Страница 2 из 32 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Как бороться с бардаком и срачем? Или не бороться? *поплакаться*

  1. ответ для Tinctura , на сообщение « Тут ведь вот какая штука... Это скорее... »
    #11
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 554

    Цитата Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
    Тут ведь вот какая штука... Это скорее мне усложнит жизнь, а не ей.
    Ну отправлю я в мусорку учебник по английскому, и что?
    Ну отправлю в мусорку юбку, и что?
    Проблема в том, что ее личные, то есть принципиально нужные ей вещи (телефон, любимая завязка для волос и тд) где попало не валяются.
    Валяются те вещи, которые являются в основном атрибутами учебы.

    Ну есть у меня. конечно, желание пригрозить мусоркой...
    Но я считаю, что нет смысла угрожать, если не планируешь исполнять обещанное. А вот прям окончательного алгоритма исполнения я не вижу.
    Ну валяется юбка, ну я ее выкинула, а дальше-то что?
    Вот как у вас алгоритмы дальше исполнялись?
    Никак. Нет вещи, нет проблемы.
    Как мне должно усложнить жизнь отсутствие учебника по сравнению с бытовым хамством? Никак. Нет учебника? Решай проблему. Нужно новый взамен купить? Из подарочных/карманных денег, вместо похода в интересное место, похода к подружке на ДР (т.к. подарка нет).

    Повторюсь, что организация пространства должна идти ДО. Нельзя ребенка шокировать, не дав до этого инструменты для изменения поведения.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  2. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #12
    Наш человек Аватар для Ома75
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    9 539

    Я своей говорю, что у тебя 30 мин на уборку. Через 30 мин приду с пакетом для мусора. Периодически заглядываю и напоминаю о времени. Время выходит, захожу с пакетом и начинаю туда складывать всё, что найду. Слёзно начинает просить ещё 5-10 мин. Вываливаю всё обратно из пакета. Обычно это действует. Моей 7 лет.

  3. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #13
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 554

    И конечно нужно расхламлять дом и учить этому детей.
    Даже не фанату порядка чисто физически проще поддерживать более-менее адекватное состояние жилища, когда вещей мало и им найдено удобное место (именно удобное, а не красивое или социально одобряемое).

  4. #14

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    И конечно нужно расхламлять дом и учить этому детей.
    Даже не фанату порядка чисто физически проще поддерживать более-менее адекватное состояние жилища, когда вещей мало и им найдено удобное место (именно удобное, а не красивое или социально одобряемое).
    Ну в общем я повторюсь: у меня дома нет хлама. Моего. Вообще. От слова "совсем".
    У мужа тоже.
    Ненужные вещи:
    а) не покупаются (да, у нас вообще количество покупаемого можно пересчитать по пальцам одной руки). Это никак не связано ни с доходами, ни с экономией. Просто нет у нас (взрослых) такого желания - покупать барахло.
    б) своевременно собираются и выкидываются или отдаются (для этого сейчас много вариантов)

    Ребенок наблюдает и участвует в этом много лет. с рождения.
    Результат - НОЛЬ.

  5. ответ для Гарпия1 , на сообщение « Как я Вас понимааааююю. Мне для... »
    #15
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13 341

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Как я Вас понимааааююю. Мне для душевного спокойствия тоже нужны чистота, порядок и красота (как в журнале) вокруг.
    Но с красотой не очень, денег на ремонт нет, поэтому работаем с первыми двумя пунктами. Муж вообще психбольной в плане порядка, у него ничего, никогда, нигде не валяется, не ломается и у него не жизнь, а сплошной стресс.
    Ибо старший ребенок-свинья. Самый настоящий хрюкорылый Свин. Ест как детсадовец, что взял там и бросил, форма на полу, сменка в тетрадях, одежда смятая по углам, ботинки с грядок (не иначе) поперек входа, клавиатура и простыни в крошках. Про сортир умолчу... Желающим с апломбом произнести банальность: "надо было с младенчества учить", сразу говорю "До свидания". Не работает. Генетика по моей линии, мы все торопыги и эгоисты.
    Но. Мне проще, ибо я в детстве была такая же Как щас помню: рабочее место у меня был секретер, и когда раздавался мамин звонок в дверь, я бегом не глядя утрамбовывала все лежащее на крышке и закрывала на ключ. Открывать нужно было ооочень осторожно. Форма все время валялась за дверью, пока мама мыла руки, я её кое-как вешала. плевать мне было на этот порядок, это ж такая скукотища...Мама со мной справиться не могла никогда и ни в чем... Посему я такой вот Свинкой и уехала учиться, жизнь быстро-быстро укатала и научила всему.
    Но старшему подобной лафы нет, ибо я с ума сойду. Мне хватает кучи пособий младшего С другой стороны, портить отношения с ним ради идеального порядка тоже не собираюсь, поэтому движемся навстречу друг другу. Я закрываю глаза на некоторые вещи, но неукоснительно требую исполнения остального, принципиально важного. Список последнего постепенно расширяется по мере его взросления и принятия реальности. учитывая, что педагогически верные методы исчерпаны, с прошлого года работаем на респрессиях и "обратке". Бросил форму-будешь чистить и гладить сам; грязная обувь посереди коридора -обувь вымыл, потом вымыл раковину и коридор; бросил мимо ведра-вернулся, поднял свое (и остальное), а то и ведро помыл; не разобрав одежду свалил все в стирку-вешаешь сам. Бросил носки, найдешь в школе портфеле, пенале, в тетради (было не раз) и тыды. С унитазом разобрались быстро-один раз заставила вымыть до блеска. Беднягу даже тошнило. Пообещала, что следующий раз будет мыть языком. Взамен я на неделе СОВСЕМ не обращаю внимания на бардак в комнате, но в пятницу вечером меня должен встретить порядок и вымытые полы. Если чего то не сделано, не буду кормить, развлекать,лишу бонусных карманных денег (не базовых), и, главное: не буду общаться по полной программе. Потому что мама рассердилась. Пока ему это важно.Если не помогает, в дело вступает отец, а это совсем другой фронт работ

    ЗЫ отношения с сыном очень хорошие. тьфу на него. Но сдать его Жене таким свином не могу, ибо вернут (упаси господь)...
    А возьму-ка я Ваши методы воспитания себе в оборот. Бороться со своей 10-летней хрюшкой очень тяжело ((((
    В последнее время требования к новому году снизились до пожелания чуть меньше офигевать(((

  6. #16

    Цитата Сообщение от Анна не Каренина Посмотреть сообщение
    А возьму-ка я Ваши методы воспитания себе в оборот. Бороться со своей 10-летней хрюшкой очень тяжело ((((
    Я тоже себе записала.
    Пока хоть как-то работает "не буду общаться в полной мере, потому что мама раздражена беспорядком" ((((
    Но мне-то в общем ХОЧЕТСЯ общаться (((

  7. #17
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 554

    Цитата Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
    Ну в общем я повторюсь: у меня дома нет хлама. Моего. Вообще. От слова "совсем".
    У мужа тоже.
    Ненужные вещи:
    а) не покупаются (да, у нас вообще количество покупаемого можно пересчитать по пальцам одной руки). Это никак не связано ни с доходами, ни с экономией. Просто нет у нас (взрослых) такого желания - покупать барахло.
    б) своевременно собираются и выкидываются или отдаются (для этого сейчас много вариантов)

    Ребенок наблюдает и участвует в этом много лет. с рождения.
    Результат - НОЛЬ.
    А пост не только Вам.
    Если вещей мало, надо найти вещам ребенка, которые оказываются постоянно в горячих точках, подходящие места. Исходя из сложившихся привычек ребенка.
    Но если Вам нравится считать своего 10-летнего ребенка неуправляемым или хочется иметь постоянное эмоциональное напряжение, то можно не слушать.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  8. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #18
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 030

    У меня тоже два свина, мне проще я сама в прошлом редким свином была, да и сейчас к бардаку спокойно отношусь. Зато папа наш помешан на порядке. Я детям давно донесла, что папа после работы уставший, поэтому не раздражайте его. К вечеру всегда прибираются.

  9. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #19
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 554

    На первых порах закрепления новой привычки хорошо работают яркие и безошибочно видимые глазами ребенка напоминалки.
    Надо проанализировать, когда ребенок может поменять решение и сделать правильно. Например, можно повесить напоминалку на внутреннюю сторону двери ванной на уровне глаз о том, что забери книгу и положи в комнате. То же самое с портфелем. Если приходя домой, ребенок идет к в свою комнату, а в другие помещения, то на место прохода также повесить яркую напоминалку-стрелку. Приходя домой, сразу пройдет в комнату, положи портфель и переоденься.
    Наглядная агитация и фишки научной организации пространства работают на всех здоровых людях.

  10. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #20

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Муж вообще психбольной в плане порядка, у него ничего, никогда, нигде не валяется, не ломается и у него не жизнь, а сплошной стресс.
    Ибо старший ребенок-свинья. Самый настоящий хрюкорылый Свин. Ест как детсадовец, что взял там и бросил, форма на полу, сменка в тетрадях, одежда смятая по углам, ботинки с грядок (не иначе) поперек входа, клавиатура и простыни в крошках. Про сортир умолчу... Желающим с апломбом произнести банальность: "надо было с младенчества учить", сразу говорю "До свидания". Не работает. Генетика по моей линии, мы все торопыги и эгоисты.
    Про мужа отдельная история.
    Муж у меня, с одной стороны, не барахольщик вообще. Минималист. Типа "двое штанов, три футболки, десяток носков - и больше не нужно". И это не от жадности (сварочный аппарат пойти вечером и купить за какие-то безумные деньги - вообще не проблема, потому что "это нужное" ))))))))))) Просто человек четко понимает, что сварочник - нужное, а третьи штаны - не нужное. Порвались первые - пошел, купил. И снова двое штанов.
    Но при этом я вообще при знакомстве в какой-то момент была слегка шокирована его отношением к порядку. У него в квартире на четко определенных местах лежали четыре вещи - оружие, документы на оружие, документы на квартиру и кошелек. Остальное могло быть вообще где угодно - на полу, на столе, на диване, под диваном...
    Уборка в квартире? Какая уборка? Ведь десять лет назад делали генеральную, когда сломавшийся бабушкин холодильник выкидывали?
    Помыть холодильник? А смысл, там же холодно, ничего не портится.
    Мыть посуду? Зачем? Тарелка одному мужчине нужна одна, и мыть ее нет смысла, потому что голодный мужчина ее после работы вылизывает.

    В общем, мысль о совместном быте меня, мягко говоря, сильно пугала (при моем-то чистоплюйстве)))

    Однако в реальности все оказалось намного лучше - я с удивлением осознала, что мужу доставляет удовольствие поддерживать заведенный мною порядок. Он гоняет разбрасывающих вещи детей, очень аккуратно складирует вещи в шкафу, его инструменты и всякие штуки прекрасно занимают пару отдельных шкафов, и никогда не валяются вне предназначенных для этого мест.
    Ну а муж расслабился, когда понял, что это дома у меня все вылизано, а в лесу я вполне могу есть одним ножом и рукой, руки вытирать об охотничьи штаны, а котелок мыть песком и куском ветоши.

Страница 2 из 32 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •