Тема: Обязан ли судебный пристав проверять оплату долга?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Liliya_M
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Всеволожский р-н, Колтуши
    Сообщений
    3 820

    Обязан ли судебный пристав проверять оплату долга?

    Здравствуйте!
    Долг по коммуналке выплачен год назад. На днях счета в банке оказались арестованы и деньги списаны.
    Год назад я получала уведомление о возбуждение дела по неуплате, после чего долг был выплачен. После этого никаких оповещений не было в течении года. В ТСЖ сказали, что я сама должна была уведомить (не очень, правда, понимаю кого, наверное приставов) об уплате долга.
    Я понимаю, что я должна ехать к приставу и доказывать, что все выплачено.

    1. Вопрос: достаточно ли будет справки о ТСЖ о том, что у меня нет долгов или нужно искать тот квиток об оплате долга годовой давности.
    2. Прав ли судебный пристав, что за этот год не было никаких оповещений. И разве он не обязан сам проверять оплату долга?
    3. Право ли ТСЖ, что возлагает оповещение об оплате долга на меня?

    Спасибо.

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 417

    Цитата Сообщение от Liliya_M Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Долг по коммуналке выплачен год назад. На днях счета в банке оказались арестованы и деньги списаны.
    Год назад я получала уведомление о возбуждение дела по неуплате, после чего долг был выплачен. После этого никаких оповещений не было в течении года. В ТСЖ сказали, что я сама должна была уведомить (не очень, правда, понимаю кого, наверное приставов) об уплате долга.
    Я понимаю, что я должна ехать к приставу и доказывать, что все выплачено.

    1. Вопрос: достаточно ли будет справки о ТСЖ о том, что у меня нет долгов или нужно искать тот квиток об оплате долга годовой давности.
    2. Прав ли судебный пристав, что за этот год не было никаких оповещений. И разве он не обязан сам проверять оплату долга?
    3. Право ли ТСЖ, что возлагает оповещение об оплате долга на меня?

    Спасибо.
    Здравствуйте! Если долг вы оплачивали непосредственно ТСЖ, то судебный пристав мог узнать об оплате долга только от вас или от ТСЖ. Он обязан был известить вас о возбуждении исполнительного производства и исполнить предписания суда по взысканию, т.е. взыскать с вас денежные средства. в его обязанности не входит проверка оплаты долга другими путями, в том числе непосредственно взыскателю, минуя пристава.
    Справки об отсутствии задолженности будет достаточно. Закон не возлагает на взыскателя (ТСЖ) обязанность извещать судебного пристава об оплате задолженности. Собственно, у должника такой обязанности тоже нет, но это целиком в его интересах - сообщить приставу об оплате задолженности, чтобы пристав окончил исполнительное производство и больше не предпринимал мер к взысканию.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Liliya_M
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Всеволожский р-н, Колтуши
    Сообщений
    3 820

    Спасибо.
    Однако странно... Кто же тогда должен сообщать об оплате долга...
    Первый вопрос, который мне задал пристав: "Почему ТСЖ не сообщило?" И очень удивился, узнав, что ТСЖ считает, что это должна делать я.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •