Страница 13 из 32 « Первая  «  39101112131415161723 Последняя »  » 

Тема: Как бороться с бардаком и срачем? Или не бороться? *поплакаться*

  1. #121
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Это был ответ на конкретный запрос.
    Если же ребенок осознает, но не делает, то в доме живут по правилам хозяина. Повторюсь, если кому-то нравится быть прислугой, лично я ничего не имею против.
    И вот эти правила описывали ранее.

    И с чего такая однозначность, что родители превращаются в прислугу?

    Что касается мотивации: современные дети несколько по иному мотивированы, для многих из них страшилки и мотивации, работающие для нас, не имеют значения. Если что это не моя выдумка.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  2. ответ для Птахо , на сообщение « И вот эти правила описывали ранее. ... »
    #122
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 543

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    И вот эти правила описывали ранее.

    И с чего такая однозначность, что родители превращаются в прислугу?

    Что касается мотивации: современные дети несколько по иному мотивированы, для многих из них страшилки и мотивации, работающие для нас, не имеют значения. Если что это не моя выдумка.
    Так если родитель так себя чувствует. Все, кто счастливы от уборки за другими или индифферентны, страданий не высказывают.
    Я не совсем понимаю, например, зачем стирать и гладить белье за девочкой-подростком с высоким уровнем интеллекта, которая требует свежего и опрятного внешнего вида для себя, но не считает нужным сама привести одежду в порядок или хотя бы не портить ее комком и запихиванием. Если это продолжается и не предпринимаются рабочие меры по исправлению ситуации, то, видимо, родителей это устраивает, почему бы и нет.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  3. #123
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
    Так если родитель так себя чувствует. Все, кто счастливы от уборки за другими или индифферентны, страданий не высказывают.
    Я не совсем понимаю, например, зачем стирать и гладить белье за девочкой-подростком с высоким уровнем интеллекта, которая требует свежего и опрятного внешнего вида для себя, но не считает нужным сама привести одежду в порядок или хотя бы не портить ее комком и запихиванием. Если это продолжается и не предпринимаются рабочие меры по исправлению ситуации, то, видимо, родителей это устраивает, почему бы и нет.
    Так спросите у этих родителей напрямую
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  4. #124
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 543

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Так спросите у этих родителей напрямую
    Благодарю за рекомендацию.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

  5. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #125

    Нюанс))) у нас 2 раз в неделю репетитор по англ. яз. Ну и родные приезжают. Вот в эти моменты ребёнок вылизывает в комнате все. Не от делания, а от стыда, если ЭТО увидят. Вот реально очень спасает именно вот эти приходы ... я

  6. ответ для Igal , на сообщение « По-моему, если делает, когда родители... »
    #126
    Старожил Аватар для Морковк@
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Весь мир
    Сообщений
    1 016

    Цитата Сообщение от Manioka Посмотреть сообщение

    К детям с порядком не лезу, если беспорядок не мешает ничьей работе (например, письменный стол не должен быть завален, иначе как за ним заниматься?), дойдут со временем.
    Оооо, прекрасно можно заниматься🤪, расчищается местечко под тетрадь и вперёд))) а вокруг бардак 🙈

  7. #127
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Морковк@ Посмотреть сообщение
    Оооо, прекрасно можно заниматься🤪, расчищается местечко под тетрадь и вперёд))) а вокруг бардак 🙈
    Я пока на это влияю)) рука должна правильно лежать на столе. А если место только для тетрадки, это невозможно.

  8. #128

    Цитата Сообщение от Морковк@ Посмотреть сообщение
    Оооо, прекрасно можно заниматься🤪, расчищается местечко под тетрадь и вперёд))) а вокруг бардак 🙈
    Да, именно так!))))
    Мои бобреныши 12 и 4

  9. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #129
    Давно я здесь Аватар для ***FiLadeLfIa***
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    81 410

    Кому нужна чистота тот и убирается.. И всегда так было.. Я бы просто в комнату дитя, все скидывала и все, а уж как ей там нравится, пусть и обитает

  10. ответ для Tinctura , на сообщение « Как бороться с бардаком и срачем? Или... »
    #130
    Небожитель Аватар для para-cat
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Вавиловых (Академка)
    Сообщений
    18 477

    История со старшей. Самая жесть по бардаку была в 6-7 классах. В ее комнате весь пол был ровным слоем завален одеждой (трусы, лифчики, носки, форма и пр) на столе мусор и вперемешку с учебниками. Ну, в общем, довольно знакомая многим картина . Убираться сама не хотела, аргументы те же, что приведены выше. Я убирала периодически сама ее комнату, т.к. невозможно было смотреть. Меня это злило, да еще и вокруг (мама, друзья, ЛВ ) говорили, что надо с этим бороться, - выкидывать, скидывать, лишать денег и плюшек и пр. Воспитывать, в общем. Я вяло пыталась, но мне такие меры претят. В то время я ходила к психологу (по другому поводу, конечно), и упомянула этот бардак. На что она сказала четко - кому надо, тот и убирает. Ей не надо, вам (мне) надо, так что все логично. Знаете, мне сильно полегчало. Ушел этот мой личный внутренний разлад, и я стала спокойно, раз в неделю, разбирать дочкин бардак, ну, хотя бы поверхностно, относить лифчики в стирку, а обрезки бумаг в мусор. Единственное, на чем я стояла, это не принимала никаких возмущений типа "где мой набросок/блокнот/игрушка из киндера? ты что, его выбросила?" . Раз я убираюсь, то я решаю, что мусор, а что нет, извини. Но я не злоупотребляла, если и выбрасывала что-то нужное, то не в воспитательных целях, не со зла, а случайно, действительно решив, что это ей не нужно.
    Так продолжалось довольно долго. В 8 классе она стала заниматься с репетитором, и стала ездить к ней домой (в Девяткино, не рядом с метро), хотя преподаватель была готова за те же деньги заниматься с ней у нас дома. Но бардак в комнате исключал такую возможность. Почти год проездила, довольно мучительно для нее было это ожидание транспорта на морозе, толкучки, пробки. И вот, наконец, ей это надоело и она решила потихоньку разобрать свои завалы. Убралась. Стала поддерживать чистоту, стала заниматься с репетитором у нас. Чистота понравилась. С тех пор у нее в комнате всегда чисто.


    А теперь я убираюсь в комнате мелкой. Без этого своего внутреннего разлада, спокойно. Зато всегда знаю где и что лежит. Мелкая, в принципе, готова убирать за собой, но она распихивает все куда ни попадя, а потом не может ничего найти, жалуется мне, ноет. Так что легче мне самой все на место класть. Но у нас никакого минимализма, куча игрушек, игр, книг и пр. всего нужного
    Катя и дети: Алина (25.10.2001) и Тая (17.02 2012)

Страница 13 из 32 « Первая  «  39101112131415161723 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •