Тема: Добровольный отказ от родительских прав

  1. #1

    Добровольный отказ от родительских прав

    Добрый день!
    Отец моих детей проживает в другом регионе, с детьми не общается, алименты не платит (официального подтверждения этому нет, так как я не подавала не взыскание алиментов). Сейчас он хочет оформить добровольный отказ от родительских прав. Изучив информацию по этому вопросу, я поняла, что для него дело ограничиться подписанием "отказной" бумаги у нотариуса, а мне предстоит суд и проверка органов опеки. Скажите, пожалуйста, как будет проходить проверка опеки? Дети живут в нормальных условиях, но меня беспокоит, что у меня нет документов подтверждающего мой уровень доходов (официальная зарплата меньше счетов за коммуналку). Не возникнет ли у меня и детей проблем из-за этого?
    Также очень прошу поделиться опытом тех, кто уже проходил через эту процедуру.... К чему быть готовой?
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Liza44223 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Отец моих детей проживает в другом регионе, с детьми не общается, алименты не платит (официального подтверждения этому нет, так как я не подавала не взыскание алиментов). Сейчас он хочет оформить добровольный отказ от родительских прав. Изучив информацию по этому вопросу, я поняла, что для него дело ограничиться подписанием "отказной" бумаги у нотариуса, а мне предстоит суд и проверка органов опеки. Скажите, пожалуйста, как будет проходить проверка опеки? Дети живут в нормальных условиях, но меня беспокоит, что у меня нет документов подтверждающего мой уровень доходов (официальная зарплата меньше счетов за коммуналку). Не возникнет ли у меня и детей проблем из-за этого?
    Также очень прошу поделиться опытом тех, кто уже проходил через эту процедуру.... К чему быть готовой?
    Заранее спасибо.
    Здравствуйте. Добровольный отказ от родительских прав не оформляется. Отец может согласиться с исковыми требованиями матери о лишении его родительских прав, в том числе в письменном виде. Проверка органов опеки условий жизни детей в этом случае не будет жесткой, если у опеки нет и не было к вам других претензий по исполнению вами родительских обязанностей. Проблем из-за доходов тоже не возникнет. Опеке прекрасно известно, что в нашей стране существуют и серые зарплаты, и дополнительные неофициальные доходы, и подработка без оформления. Если дети обеспечены нормальным питанием, одеждой по сезону, своевременным лечением, спальными местами, местом для выполнения уроков, игр, хранения вещей, то никаких проблем у вас не будет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3

    Спасибо за ответ! А скажите, пожалуйста, какие ещё документы надо приложить к исковому заявлению, кроме письменного согласия второго родителя на отказ от родительских прав? И возможно ли рассмотрение дела в отсутствии отца, поскольку он живет далеко и вряд ли захочет приехать ради этого в СПб?

  4. ответ для Liza44223 , на сообщение « Спасибо за ответ! А скажите,... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Liza44223 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! А скажите, пожалуйста, какие ещё документы надо приложить к исковому заявлению, кроме письменного согласия второго родителя на отказ от родительских прав? И возможно ли рассмотрение дела в отсутствии отца, поскольку он живет далеко и вряд ли захочет приехать ради этого в СПб?
    Так копии свидетельств о рождении, копию свидетельства о расторжении брака,если был брак, справку формы 9 на себя, детей и отца(если это возможно), справки из детских учреждений, которые посещают дети. И подробное описание в иске обстоятельств дела. Рассмотрение в отсутствие отца возможно, вынесут заочное решение.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •