Страница 15 из 44 « Первая  «  511121314151617181925 Последняя »  » 

Тема: Дорогие мои мальчишки

  1. ответ для Новая реальность , на сообщение « Дорогие мои мальчишки »
    #141
    Участник
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    274

    Арман начал показывать капризы сейчас, как раз в тот период когда Андрей стал спокойным...
    Использовать шанс на рождение кровного в России не передумали, но у нас появился пятый внезаный
    Марк родился 1 ноября 2014 (дома с 27 января 2022)
    Саян родился 29 сентября 2014 (дома с 20 августа 2021)
    Александр родился 25 июня 2008 (дома со 2 июля 2020)
    Арман родился 27 марта 2013 (дома с 22 ноября 2019)
    Андрей родился 26 ноября 2014 (дома с 1 ноября 2019)

  2. #142
    Активный участник
    Регистрация
    31.03.2016
    Сообщений
    501

    Цитата Сообщение от Новая реальность Посмотреть сообщение
    Арман начал показывать капризы сейчас, как раз в тот период когда Андрей стал спокойным...
    Это, кмк,очень хороший симптом - доверять стал вам, расслабляется, потребность "быть хорошим мальчиком чтобы любили" уходит. В общем становится обычным ребенком, каким должен быть домашний ребенок.

  3. ответ для Новая реальность , на сообщение « Дорогие мои мальчишки »
    #143
    Участник
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    274

    Да я знаю, стал сопротивляться, доказывать всем что-то своё... раньше это был был безропотный комочек. Осенью вообще комочек был очень неумелый. Хотя в ДД мне утверждали "с речью проблемы, во всём остальном лучший ребёнок в группе", уже в первый день стало понятно... фиг с ней с речью - навыков никаких! Вот всё что годовалый ребёнок себе позволяет, всё на... кхм... всей площади квартиры... отучили, научили правилам дома, гигиене, обращению со столовыми приборами. По мелочам (но очень крупным мелочам) всё было достигнуто к новому году.
    Ребёнок ходит в туалет, ребёнок есть столовыми приборами, ребёнок нормально одевается по погоде/в рамках приличия, ребёнок переодевается из грязного в чистое... и самый треш ребёнок спит на кровати (первое время он пытался спать под столом, под кроватью, в шкафу). Спать учили недели две. Я иногда думаю боже - это лучший ребёнок! ЧТО творят остальные в группе?
    Да, с речью занимаемся, логопед в ближайшие годы ежедневно (с поправкой на ситуацию сейчас логопедические занятия дома), осенью идёт в речевой класс массовой школы.

    С Андреем ситуация была совернно другая, уже не раз здесь писала, чего мы с ним достигли. Честно скажу там у меня много вопросов и к кровной семье, и к первой приёмной семье, и учреждению, в котором он воспитывался. Заклеймили пацана. Половины проблем просто не было. Пугали, что через месяц вернём... ну что ж, не дождутся!
    Использовать шанс на рождение кровного в России не передумали, но у нас появился пятый внезаный
    Марк родился 1 ноября 2014 (дома с 27 января 2022)
    Саян родился 29 сентября 2014 (дома с 20 августа 2021)
    Александр родился 25 июня 2008 (дома со 2 июля 2020)
    Арман родился 27 марта 2013 (дома с 22 ноября 2019)
    Андрей родился 26 ноября 2014 (дома с 1 ноября 2019)

  4. ответ для Новая реальность , на сообщение « Дорогие мои мальчишки »
    #144
    Участник
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    274

    Три дня все честно безвылазно сидим дома!
    Папа находит время провести с детьми спортивные минутки, я решила (как минимум на выходные) освободить их от всей домашки.
    Дети скучают по нашим культурным поездкам.
    Пока собираем лего 3+ (как раз их уровень), пока не надоест.
    Использовать шанс на рождение кровного в России не передумали, но у нас появился пятый внезаный
    Марк родился 1 ноября 2014 (дома с 27 января 2022)
    Саян родился 29 сентября 2014 (дома с 20 августа 2021)
    Александр родился 25 июня 2008 (дома со 2 июля 2020)
    Арман родился 27 марта 2013 (дома с 22 ноября 2019)
    Андрей родился 26 ноября 2014 (дома с 1 ноября 2019)

  5. ответ для Новая реальность , на сообщение « Дорогие мои мальчишки »
    #145
    Участник
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    274

    С каждым днём проверки дошкольной домашки у Андрюхи терзают меня сомнения. Не пора ли ему (ноябрьскому) на будущий год в школу?

    Вроде бы и решили всё на два года в садик... но! Есть но. Его стремление к знаниям (в отличие от старшего, которому через 5 месяцев в школу - это проблема! Но речевой класс решил вопрос). Странная общая тенденция отдавать детей, даже девочек (правда тут надо оговориться, что неприёмных) в эффективную начальную школу, где первый год идёт за два. Дргугая тенденция возрождение шестилеток в первом классе. Таким образом, все эти дети становятся к восьми годам уже третьеклассниками. Не проиграет ли от этого Андрей, пойдя в первый класс, когда ровесники будут уже не только во втором, а и в третьем. Опять же моё поколение, что поголовно с шести (кроме летних) и переходило из третьего сразу в пятый класс.

    С Андрюхой ещё подсказывают вариант семейного обучения в начальной школе в ему удобном темпе, а потом уже (либо в полных 10, либо в полных 11) в школу. Сразу в пятый класс. Не знаю, готова ли я к этому варианту обучения с Андреем. Рассматривала такую версию для Армана, пока не нашла речевой класс.

    Я знаю его прошлое, понимаю всё про возраст, но в то же время вижу его целеустремлённость!

    И опять же окружение.

    Знаю я и другие истории, когда приёмные дети школьную программу совсем не тянут... это про старшего, а не про младшего. С Арманом надо полагать речевой класс будет только небольшим облегчением.

    Ниже истории наших близких друзей в этом году (детки кровные, но всё же):
    Январский мальчик идёт в полных 7, но сразу во второй класс с аттестацией за первый после семейного обучения
    Февральский мальчик идёт в полных 6 лет в первый класс
    Апрельский мальчик идёт в полных 6 в первый класс
    Декабрьская девочка идёт в полных 6 в первый класс
    Мартовская девочка идёт в эффективный класс (год за два) в 7 лет
    Июльская девочка идёт в эффективный класс в свои 7
    Сентябрьская девочка идёт ровно туда же. Семь ей исполнится через 10 дней после начала учебного года
    И только две девчонки апрельская и майская идут в совершенно обычные классы в полных семь лет

    По неволе задумаешься о школьной судьбинушке младшего.
    Со старшим всё предельно ясно, приёмных первоклашек на горизонте нет кроме него.
    Использовать шанс на рождение кровного в России не передумали, но у нас появился пятый внезаный
    Марк родился 1 ноября 2014 (дома с 27 января 2022)
    Саян родился 29 сентября 2014 (дома с 20 августа 2021)
    Александр родился 25 июня 2008 (дома со 2 июля 2020)
    Арман родился 27 марта 2013 (дома с 22 ноября 2019)
    Андрей родился 26 ноября 2014 (дома с 1 ноября 2019)

  6. ответ для Новая реальность , на сообщение « Дорогие мои мальчишки »
    #146
    Мега-элита Аватар для среда
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    4 462

    А что Вас смущает? Что слишком взрослый будет?

  7. ответ для Новая реальность , на сообщение « Дорогие мои мальчишки »
    #147
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23 427

    У меня есть племянница, которая ровно на месяц младше вашего Андрея. Очень умненькая девочка. Мама с ней много занимается. Но в школу она пойдёт в неполных 8 лет. Я спросила у ее мамы. А мама как раз с той же датой рождения, что и ваш Андрей. И она тоже шла в школу в неполных 8 лет. Мне думается, что не надо форсировать события. Да, по знаниям ребёнок может быть готов к школе. Но существует ещё психологическая готовность. И как ответит нервная система ребёнка? Не будет ли она перегружаться? Племянница сейчас ходит в среднюю группу. В старшую в этом году мама отдавать ее не захотела.
    У меня дочка начала февраля. Но я не буду отдавать ее раньше. 13-ти летняя племянница - мы вместе живем, пошла в школу в 6 лет 7 месяцев - она январская. Учится. Уже в 7 классе. Но она рослая девочка, и в садике ее сразу после яслей определили в среднюю группу, и она не отличалась от остальных детей. Это скорее исключение.

  8. #148
    Участник
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    274

    Конечно определяться надо не сейчас и есть время подумать. Я думала в самом начале спокойненько вместе с ними заниматься. Погодки же, но младший чуть сообразительнее (так мне казалось на первых порах). Думала вот именно тогда (это ещё до нового года было) что может быть вместе их на семейное хотя бы в первый класс. Куда там! Совместные занятия (именно занятия, не путать с играми и прочим досугом) это страшное торможение младшего. Потом решила раз погодки так и пойдут подряд (тем более, что про речевой класс в массе мы тогда не знали, и одна школа им не светила). Потом стало что-то наклёвываться с детским садом и скорее всего с занятиями музыкой через годик. На этом этапе мы (уже найдя массу, которая подходит по всем параметрам) решили школу на год с Андреем отодвинуть. Два полноценных года садика только на пользу. Дата рождения позволяет. Мы успоились и месяц с этой мыслью жили. А вчера вот были разговоры, после которых я опять задумалась на тему школы относительно Андрея.
    Использовать шанс на рождение кровного в России не передумали, но у нас появился пятый внезаный
    Марк родился 1 ноября 2014 (дома с 27 января 2022)
    Саян родился 29 сентября 2014 (дома с 20 августа 2021)
    Александр родился 25 июня 2008 (дома со 2 июля 2020)
    Арман родился 27 марта 2013 (дома с 22 ноября 2019)
    Андрей родился 26 ноября 2014 (дома с 1 ноября 2019)

  9. #149
    Участник
    Регистрация
    28.02.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    274

    Да я чуть раньше написала, как мы всё решали. И вроде решили уже в полных 7, а тут вчерашние разговоры заставили задуматься вновь.
    Использовать шанс на рождение кровного в России не передумали, но у нас появился пятый внезаный
    Марк родился 1 ноября 2014 (дома с 27 января 2022)
    Саян родился 29 сентября 2014 (дома с 20 августа 2021)
    Александр родился 25 июня 2008 (дома со 2 июля 2020)
    Арман родился 27 марта 2013 (дома с 22 ноября 2019)
    Андрей родился 26 ноября 2014 (дома с 1 ноября 2019)

  10. #150
    Наш человек
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    5 525

    Цитата Сообщение от Новая реальность Посмотреть сообщение
    Да я чуть раньше написала, как мы всё решали. И вроде решили уже в полных 7, а тут вчерашние разговоры заставили задуматься вновь.
    Я за полных 7 лет в школу. Дочка пошла в 6.8 (ДР в декабре). Она в садике очень любила заниматься, буквы знала уже в 2, читать после 5 я её научила за пару занятий. Дз в садике от логопеда и в школе на подготовке дела без проблем, с радостью даже. Была усидчива, физ вынослива, в обществе вела себя адекватно (все взбрыки дома), высокая, на мой взгляд и логопеда и воспитателей в саду к школе была готова. Учителя я выбирала по отзывам - для спокойных девочек. В результате я была в шоке от поведения дочки, дз (очень простые) дела с большим скандалом, пошли даже к психологу, там особо не сложилось, но первое, что сказали, что 7 нет, ещё тяжело физически в школе. В школе кстати все было без проблем, где-то к марту только всё пришло в норму, сначала уроки только с папой (он построже), потом приз за неделю без истерики, потом за месяц. Может конечно не возраст, а ревность к младшему так про являлась, ему как раз 1 год исполнился. Но осенние дети в классе в полные 7 лет учились более ровно, а один мальчик в 6.9 не смог учится, они на пол года ушли из класса и вернулись во 2 й к другой учительнице.
    Сын осенний, плюс логопедия, плюс отсутствие интереса к учёбе вообще, пойдёт в полных 7, хотя сейчас (до карантина) в саду началось какое то странное поведение всех - готов к школе, зачем передерживать, видимо руководство сада дало такую установку, но даже если в нашем саду остаться не удастся, пойдёт в другой, в школу рано.


    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Страница 15 из 44 « Первая  «  511121314151617181925 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •