Страница 3 из 32 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Как бороться с бардаком и срачем? Или не бороться? *поплакаться*

  1. #21

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    На первых порах закрепления новой привычки хорошо работают яркие и безошибочно видимые глазами ребенка напоминалки.
    Надо проанализировать, когда ребенок может поменять решение и сделать правильно. Например, можно повесить напоминалку на внутреннюю сторону двери ванной на уровне глаз о том, что забери книгу и положи в комнате. То же самое с портфелем. Если приходя домой, ребенок идет к в свою комнату, а в другие помещения, то на место прохода также повесить яркую напоминалку-стрелку. Приходя домой, сразу пройдет в комнату, положи портфель и переоденься.
    Наглядная агитация и фишки научной организации пространства работают на всех здоровых людях.
    Ваши бы слова да богу (или кому там) в уши....

    В прихожей висят красивые стрелочки "обувь хочет стоять тут", на стенке вырезанный из цветной бумаги рюкзачок и стрелочка "я боюсь оставаться один, отнеси меня в комнату", в комнате на шкафу наклейки.....
    В ванной висит плакатик на двери "А ты нажал на унитазе волшебную кнопочку???!!!!"
    Пять лет уже. С момента въезда в новую квартиру.

    Ноль. толку НОЛЬ!!!!

    То есть либо не работает. Либо некоторые у нас нездоровы)))

  2. ответ для Tinctura , на сообщение « Ваши бы слова да богу (или кому там) в... »
    #22
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 462

    Цитата Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
    Ваши бы слова да богу (или кому там) в уши....

    В прихожей висят красивые стрелочки "обувь хочет стоять тут", на стенке вырезанный из цветной бумаги рюкзачок и стрелочка "я боюсь оставаться один, отнеси меня в комнату", в комнате на шкафу наклейки.....
    В ванной висит плакатик на двери "А ты нажал на унитазе волшебную кнопочку???!!!!"
    Пять лет уже. С момента въезда в новую квартиру.

    Ноль. толку НОЛЬ!!!!

    То есть либо не работает. Либо некоторые у нас нездоровы)))
    Не Надо красивые картинки. Надо работающие.
    Коротко, четко, ясно, крупным контрастным шрифтом.
    И это работает на закрепление новой привычки.
    1. Новое правило
    2. Условия для выполнения
    3. Напоминалка
    4. Обратная связь, если не работает

    Это один из помощников, но не более.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  3. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #23
    Хранитель Аватар для Katjek
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    11 215

    Цитата Сообщение от Tinctura Посмотреть сообщение
    Бесит.
    БЕСИТ-БЕСИТ-БЕСИТ.
    Других и слов-то нет.

    Не могу донести до 10-летнего ребенка (девочки) мысль о необходимости хотя бы в глобальном смысле как-то разносить свои вещи по надлежащим местам.
    Ну вот от слова "совсем".
    Приходит домой из школы, раздевается, по результатам: ботинки в коридоре, рюкзак посреди коридора по пути на кухню, колготки+юбка + блузка в ванной комнате, пиджак почему-то на кухне валяется...
    НУ КАК????? НУ ПОЧЕМУ????
    Учебники ровным слоем по всей квартире.
    Книги в ванной (почитала, пока лежит в ванне - и оставила).
    В комнате то же самое - все вещи ровным слоем по кругу.
    И ведь в принципе есть все условия - шкафы куплены удобные. по ее выбору, места достаточно в них.
    Книжные/учебные шкафы тоже - есть место для книг, учебников, тетрадей, канцелярки.
    Когда делали обстановку комнаты - подробно обсуждали, для чего будет удобна каждая полка/шкаф.

    Прихожу с работы, вижу срач, прошу разнести вещи по местам. Начинает распихивать куда попало на соседние поверхности.
    Причем в принципе - глобально - я даже не могу сказать, что она их теряет. Нет, она в общем и целом все вовремя собирает, когда оно ей надо. Но пока не надо - оно валяется. И судя по всему - валяется оно все только дома, потому что за пределами дома потерянных вещей у нас практически нет (ну может пара носков и футболка не вернулись из лагеря).

    Ну вот как бороться-то??? ли это как-то само потом устаканится?
    Устаю от этого дико, мне самой для гармоничного существования нужен порядок. Не вылизанное до блеска помещение, а просто среднестатистический порядок, когда вещи находятся на местах. То есть в принципе пример у ребенка есть - мы с мужем предпочитаем порядок поддерживать, привычки бросать вещи где попало ни у кого из нас нет.

    ЗЫ: второй ребенок такой же ))))))))))))))))
    ну то есть это не генетический дефект у первого )) поскольку второй - ребенок мужа. живет больше с мамой, с нами бывает каждые выходные и все свободное время. Но привычки ровно те же - любая вещь из рук оказывается в самом внезапном месте ))) Несет книгу в комнату - бах, почему-то положил на тумбочку в коридоре. ПОЧЕМУ?????? ЗАЧЕМ???? ГДЕ ЛОГИКА????

    ЗЫЗЫ: а вы себя помните в этом возрасте? как у вас было? И как потом стало? У меня в принципе в детстве был скорее порядок, но во-первых, за беспорядок могли запросто отлупить первой же валяющейся вещью, а во-вторых - конечно, вещей поменьше было ((( Может в этом проблема... Хотя у наших тоже вроде не то чтобы полное изобилие всего...
    Ну так оно ей и не надо, это ВАМ надо
    Ну нет у человека внутренней потребности в том порядке, который удобен Вам. Может с возрастом появится (а может не появится), или муж-чистоплюй попадется и придется соответствовать.
    Что делать? Не знаю, потому как саму периодически "БЕСИТ-БЕСИТ-БЕСИТ", но понимаю, что бесит только меня - остальным домашним вообще фиолетово. Тогда, если есть силы - прибираюсь, если нет - то мне тоже становится немного сиренево
    Может какой-то день/час Икс объявить, когда должно быть все на месте, а до того потерпеть. У нас обычно в выходные общая уборка, но если выходные насыщенные, то можем и обойтись

  4. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #24
    Хранитель Аватар для Katjek
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    11 215

    Кстати, у нас появление собаки в чем-то помогло, потому что если что-то не убрано и оставлено на полу/кровати/не на месте, то будет сгрызено или в крайнем случае обмусолено. Очень действенно
    Правда, шерсти много - это минус

  5. #25
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 672

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Наглядная агитация и фишки научной организации пространства работают на всех здоровых людях.
    Вот только она меня в родном доме бесит ещё больше, чем бардак.
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  6. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #26

    Робот-пылесос в своё время хорошо способствовал не хранить вещи на полу. Сокращение открытых горизонтальных поверхностей уменьшает складирование вещей на них же)
    Не помню себя в детстве в плане порядка, но в подростковом возрасте в моей комнате царил "творческий беспорядок". Сейчас люблю минимализм в вещах, дома относительно чисто, с удовольствием убираюсь ребёнок мусорит хаотично, но не раздражает этим, поэтому без особых санкций.

  7. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #27
    Наш человек
    Регистрация
    05.03.2019
    Сообщений
    9 815

    Если меня совсем бесит бардак, я выбрасываю все, что не на местах лежит: игрушки, книги, поделки и т.п. Раз пять такое делала, эффект надолго остается.
    Периодически устраиваем генеральную уборку, даю ребенку вытирать пыль и полы мыть (моей семь лет).
    А если терпения моего нет - зову мужа, под его чутким руководством ребенок быстренько и без вопросов все убирает как надо.

  8. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #28
    В пути Аватар для В. Редная
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    16 264

    Я воевала с бардаком,пока не поняла,что у меня вид ребенка вызывает желание тыкнуть и ругнуться))Оставила ему на откуп его комнату,где его срач процветает. Предупредила,что все вне комнаты складывается в мешок. Мешок стоит в коридоре неделю и после не глядя выбрасывается. Несколько выброшенных вещей и он утаскивает все к себе. Далее был куплен робот-пылесос и дети поставлены перед фактом:либо на полу пусто и каждый день пылик ездит,либо вечером злая мать выдаст пылесос и не слезет,пока не будет идеально чисто.
    Младший аккуратист,у него все чисто. Старший устраивает бардак на столе,в шкафу. Но это уже не мои проблемы))
    Так что постепенно мы близки к порядку. В шкафу правда вещи комом,но носить их ему и проблемы тоже его))

  9. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #29
    Наш человек Аватар для Choko_Latte
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    5 449

    оо, мой тоже поросенок ))
    сама я аккуратистка, все мои вещи лежат на своих местах, и я терпеть не могу грязь, пыль, грязную сантехнику, кухню и т.п., но бардак из вещей меня особо не напрягает
    один раз, когда сын был еще маленький, выбросила все игрушки, собранные с пола, с тех пор с нытьем, пыхтеньем, но игрушки с пола всегда убирал (это надо, чтоб полы пропылесосить и помыть ) С тех пор, как стал собирать маленькое Лего, ноет, пыхтит и убирает уже и без угроз, потому что я запросто все это пропылесошу Шпыняю только, чтобы убирал огрызки с фантиками, а рюкзак в прихожей не напрягает ) у него их еще и несколько : с айкидо отдельно, для бассейна был отдельно, сменка на роботостроение и т.п., не люблю из сумки в сумку перекладывать все, так удобнее - взял и пошел ) могу поднять его шмотки, пропылесосить и положить обратно )) нравится ходить в грязном и мятом - велкам, начинает возмущаться, что носки закончились, ну а что я сделаю, сам виноват

  10. #30

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    И конечно нужно расхламлять дом и учить этому детей.
    Даже не фанату порядка чисто физически проще поддерживать более-менее адекватное состояние жилища, когда вещей мало и им найдено удобное место (именно удобное, а не красивое или социально одобряемое).
    У меня дети зафанатели танками. При чем мало играют в игрушечные танки, а стали рисовать-раскрашивать-вырезать. Вроде ж здорово. Творчество, мелкая моторика. Только танками за полчаса ровным ковром покрывается вся комната. И лежит до вечера, не пройти. МАМАМЫИГРАЕМНЕТОРГАЙ! Бесит. А потом наступает вечер и надо всё убирать и это еще хуже т.к. сначала рисовашки помещались в коробку от бумаги и стояли на сканере, потом коробка стала побольше и поселилась на столе, теперь выдала детям контейнер пластиковый, засунула на стеллаж, и из него тоже уже торчит этот ворох бумаги во все стороны иногда падая. Похоже надо покупать напольный сундук Выкинуть ни один нарисованный танк нельзя, всех знают по именам и моделям. Тянется это уже пару месяцев. Никакое удобное место уже не спасает.
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



Страница 3 из 32 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •