Тема: Вывоз ребёнка за границу по доверенности

  1. #1

    Вывоз ребёнка за границу по доверенности

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался со следующей ситуацией: ребёнок имеет двойное гражданство Россия и ЕС. Можно ли сделать долгосрочную генеральную доверенность на бабушку и дедушку ребёнка, проживающих в России, для его краткосрочного вывоза и ввоза в эти страны?
    Вопрос заключается в том, что в доверенности не будут указаны конкретные даты поездок, но она будет давать право путешествовать с ребёнком без его родителей.
    Нотариус утверждает, что проблем не возникнет, но в интернете я нахожу противоположную информацию.

    Кто-то сталкивался с такой ситуацией?

  2. #2

    Неужели ни у кого из вас бабушки-дедушки самостоятельно с ребёнком не путешествовали? Например летом на море.

  3. #3
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Путешествовали. Из Англии в Испанию и обратно домой в Англию.
    Доверенность не нужна.
    Для выезда из РФ без родителей с бабушкой оформляли одноразовую доверенность с точными сроками поездки и указанием куда из РФ выезжает ребёнок.

  4. #4

    Понятно. Значит из/в РФ можно только с доверенностью на строго определённый период времени.
    А мы хотели с неограниченным сроком и нотариус нас убеждает, что так можно.

  5. #5
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    При пересечении границы РФ на въезде никакая доверенность нам была не нужна.
    Только при выезде несовершеннолетнего ребенка без родителей.

  6. #6
    Элита Аватар для Moлоко
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Спб-Москва-Берлин
    Сообщений
    1 692

    Можно. Лучше сделайте ребёнку доверенность на самостоятельное путешествие. Тогда его сможет сопровождать любой человек. Я делала на три года.

  7. #7
    Хранитель Аватар для dGalka
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Питер, Безымянный Ерик/Berlin, Kudamm
    Сообщений
    14 021

    Цитата Сообщение от Орловская Посмотреть сообщение
    Понятно. Значит из/в РФ можно только с доверенностью на строго определённый период времени.
    А мы хотели с неограниченным сроком и нотариус нас убеждает, что так можно.
    Видимо, сейчас не актуально это
    Ребенок пересекает границу РФ в сопровождении опекуна/родителя или с нотариально заверенным разрешением от опекуна/родителя на пересечение границы "без сопровождения" этого самого опекуна. С таким разрешением ребенок может ехать с бабушкой и дедушкой или с любым абстрактным взрослым, а с 14 лет - сам по себе.
    Что изменит генеральная доверенность на бабушку и дедушку в плане пересечения границы, я не знаю, но такая доверенность при любом обращении к врачу будет крайне полезна.

  8. #8

    Всё в любом случае актуально на перспективу.
    Спасибо большое за советы)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •