Страница 1 из 121 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Текст для подумать и исправить

  1. #1
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Текст для подумать и исправить

    Начал типа консультироваться в "Яблоке" по поводу законопроектов о ликвидации Сиротпрома и мне посоветовали повесить на всеобщее обозрение текст об этом, чтобы собрать разумные предложения и обобщить. После выборов в следующем году, можно будет вносить в Госдуме и Законодательном собрании Питера, если результаты выборов позволят. Итак.

    Ликвидация Сиротпрома.
    Много лет занимаюсь этим вопросом, сам, в прошлом, дважды приемный папа, в сиротских учреждениях много раз был, конечно и когда своих оттуда забирал и до этого волонтером... Меморандум ликвидации "Сиротпрома".
    Россия - страна, которая еще находится в каменном веке, в вопросах обращения с детьми, которые остались без попечения родителей. Решил составить нечто вроде проекта
    поэтапной ликвидации Сиротпрома в России (деинституциализация устройства детей, чьи родители оказались в сложных жизненных обстоятельствах), опираясь на Декларацию о правах ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1959), Конвенцию о правах ребенка (Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1989) и резолюцию о правах ребенка (Генеральная ассамблея ООН приняла Резолюцию A/74/395 о правах ребенка 18.12.2019).
    Нынешние государственные институты и формы устройства детей, чьи родители оказались в сложной ситуации, зачастую несут угрозу физическому и психологическому здоровью детей, а нередко и прямую угрозу жизни этих детей. Исходя из интересов детей необходимо:
    1. Ликвидировать Дома ребенка для детей до 3-4 лет, как учреждения, угрожающие жизни и здоровью ребенка. Детей в возрасте до 4 лет размещать исключительно в семьях. В приемных, если проживание ребенка в кровной семье невозможно.
    2. Временное помещение ребенка старше четырех лет в учреждение возможно, но срок временного пребывания ребенка в учреждении не может превышать два месяца, после этого ребенка необходимо передать на постоянное проживание в семью, если это возможно, в кровную, если пребывание в кровной семье опасно для жизни или здоровья ребенка - в замещающую семью.
    3. Обязать замещающих родителей содействовать регулярному общению приемных детей с кровными родителями под контролем социальных работников.
    4.Преобразовать детские дома в центры семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

  2. ответ для leokondrat , на сообщение « Текст для подумать и исправить »
    #2
    Мега-элита Аватар для Танюшенька
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Одна нога здесь, другая - там
    Сообщений
    3 018

    Пункт 3. Вроде и сейчас ребенок имеет право общаться с кровной родней, если это не приносит вреда.
    Пункт 4 исполняется 481 постановлением. Уже сейчас это не ДД.

  3. #3
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Цитата Сообщение от Танюшенька Посмотреть сообщение
    Пункт 3. Вроде и сейчас ребенок имеет право общаться с кровной родней, если это не приносит вреда.
    Пункт 4 исполняется 481 постановлением. Уже сейчас это не ДД.
    Мне кажется, нужно конкретизировать. Кто отвечает за то, чтобы это право реализовывалось. Это и в договоре о возмездной опеке должно оговариваться, мне кажется. Например, Раз в две недели утром возмездные опекуны передают приемного ребенка социальному работнику. А вечером социальный работник возвращает ребенка опекунам. Что касается "не ДД", необходимо , как минимум, прописать максимальные сроки нахождения ребенка в учреждении, мне кажется, чтобы варианты проживания ребенка в приюте/больнице/sos-деревне были ограничены парой месяцев.

  4. #4
    Мега-элита Аватар для среда
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    4 462

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Мне кажется, нужно конкретизировать. Кто отвечает за то, чтобы это право реализовывалось. Это и в договоре о возмездной опеке должно оговариваться, мне кажется. Например, Раз в две недели утром возмездные опекуны передают приемного ребенка социальному работнику. А вечером социальный работник возвращает ребенка опекунам. Что касается "не ДД", необходимо , как минимум, прописать максимальные сроки нахождения ребенка в учреждении, мне кажется, чтобы варианты проживания ребенка в приюте/больнице/sos-деревне были ограничены парой месяцев.
    А если кровные против и далеко? Мне кажется вообще очень индивидуальный пункт.я предложила своей - она послала меня🤷🏻*♂️.
    Не отдавать далеко? Так у нас зато больницы профильные и реабилитация. Да и желающих больше не было. Не ближе не дальше.

  5. ответ для leokondrat , на сообщение « Текст для подумать и исправить »
    #5
    Мега-элита Аватар для среда
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    4 462

    Я бы с интернатов начала. Контроль за реализацией ипр. Наказание за отказ отсотрудничество с волонтерскими . организациями и за отказ от помощи в лечении обследовании и реабилитации.

  6. ответ для среда , на сообщение « А если кровные против и далеко? Мне... »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Цитата Сообщение от среда Посмотреть сообщение
    А если кровные против и далеко? Мне кажется вообще очень индивидуальный пункт.я предложила своей - она послала меня🤷🏻*♂️.
    Не отдавать далеко? Так у нас зато больницы профильные и реабилитация. Да и желающих больше не было. Не ближе не дальше.
    Не знаю. Наверно придется детей на разные группы делить. Те, чьи отношения с кровными родственниками близкие, кто с ними вырос. И отказники с рождения. Это ведь совсем разные ситуации. Ребенок рос с мамой много лет, мама заботилась, любила, а потом села в тюрьму. Сейчас она далеко, но через пару лет отсидит и вернется. Ребенок любит и ждет. И дети, которые вообще с мамами не знакомы. Вот как их объединишь?

  7. #7
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 885

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Мне кажется, нужно конкретизировать. Кто отвечает за то, чтобы это право реализовывалось. Это и в договоре о возмездной опеке должно оговариваться, мне кажется. Например, Раз в две недели утром возмездные опекуны передают приемного ребенка социальному работнику. А вечером социальный работник возвращает ребенка опекунам. Что касается "не ДД", необходимо , как минимум, прописать максимальные сроки нахождения ребенка в учреждении, мне кажется, чтобы варианты проживания ребенка в приюте/больнице/sos-деревне были ограничены парой месяцев.
    а кто в это время несет ответственность за ребенка? Не может быть так, чтобы 13 дней ответственность была на одном опекуне, а на 1 день в неделю она переносилась на другого. Есть официальный опекун, который несет всю ответственность за то, что будет с ребенком. Если он передает соцработнику, тот передает кровным родителям, не разобравшись, какие они и насколько это безопасно, с ребенком что-то в это время случается - кто в этой ситуации ответственен за безопасность и жизнь ребенка? На опекуне потому и лежит окончательное решение - передавать или нет.

  8. ответ для leokondrat , на сообщение « Не знаю. Наверно придется детей на... »
    #8
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 885

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Не знаю. Наверно придется детей на разные группы делить. Те, чьи отношения с кровными родственниками близкие, кто с ними вырос. И отказники с рождения. Это ведь совсем разные ситуации. Ребенок рос с мамой много лет, мама заботилась, любила, а потом села в тюрьму. Сейчас она далеко, но через пару лет отсидит и вернется. Ребенок любит и ждет. И дети, которые вообще с мамами не знакомы. Вот как их объединишь?
    примерно так есть и сейчас. Многие приемные семьи общаются с кровными родственниками и сейчас.

  9. #9
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Нет, опекун - это совсем не усыновитель, опекун изначально не брал на себя всю ответственность за ребенка, он обязался выполнять ту работу, которая оговорена в его договоре с опекой. Ответственность за ребенка все 14 дней поделена между опекунами(опекуном) и государством, которое платит деньги на содержание ребенка и зарплату возмездным опекунам.

  10. ответ для marilandi , на сообщение « примерно так есть и сейчас. Многие... »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    примерно так есть и сейчас. Многие приемные семьи общаются с кровными родственниками и сейчас.
    Сейчас это личное дело каждого, с кем хочет, с тем и общается. В случае, если детей опекуны будут отдавать соцработнику, отвечать за безопасность детей, будет в это время, разумеется уже организатор общения, тот же, кто ребенку опекунов нанял, опека, а не опекуны.

Страница 1 из 121 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •