и исправить

  1. ответ для leokondrat , на сообщение « Нет, опекун - это совсем не... »
    #11
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 846

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Нет, опекун - это совсем не усыновитель, опекун изначально не брал на себя всю ответственность за ребенка, он обязался выполнять ту работу, которая оговорена в его договоре с опекой. Ответственность за ребенка все 14 дней поделена между опекунами(опекуном) и государством, которое платит деньги на содержание ребенка и зарплату возмездным опекунам.
    я не говорила про усыновление. Но ответственность за то, что происходит с ребенком несет именно опекун. Т.е. если ребенок получит серьезную травму или погибнет, вина будет опекуна, а не некоего государства. Если такое происходит в ДД, ответственность несет руководство. Если ребенок в семье, эта ответственность лежит на опекуне. Я правда не представляю, как это может быть оформлено по документам. Потому как если кровная семья, допустим, запойные алкоголики, наркоманы и соцработник не разобравшись передаст им ребенка, кто потом будет за это отвечать. Мне бы лично было бы дико страшно вот так отдать ребенка на откуп третьему, подчас неизвестному лицу. Я знаю, что наша мама - наркоман с большим стажем, сидевшая в тюрьме. Я не против общения ребенка. С бабушкой лично связывалась, она против. Мама много лет в тюрьме, я не знаю, вышла или нет. Но если вышла и захочет общаться, я была бы не против, но только в моем присутствии. Сначала недолго, потом, можно дольше, если все хорошо. Я не против сопровождения сотрудников опеки или психологов, но сама из рук ситуацию не выпущу. Как-то так.

  2. ответ для marilandi , на сообщение « я не говорила про усыновление. Но... »
    #12
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    я не говорила про усыновление. Но ответственность за то, что происходит с ребенком несет именно опекун. Т.е. если ребенок получит серьезную травму или погибнет, вина будет опекуна, а не некоего государства. Если такое происходит в ДД, ответственность несет руководство. Если ребенок в семье, эта ответственность лежит на опекуне. Я правда не представляю, как это может быть оформлено по документам. Потому как если кровная семья, допустим, запойные алкоголики, наркоманы и соцработник не разобравшись передаст им ребенка, кто потом будет за это отвечать. Мне бы лично было бы дико страшно вот так отдать ребенка на откуп третьему, подчас неизвестному лицу. Я знаю, что наша мама - наркоман с большим стажем, сидевшая в тюрьме. Я не против общения ребенка. С бабушкой лично связывалась, она против. Мама много лет в тюрьме, я не знаю, вышла или нет. Но если вышла и захочет общаться, я была бы не против, но только в моем присутствии. Сначала недолго, потом, можно дольше, если все хорошо. Я не против сопровождения сотрудников опеки или психологов, но сама из рук ситуацию не выпущу. Как-то так.
    А сколько лет Вашему ребенку?

  3. ответ для leokondrat , на сообщение « Текст для подумать и исправить »
    #13

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Начал типа консультироваться в "Яблоке" по поводу законопроектов о ликвидации Сиротпрома и мне посоветовали повесить на всеобщее обозрение текст об этом, чтобы собрать разумные предложения и обобщить. После выборов в следующем году, можно будет вносить в Госдуме и Законодательном собрании Питера, если результаты выборов позволят. Итак.

    Ликвидация Сиротпрома.
    Много лет занимаюсь этим вопросом, сам, в прошлом, дважды приемный папа, в сиротских учреждениях много раз был, конечно и когда своих оттуда забирал и до этого волонтером... Меморандум ликвидации "Сиротпрома".
    Россия - страна, которая еще находится в каменном веке, в вопросах обращения с детьми, которые остались без попечения родителей. Решил составить нечто вроде проекта
    поэтапной ликвидации Сиротпрома в России (деинституциализация устройства детей, чьи родители оказались в сложных жизненных обстоятельствах), опираясь на Декларацию о правах ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1959), Конвенцию о правах ребенка (Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1989) и резолюцию о правах ребенка (Генеральная ассамблея ООН приняла Резолюцию A/74/395 о правах ребенка 18.12.2019).
    Нынешние государственные институты и формы устройства детей, чьи родители оказались в сложной ситуации, зачастую несут угрозу физическому и психологическому здоровью детей, а нередко и прямую угрозу жизни этих детей. Исходя из интересов детей необходимо:
    1. Ликвидировать Дома ребенка для детей до 3-4 лет, как учреждения, угрожающие жизни и здоровью ребенка. Детей в возрасте до 4 лет размещать исключительно в семьях. В приемных, если проживание ребенка в кровной семье невозможно.
    2. Временное помещение ребенка старше четырех лет в учреждение возможно, но срок временного пребывания ребенка в учреждении не может превышать два месяца, после этого ребенка необходимо передать на постоянное проживание в семью, если это возможно, в кровную, если пребывание в кровной семье опасно для жизни или здоровья ребенка - в замещающую семью.
    3. Обязать замещающих родителей содействовать регулярному общению приемных детей с кровными родителями под контролем социальных работников.
    4.Преобразовать детские дома в центры семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
    п1. Где взять столько замещающих семей?

  4. ответ для leokondrat , на сообщение « А сколько лет Вашему ребенку? »
    #14
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 846

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    А сколько лет Вашему ребенку?
    8. с 2х лет дома

  5. ответ для marilandi , на сообщение « 8. с 2х лет дома »
    #15
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Так Ваш вариант самый почти крайний, мои наоборот до школы с довольно заботливыми мамами жили которые наркотики не употребляли, да и пили не по черному. Не уверен я, что правила для таких разных детей могут быть едиными.

  6. #16
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 140

    Цитата Сообщение от Веретеno Посмотреть сообщение
    п1. Где взять столько замещающих семей?
    Тоже хотела спросить. Кто-то оценивал количество потенциальных замещающих семей? Если да, то хватает их на детей указанного возраста?

  7. #17
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Цитата Сообщение от Веретеno Посмотреть сообщение
    п1. Где взять столько замещающих семей?
    Обучать. Готовить.
    Платить им за работу столько, чтобы количество желающих примерно равнялось количеству детей, которые нуждаются в опекунах.

  8. ответ для Аля , на сообщение « Тоже хотела спросить. Кто-то оценивал... »
    #18
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Цитата Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
    Тоже хотела спросить. Кто-то оценивал количество потенциальных замещающих семей? Если да, то хватает их на детей указанного возраста?
    Детей уже стало в системе в несколько раз меньше. А основное, конечно, грамотная работа с кровными родителями, многим вполне можно помочь сохранить семьи. Оценить нужно не число, оно плавает, появляются новые сироты, прежние наоборот растут. Так и зарплаты и пособия должны плавать.

  9. #19
    Мега-элита Аватар для baltic
    Регистрация
    07.01.2014
    Сообщений
    3 836

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Сейчас это личное дело каждого, с кем хочет, с тем и общается. В случае, если детей опекуны будут отдавать соцработнику, отвечать за безопасность детей, будет в это время, разумеется уже организатор общения, тот же, кто ребенку опекунов нанял, опека, а не опекуны.
    Вы как себе это технически представляете? Возьмем к примеру фостерную семью, либо опекунов у которых живет не один ребенок. Каким образом они должны будут "выдавать" соцработникам детей? Сами привозить ? Извините, у опекунов есть обязанность не препятствовать, но нет обязанности по щелчку все бросать и обеспечивать встречи. Соцработники будут приезжать забирать? По графику? По четвергам Машу по пятницам Дашу по средам Петю ? На каждую приемную семью выделять по соцработнику? А если Петя по дороге сбежит,отвечать будет соцработник? А если Машина мама на встречу не явится, Машу вернут под роспись обратно? Как вы это видите?

  10. #20
    Мега-элита Аватар для baltic
    Регистрация
    07.01.2014
    Сообщений
    3 836

    Цитата Сообщение от Веретеno Посмотреть сообщение
    п1. Где взять столько замещающих семей?
    Да каждая наберет по 30 детей и будет тот же самый филиал детдома. Только в детдоме персонала больше.

Страница 2 из 121 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •