Страница 3 из 121 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Текст для подумать и исправить

  1. ответ для baltic , на сообщение « Вы как себе это технически... »
    #21
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Соцработник будет домой приходить, разумеется к многодетным. Явка на встречу - это вообще забота соцработника, а не наемных приемных родителей, которых это вообще не касается.

  2. ответ для baltic , на сообщение « Да каждая наберет по 30 детей и будет... »
    #22
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Цитата Сообщение от baltic Посмотреть сообщение
    Да каждая наберет по 30 детей и будет тот же самый филиал детдома. Только в детдоме персонала больше.
    Кто же разрешит столько брать, контракт на такое кол-во просто не подпишет никто, предельное количество лучше бы тоже оговорить в случае опеки/возмездной опеки, мне кажется.

  3. ответ для leokondrat , на сообщение « Обучать. Готовить. Платить им за... »
    #23
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    19 014

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Обучать. Готовить.
    Платить им за работу столько, чтобы количество желающих примерно равнялось количеству детей, которые нуждаются в опекунах.
    Очередной сиротпром. Всех более-менее здоровых детей до 4 лет разбирают еще до появления анкет в базе. Чтобы профессионально устраивать детей с огромными проблемами по здоровью, особенно с ДЦП, гидроцефалией, психиатрией и пр., нужно очень и очень много профессиональных семей. Уже молчу про материальную заинтересованность.
    А после 4 лет куда девать бесперспективных тяжелых инвалидов?

  4. #24
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Очередной сиротпром. Всех более-менее здоровых детей до 4 лет разбирают еще до появления анкет в базе. Чтобы профессионально устраивать детей с огромными проблемами по здоровью, особенно с ДЦП, гидроцефалией, психиатрией и пр., нужно очень и очень много профессиональных семей. Уже молчу про материальную заинтересованность.
    А после 4 лет куда девать бесперспективных тяжелых инвалидов?
    Вы сами себе противоречите, мне показалось. Кроме детей до 4 лет и детей с серьезными проблемами со здоровьем есть еще и дети старше четырех, мне кажется? Почему же такое деление нелогичное, либо младше четырех, либо серьезные проблемы со здоровьем? Кстати, в реальной жизни, самые серьезные проблемы со здоровьем, как раз обычно у детей до четырех лет, Вам про это любой тематический медик скажет.

  5. ответ для leokondrat , на сообщение « Текст для подумать и исправить »
    #25
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Дамы и господа, я чуть-чуть конкретизирую, я был бы очень признателен за конкретные предложения. Как должен выглядеть новый закон.? Что туда необходимо вставить? Какое предельно допустимое количество детей в профессиональной замещающей семье должно быть?

  6. ответ для leokondrat , на сообщение « Текст для подумать и исправить »
    #26
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    2 130

    Тема называется "Тест на подумать и исправить". Подумать кому? (судя по последнему посту, Вы не очень то расположены выслушивать мнения против Вашего предложения).

    Я, прочитав Ваше предложение, ужаснулась. Чем отличается то что предлагаете Вы, от существующей системы?

    "Обучать. Готовить.
    Платить им за работу столько, чтобы количество желающих примерно равнялось количеству детей, которые нуждаются в опекунах
    ". Кого? Конкурс объявить, университет открыть, курсы? Где брать тех кого "обучать и подготавливать"? В ДД работают обученные и подготовленные и...? Если им поднять зарплаты, они больше детей станут любить?

    Передавать постоянно ребенка в кровную семью. Ок. Добавим в 80% потом дополнительную реабилитацию, так как такое "туда-сюда" явно скажется на психике ребенка. Возьму из своей жизни. Моя дочь до истерики не хотела общаться с био. Но, по всем параметрам, я не могла препятствовать и обязана была раз месяц, хотя бы, устраивать такие встречи. Три дня потом (раз в месяц!) мы всей семьей успокаивали ребенка. А вы предлагаете чаще.

    "Делить на группы". Ок. Кто будет делить? Какая команда психологов, психиатров, соц.работников должна быть, что бы со 100% уверенностью дать гарантию что постоянное общение с кровной родней не уведет психику ребенка в еще большие дебри? Где брать ресурсы для такой команды? Тоже обучать и подготавливать? Создавать комиссии по каждому конкретному случаю? Или это просто (в лучших традициях) станет обязаловкой и все "прелести" такого общения, пост-фактумные, лягут на плечи опекуна?

    "Поэтапной ликвидации Сиротпрома в России (деинституциализация устройства детей, чьи родители оказались в сложных жизненных обстоятельствах)". Какой процент кровных семей таких как у Вас? Где до ДД вполне себе неплохо жили, заботились? Уверена что очень маленький процент. Так ни один вменяемый опекун и не будет препятствовать (и в существующей системе) общению с нормальной кровной родней. Расскажите мне хоть один случай где мама, добрая, заботливая, любящая, попала в МЛС, всеми силами пытается не порвать связь с ребенком, пишет письма опекунам, узнает как там ее дитя, пишет ребенку, просит родню помогать, а ей опекуны всячески перекрывают кислород в этом плане. Я таких случаев не знаю.

    " Обязать замещающих родителей содействовать регулярному общению приемных детей с кровными родителями под контролем социальных работников. Раз в две недели утром возмездные опекуны передают приемного ребенка социальному работнику. А вечером социальный работник возвращает ребенка опекунам.". А что, конкретно Вы, положительного находите в таком общении с кровной семьей?

    " Временное помещение ребенка старше четырех лет в учреждение возможно, но срок временного пребывания ребенка в учреждении не может превышать два месяца". Утопия. Вменить опеке найти за это время семью! И...? Если не найдется - наказывать опеку? Или кого? И, Вы пишите про детей до 4-х лет! Если более взрослому ребенку еще можно как то объяснить почему его туда-сюда передают какой то незнакомой тете (или дяде), которая везет его к маме, потом обратно, то как объяснить это 2-х летке? Или годовасу? Вы пытались себе представить жизнь такого ребенка? Наращивание привязанностей?

    "Нет, опекун - это совсем не усыновитель, опекун изначально не брал на себя всю ответственность за ребенка, он обязался выполнять ту работу, которая оговорена в его договоре с опекой. Ответственность за ребенка все 14 дней поделена между опекунами(опекуном) и государством, которое платит деньги на содержание ребенка и зарплату возмездным опекунам.". Это как понимать? Как это не брал ответственность? А что тогда Вы вкладываете в понятие "ответственность"?

    "Сейчас это личное дело каждого, с кем хочет, с тем и общается. В случае, если детей опекуны будут отдавать соцработнику, отвечать за безопасность детей, будет в это время, разумеется уже организатор общения, тот же, кто ребенку опекунов нанял, опека, а не опекуны.".

    Раз в две недели соц.работник должен целый день провести в семье кровных родственников. Помножим на количество детей, которое вы предлагаете передавать в кровные семьи. Где взять такое количество соц. работников???? Если сейчас государство "кормит" администрацию ДД, интернатов, то потом надо будет "кормить" весь этот нереально раздутый штат из соц.работников? Я даже не могу себе представить то количество соц.работников! Ну и в опеках нужно будет добавить по два-три работника, которые должны будут заниматься исключительно этом вопросом, контролем за каждым случаем, ибо ответственность (по Вашему мнению) должна лечь на их плечи. И, заметим, уголовная ответственность тоже. Так как, в случае необеспечения должной безопасности ответственный работник явно не штрафом должен отделаться, ведь так? Как сейчас в случае опеки опекун несет и уголовную ответственность, в случае чего. Как директор школы, пока дети находятся в школе. Да?

    "Явка на встречу - это вообще забота соцработника, а не наемных приемных родителей, которых это вообще не касается". Как это - не касается???? Я бы сто вопросительных знаков поставила, чесс слово! А что же тогда приемного родителя касается?

    Да, количество детей в ДД уменьшилось. Но, как можно насильно заставить принять того ли иного ребенка? Мне кажется, Вы предлагаете еще худший вариант "сиротпрома". При этом опекуна Вы возвели (в своем предложении) в ранг бездушной единицы, который за зарплату принимает у себя ребенка, передает его в руки соц.работника, то есть не семья, а некое маленькое общество по обслуживаю ребенка.

  7. #27
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Ну почему же, я читаю внимательно возражения и думаю над ними. Уже две поправки собираюсь в текст внести, исходя из возражений.
    Поправка 1: Максимальное количество приемных детей, одновременно проживающих в профессиональной замещающей семье - 3.
    Поправка 2: Вместо слов: "Обязать замещающих родителей содействовать регулярному общению приемных детей с кровными родителями" написать "Обязать замещающих родителей не препятствовать регулярному общению приемных детей с кровными родителями.
    Теперь про остальные возражения. Регулярное общение с кровной семьей ребенка наоборот должно успокаивать и наполнять уверенностью в себе. За этим и следит соцработник-психолог, про то, как это общение организовывается здесь едва ли имеет смысл писать, но контроль за тем, чтобы кровные родственники были абсолютно трезвы и вменяемы, разумеется обязателен. Постоянного туда-сюда не будет, ребенок постоянно живет в замещающей семье, всего раз в 14 дней гостит в кровной. Не обязательно "целый день". Это зависит от многих обстоятельств. Если кровные родители живут рядом, они вполне могут ребенка в кино отвести на полтора часа. Если они живут далеко, они приезжают регулярно, они могут общаться с ребенком подольше. Да, нужны грамотные социальные работники и психологи, чтобы разумно такую работу организовать. Но этим людям платить зарплату выгоднее, чем платить ее полуграмотным сотрудникам детдомов и опек.
    "И, Вы пишите про детей до 4-х лет! Если более взрослому ребенку еще можно как то объяснить почему его туда-сюда передают какой то незнакомой тете (или дяде), которая везет его к маме, потом обратно, то как объяснить это 2-х летке? Или годовасу?" Вот именно поэтому детям 1-2 года абсолютно не подходит дом ребенка. Им невозможно объяснить, что рабочий день закончился, поэтому тетя ушла. Что у нее выходной. Отпуск. Она на больничном. Маленьким детям необходим свой постоянно заботящийся взрослый. 24 часа в сутки и 365 дней в году один и тот же. Таких и нужно нанимать.

  8. ответ для leokondrat , на сообщение « Вы сами себе противоречите, мне... »
    #28
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    19 014

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Вы сами себе противоречите, мне показалось. Кроме детей до 4 лет и детей с серьезными проблемами со здоровьем есть еще и дети старше четырех, мне кажется? Почему же такое деление нелогичное, либо младше четырех, либо серьезные проблемы со здоровьем? Кстати, в реальной жизни, самые серьезные проблемы со здоровьем, как раз обычно у детей до четырех лет, Вам про это любой тематический медик скажет.
    Нет, это я цитату не собрала. Изначально вот к этому пункту
    1. Ликвидировать Дома ребенка для детей до 3-4 лет, как учреждения, угрожающие жизни и здоровью ребенка. Детей в возрасте до 4 лет размещать исключительно в семьях. В приемных, если проживание ребенка в кровной семье невозможно.
    Если это реализовать, то отказ в РД - в ПС. Изъяли двухлетку у асоциалов (а они и рады - меньше проблем) - в ПС. "На передержку" до поиска постоянных родителей. Отказники с ДЦП, СД, синдром Тричера-Коллинза - ну, допустим, поживут они у приемных до 4 лет, потом приемные скажут - извините, ребята, дальше мы не подписываемся. У СД психиатрия вылезла, а неходячего ДЦП-шку на руках таскать уже тяжеловато (и на ноги неизвестно, поставят ли). И?

    Пока у нас в стране такое количество бездумно размножающихся (в том числе в расчете получать "путинские") асоциалов, все эти проекты - утопия. Надо в другом направлении работать: повышать ответственность асоциалов за собственных отпрысков. В том числе возрождая ЛТП, чтобы хоть несколько лет тетки не имели в свободном доступе алкоголя и мужиков - соответственно, меньше больных сирот наплодят.

  9. ответ для leokondrat , на сообщение « Ну почему же, я читаю внимательно... »
    #29
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    2 130

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение

    Регулярное общение с кровной семьей ребенка наоборот должно успокаивать и наполнять уверенностью в себе. За этим и следит соцработник-психолог.

    Если кровные родители живут рядом, они вполне могут ребенка в кино отвести на полтора часа. Если они живут далеко, они приезжают регулярно, они могут общаться с ребенком подольше.

    Маленьким детям необходим свой постоянно заботящийся взрослый. 24 часа в сутки и 365 дней в году один и тот же. Таких и нужно нанимать.

    Ребенка изъяли из семьи! То есть до это не наполняло уверенностью и не успокаивало, раз дошло до изъятия, а тут, вдруг, начнет?

    Соц-работник, контролирующий вопрос встреч, должен иметь образование психолога? Высшее?

    Если кровные родители живут далеко, то кто должен обеспечивать финансовую сторону поездок? 99% это не самое обеспеченное население нашей страны. На хлеб не хватает, Вы уверены что из Новосибирска в Самару, к примеру. они найдут финансовую возможность приехать?

    Вы так часто используете слово "нанимать"....

  10. ответ для Maslenitsa , на сообщение « Нет, это я цитату не собрала.... »
    #30
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    2 130

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение

    Пока у нас в стране такое количество бездумно размножающихся (в том числе в расчете получать "путинские") асоциалов, все эти проекты - утопия. Надо в другом направлении работать: повышать ответственность асоциалов за собственных отпрысков. В том числе возрождая ЛТП, чтобы хоть несколько лет тетки не имели в свободном доступе алкоголя и мужиков - соответственно, меньше больных сирот наплодят.
    Вот! Отсюда и надо плясать! Плюс еще предложение Среды, когда волонтерам дают возможность возить ребенка на консультации и лечение, кажется мне единственно разумным. А "уничтожать ДР", "обязывать", " соц-работники-психологи, приставленные к каждой встрече" - какой то сюр, чесс слово.

Страница 3 из 121 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •