Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Недетская тема песен и танцев

  1. ответ для ulia-varia , на сообщение « Ну вот вы тоже из родителей, что... »
    #41
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Ну вот вы тоже из родителей, что умиляются и сдерживают слезы, но дети ведь не осознают смысла до конца.
    Бухенвальский набат в детском саду - нормально?
    Для меня нет.

    Это возродилась и окрепла
    В медном гуле праведная кровь.
    Это жертвы ожили из пепла
    И восстали вновь,

    Вот этот текст понятен дошколенку?

    Дошкольнику можно доступно рассказать про концлагерь?
    Нет, познакомить с понятием да, подробно разобрать, для того, чтобы прочувствованно исполнить песню - мне кажется, все-таки рановато.
    А смысл повторения просто слов, часть из которых вообще не понятна? Ну если только поймать настроение окружающих взрослых - что война это не весело ни разу.
    Вы потом дописали, я только сейчас увидела. Да, они не всю песню пели. Про заживо сожженных точно не пели. Это было бы слишком для детей в еврейском детском саду, безусловно. Но что-то им и рассказывали вполне доступно.

    А понять и прочувствовать невозможно не только в детстве, но и вообще пока у тебя нет детей. Но это же не значит, что не надо знать об этом.

  2. ответ для ulia-varia , на сообщение « Недетская тема песен и танцев »
    #42
    Хранитель Аватар для mu_mu28
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    13 735

    я не вижу ничего плохого в песне! Это надо знать в любом возрасте!

  3. ответ для mu_mu28 , на сообщение « я не вижу ничего плохого в песне! Это... »
    #43
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от mu_mu28 Посмотреть сообщение
    я не вижу ничего плохого в песне! Это надо знать в любом возрасте!
    Знать и изображать мать, потерявшую сына или сына, скорбящего об умершей матери в 5 лет - это 2 большие разницы, разве нет?

  4. ответ для ulia-varia , на сообщение « Недетская тема песен и танцев »
    #44
    Наш человек Аватар для Nastenok_lynx
    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    5 746

    Дочери 6,5. Поет в хоре. В основном репертуаре - "Прадедушка", "Спасибо вам, родные наши деды", "О той весне". На сольники учим "Ладогу", "Медаль за оборону Ленинграда". Еще "Аист на крыше" поет. Про войну и блокаду знает. Знает, где воевал прадедушка, как защищала Москву прабабушка. Знает, что война - это страшно. Что в Ленинграде умирали от голода. Знает, что такое блокадные 125 грамм. Были в Ленрезерве и Музее блокады. Понимает, о чем это. Без романтики и ура-патриотизма. С трех лет ходит на "Бессмертный полк". С 5-ти сама несет два штендера. Потому что хочет сама.
    Не знаю, в каком возрасте можно говорить про войну. Моя рано начала спрашивать. Я даже пропустила момент, когда и почему дочка начала интересоваться. На хоре подробно разбирают каждую песню. Но про смерть матери все же рановато. Слишком тяжелая тема для любого ребенка.

  5. ответ для ulia-varia , на сообщение « Знать и изображать мать, потерявшую... »
    #45
    Хранитель Аватар для mu_mu28
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    13 735

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Знать и изображать мать, потерявшую сына или сына, скорбящего об умершей матери в 5 лет - это 2 большие разницы, разве нет?
    У нас дети в театральной студии, правда в 4м классе, ставили спектакль про детский концлагерь. И одна бабушка то же возмущалась, зачем это детям. Это не нужно знать, все это надо забыть и т.п. (бабушка эта после войны уже родилась) Я считаю ,что это нельзя забывать! Война это страшно! И дети наши должны это знать! Через сострадание, сопереживание ,человек обретает духовность. Очень плохо сейчас с этим в нашем мире... от того и дети такие...им же нельзя зтрашные сказки читать, и про войну нельзя. Зачем ранить психику... А потом вырастает быдло, потому что на все и на всех нас*ать

  6. #46
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от mu_mu28 Посмотреть сообщение
    У нас дети в театральной студии, правда в 4м классе, ставили спектакль про детский концлагерь. И одна бабушка то же возмущалась, зачем это детям. Это не нужно знать, все это надо забыть и т.п. (бабушка эта после войны уже родилась) Я считаю ,что это нельзя забывать! Война это страшно! И дети наши должны это знать! Через сострадание, сопереживание ,человек обретает духовность. Очень плохо сейчас с этим в нашем мире... от того и дети такие...им же нельзя зтрашные сказки читать, и про войну нельзя. Зачем ранить психику... А потом вырастает быдло, потому что на все и на всех нас*ать
    Вы реально сравниваете 5 леток и детей 10-11 лет?
    Не, ну нормально.
    Вы внимательно читаете? Где я написала - не надо знать вообще?
    Я про соответвие материала возрасту.
    Давайте тогда 5летке весь процесс зачатия и родов тогда в подробностях рассказывать( кино еще можно показать), ну чтоб предотвратить ранние беременности и болезни передающиеся половым путем.

  7. #47
    Хранитель Аватар для mu_mu28
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    13 735

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Вы реально сравниваете 5 леток и детей 10-11 лет?
    Не, ну нормально.
    Вы внимательно читаете? Где я написала - не надо знать вообще?
    Я про соответвие материала возрасту.
    Давайте тогда 5летке весь процесс зачатия и родов тогда в подробностях рассказывать( кино еще можно показать), ну чтоб предотвратить ранние беременности и болезни передающиеся половым путем.
    так есть такие книжки, для 5ти леток очень подробно...
    5 леток с 10 не сравниваю! Но что такое смерть, мои дети знали в 5 лет, знали про войну про блокаду! даже раньше 5 лет . О том что умирают ,говорила раньше точно.

  8. ответ для mu_mu28 , на сообщение « так есть такие книжки, для 5ти леток... »
    #48
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Цитата Сообщение от mu_mu28 Посмотреть сообщение
    так есть такие книжки, для 5ти леток очень подробно...
    5 леток с 10 не сравниваю! Но что такое смерть, мои дети знали в 5 лет, знали про войну про блокаду! даже раньше 5 лет . О том что умирают ,говорила раньше точно.
    Ну т.е. вы считаете, что пятилетняя девочка в длинной юбке и черном платке, под грустную мелодию изображающая мать, потерявшую взрослого сына - это самое то, она полностью осознает что именно она изображает трагически прикладывая руки к сердцу, и точно также пятилетний мальчик падающий на колени и воздевающий руки к потолку под слова "мамочка, на кого же ты меня покинула" тоже проникакается в этот момент отвращением к войне и его патриотизм растет?
    Про секс и я имела в виду не адаптированный текст.

  9. #49
    Хранитель Аватар для mu_mu28
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    13 735

    Цитата Сообщение от dagny4ko Посмотреть сообщение
    Ооо, есть такое. Я после НГ утренника в старшей группе была в некотором недоумении. Вроде уж про НГ у нас много детских песен, но у нас был репертуар в духе попсы девяностых и какая-то группа "Дилижанс".
    Это снег и елки , ледяные горки которая? Клевая песня! У нас тоже в саду ее ставили

  10. ответ для ulia-varia , на сообщение « Недетская тема песен и танцев »
    #50
    Активный участник Аватар для CrystellaC
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    313

    Мне тоже не совсем понятна тема этих взрослых песен для маленьких детей. Да и когда детей в военную форму наряжают я тоже не приветствую. Но это, сугубо моё мнение.

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •