Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Недетская тема песен и танцев

  1. #31
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Я против романтизации войны даже в раннем возрасте.
    Яблочко, "Бескозырка белая", "Спасибо деду за победу" - романтизация войны?
    Или вы что имеете в виду?
    Я что-то как-то даже и не вспомню сразу подобные песни.
    Или вы имеете в виду романтизацию военной профессии?

  2. #32
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от теплое счастье Посмотреть сообщение
    Так так и скажите,что хочется видеть что то яркое и радостное,соответственно возрасту.Но вообще это борьба с ветряными мельницами.Вы думаете легко переубедить педагога со своим взглядом на мир?Нет увы((Ну и если родителей все устраивает то что тут добавить.
    Ребята, нет, я вовсе не про яркое и радостное.
    Зачем же только про это?
    Я про соответствие возрасту.
    Можно и серьезное, но такое, чтоб ребенок понимал про что он, а не прикладывал трагически руки к сердцу или опускал глаза в пол, изображая скорбь, потому что Марь Иванна сказала( ой, а я опять забыл).

  3. ответ для ulia-varia , на сообщение « Ребята, нет, я вовсе не про яркое и... »
    #33
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Ребята, нет, я вовсе не про яркое и радостное.
    Зачем же только про это?
    Я про соответствие возрасту.
    Можно и серьезное, но такое, чтоб ребенок понимал про что он, а не прикладывал трагически руки к сердцу или опускал глаза в пол, изображая скорбь, потому что Марь Иванна сказала( ой, а я опять забыл).
    Тут если Марья Ивановна не понимает то ничего не сделаете. Нашим что то скажешь, обида будет, вообще ничего проводить не будут

  4. #34
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    Тут если Марья Ивановна не понимает то ничего не сделаете. Нашим что то скажешь, обида будет, вообще ничего проводить не будут
    Печаль...

  5. ответ для ulia-varia , на сообщение « Ребята, нет, я вовсе не про яркое и... »
    #35

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Ребята, нет, я вовсе не про яркое и радостное.
    Зачем же только про это?
    Я про соответствие возрасту.
    Можно и серьезное, но такое, чтоб ребенок понимал про что он, а не прикладывал трагически руки к сердцу или опускал глаза в пол, изображая скорбь, потому что Марь Иванна сказала( ой, а я опять забыл).
    Так возрасту и соответствует яркое и радостное,успеют они еще наплакаться
    Наше счастье с нами+1 февральское чудо

  6. #36

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Я против романтизации войны даже в раннем возрасте.
    Ее не надо романтизировать,просто детям в таком возрасте оно не надо.Достаточно просто рассказать,а не выступать на военную тему.
    Наше счастье с нами+1 февральское чудо

  7. #37
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от теплое счастье Посмотреть сообщение
    Ее не надо романтизировать,просто детям в таком возрасте оно не надо.Достаточно просто рассказать,а не выступать на военную тему.
    С этим я согласна.
    У нас, кстати, на 23 февраля будут читать стихи и петь песни про пап

  8. #38
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Я, конечно, еле сдерживала слезы, а что, надо было что-то веселенькое?!
    А почему нельзя на день победы, например. что то веселенькое? Это так то праздник, у меня дед воевал и на день победы у них дома всегда был праздник, да были и грустные воспоминания, но и веселые танцы были, был настоящий праздник. Ну аосмотрите хронику военных лет, люди при объявлении победы радовались, смеялись, шапки в небо бросали, обнимались-целовались. А через 75 лет все только сопли на кулак картинно наматывают исключительно потому, что на конкурсах тем кто слезу больше выдавтл, тому и первое место дадут. По мне именно вот эти трагические песни, исполненные маленькими детьми, которые вообще не понимают о чем поют, просто жалостливо воют настоящее кощунство и игра на чувствах и памяти
    Мамко, папко и 2 матрешки

  9. ответ для ulia-varia , на сообщение « Ну вот вы тоже из родителей, что... »
    #39

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Ну вот вы тоже из родителей, что умиляются и сдерживают слезы, но дети ведь не осознают смысла до конца.
    Бухенвальский набат в детском саду - нормально?
    Для меня нет.

    Это возродилась и окрепла
    В медном гуле праведная кровь.
    Это жертвы ожили из пепла
    И восстали вновь,

    Вот этот текст понятен дошколенку?

    Дошкольнику можно доступно рассказать про концлагерь?
    Нет, познакомить с понятием да, подробно разобрать, для того, чтобы прочувствованно исполнить песню - мне кажется, все-таки рановато.
    А смысл повторения просто слов, часть из которых вообще не понятна? Ну если только поймать настроение окружающих взрослых - что война это не весело ни разу.

    Ну и не надо смешивать "патриотическое" и "про войну".
    Вот именно эти понятия впрямую вообще не связаны.
    Еще раз тема - 23 февраля - день армии и флота.
    А не начало-окончание ВОВ.

    Все ИМХО.
    И можно, и нужно, считаю. Именно доступно рассказать - без деталей, разумеется, детали они сами прочитают.. позже.. если захотят. Но общий смысл почему не донести? вот к слову это по мне как рази есть патриотическое воспитание, а не показательные марши.
    То же о репертуаре - ну может в стартовом посте и перегнули несколько, но упомянутый Бухенвальдский набат и прочее - по мне совершенно нормально в старшей и подготовительной группе, не ясельники же поют. Наши кстати в этом году 27 числа пели "Мальчишки у стен Ленинграда..." - дома учили, сын очень проникся, я ему включила на ютубе - там песня и видеоряд.. задавал вопросы, в конце разрыдался... И вот можете закидать тапками - считаю, что помнить и реагировать на такие вещи - это вполне нормально и даже неплохо.

    Пока писала подумала и риксну озвучить :-) просто мысль :-) мы, сорокалетние, еще более менее помним рассказы дедушек-бабушек, которых многих сейчас уже нет.. я вот помню, в нашей семье это всегда был праздник, пока старшее поколение живо было - деды воевали, бабушки блокадницы... сестра младше на восемь лет - она уже почти ничего не помнит, для нее это больше общественная история, чем семейная. Дети мои вообще не очень понимают - для них война - это было когда-то и не с нами... ну да рассказы, но нет уже такой вот.. душевной привязки что ли...
    Может потому эти споры возникли, что мы смотрим с позиций поколений разных лет?

  10. #40

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    С этим я согласна.
    У нас, кстати, на 23 февраля будут читать стихи и петь песни про пап
    Тожен соглашусь, что вышесказанное - это скорее на 9 мая уместно, 27 опять же... 23 все ж немного другой праздник

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •