Страница 665 из 668 « Первая  «  165565615655661662663664665666667668 Последняя »  » 

Тема: Ситуация на эстонской границе - 4

Наш человек

Like! : 1
    На российской части будут автобусы скс-авто по билету балтик шатла.

Кстати, эти билеты от скс-авто можно купить отдельно, только на часть ивангород-спб.

Давно я здесь Аватар для lyric

Like! : 0
    Купила билет на сайте скс авто
    Билеты на Балтик Шаттл дешевле чем на Люкс Экспресс, 3500 руб
    А Люкс Экспресс в этот раз на следующую поездку билет мне просто подарил за 10 совершенных поездок, приятно))

3. ответ для lyric , на сообщение « Купила билет на сайте скс авто Билеты... »
    Участник Аватар для Leni

Цитата Сообщение от lyric Посмотреть сообщение
    Купила билет на сайте скс авто
    Билеты на Балтик Шаттл дешевле чем на Люкс Экспресс, 3500 руб
    А Люкс Экспресс в этот раз на следующую поездку билет мне просто подарил за 10 совершенных поездок, приятно))
    Ну если покупать сильно заранее, то у Люксов за 3600 можно успеть отхватить. А комфорт и организованность в разы лучше, даже Эколайнс проигрывает. Другое дело, конечно, расписание.

4. ответ для Leni , на сообщение « Ну что, съездила ночным рейсом... »

Цитата Сообщение от Leni Посмотреть сообщение
    Ну что, съездила ночным рейсом Санкт-Петербург - Таллин с пешим переходом на автобусе Lux Express.
    В целом все неплохо.

Итак, автобус подвозит непосредственно к погран. пункту на Российской стороне, надо пройти пешком метров 300 наверное. Дорога была чистой до асфальта, но у самого входа надо перейти с дороги уже на пешеходную тропу, там лед. Погран. пункт для пешеходов, судя по всему, свеже отремонтированный, ни в какое сравнение с пропусным пунктом для автобусов. Работало как минимум 3 окна, возможно больше. Все очень быстро и вежливо.
    С пассажирами также проходит границу один из водителей автобуса!

Далее выходим и идем по мосту. Российская часть моста проходит по крытому расчищенному довольно широкому проходу (с детской коляской пройти легко), но потом надо пройти через узкие крутящиеся ворота. После ворот метров 10 открытой части (не знаю кому принадлежит) и далее начинается крытый переход на Эстонской части моста. Тут он имеет только крышу и сто стороны реки сетку-забор, продуваемую всеми ветрами, но такой же широкий. Дорога вымощена плиткой, чистая, идет немного на подъем. Я, без багажа, только с рюкзачком за спиной, немного запыхалась, хотя никто не гонит, можно остановиться и передохнуть. Народ там массово курит. После моста начинается квест как бы пройти по откровенному льду и не упасть. Длится это примерно метров 50 наверное. Возможно потому что это был ночной переход и людей пересекающих пешком ночью почти нет, пассажиров автобуса направили в общую очередь. Там работало два пограничника, очень дотошно проверяющих все документы, задающих много вопросов и рассматривающих паспорта через специальные лупы в упор (не преувеличиваю, первый раз такое видела, хотя не в первый раз пересекаю Эстонскую наземную границу). Выходим от пограничников и попадаем в лапы таможенников - реально какой-то сюр - вдоль стены стояло человек 10-12 в черной униформе таможенников и ты такой выходишь, не знаешь куда тебе идти и тебя выхватывает какая-нибудь женщина таможенник и отводит в сторону к металлическому столу и начинает методично все вынимать из рюкзака и задавать вопросы. Очень недружелюбно, как отметили многие пассажиры автобуса. Плохо помню уже, но спрашивали что-то типа ничего ли я не покупала и не везу ли я это. У меня с собой было чуть-чуть лекарств и чуть-чуть косметики, которую я предварительно вынула из всех упаковок и везла как будто я ей пользуюсь. Ни лекарства, ни косметика не привлекли внимание. Прошерстили также пакет с едой в дорогу, где лежала коробка с пирогами и разными вкусняшками для детей и отпустили. Из-за всех этих впечатлений я забыла зайти в туалет точнее думала что сейчас за дверью в следующее помещение как раз он будет, а там уже только дверь на улицу и все.

Далее прям из дверей погран. пункта видно где стоят ждут автобусы (да, там не один автобус ждет). До автобуса надо преодолеть метров 50 по жуткому льду. Наш второй автобус немного запаздывал, пришлось постоять немного подождать, как раз за это время подходили другие пассажиры автобуса.

Важно! Никто вас не забудет и не оставит на границе! Водитель автобуса, который перешел границу, обменивается списками пассажиров с другим водителем. Далее все пассажиры считаются и перепроверяются многократно и после, убедившись что все на месте, отъезжают. Кстати, у Lux Express билет делится на две части - Санкт-Петербург - Ивангород и Нарва-Таллин. Может получится так что места будут разными в этих двух частях, но я думаю это получилось случайно так как еще систему эту всю обкатывают и делили билеты купленные еще задолго.

На прохождение обеих границ (от автобуса до автобуса) у меня ушло ровно 30 минут! Приехала в Таллин на час раньше. Автовокзал в это время закрыт, но прибывшим пассажирам с рейсового автобуса туда можно зайти и переждать до утра. Там очень комфортно ночью - темно, тепло, тихо, мало людей и можно спокойно полежать "поспать" на сиденьях до 6 утра, когда открывается автовокзал для всех. Единственный минус это платный туалет 0.40, его можно оплатить банковской картой или наличкой.

Для тех кто как и я ходит в аэропорт пешком, по дороге есть круглосуточная Призма. Там ночью еды готовой и свежей выпечки никакой нет, только стандартные продукты в упаковках. Я зашла и вышла ни с чем, зато узнала что прям у Призмы в ТЦ есть открытый туалет, бесплатный ))))

Торговый центр через дорогу от аэропорта открывается только в 10 утра, к сожалению. Там есть прекрасное место на втором этаже, аля кафе-столовка Lido - очень большой выбор обычной "домашней" еды по демократичным ценам, супы горячие трех видов Рекомендую! Ну и туалеты там тоже есть, бесплатные )))

Про аэропорт не пишу, там все просто и понятно. И таможенники очень вежливые в отличии от.

Всем легкой дороги!

PS продублирую свой отзыв в телеграм канал, если что.
    Подскажите по жалуйста когда закрывается автовокзал в Таллинне , приеду га автовокзал в раойне 22.00 вечера или позже. Не уверена что удастся купит юилет на автобус до Спб, можно ли там внутри перрждать, до утреннего рейса в Спб? ИТ.е
    Вы написали про тех кто приехал в Таллин войти можно в Автовокзал, до открытия, а если я приеду на автовокзал, а он уже закрыт, тогда как туда попасть можно во внутрь?

5. ответ для Leni , на сообщение « Ну если покупать сильно заранее, то у... »

Ну если покупать сильно заранее, то у Люксов за 3600 можно успеть отхватить. А комфорт и организованность в разы лучше, даже Эколайнс проигрывает. Другое дело, конечно, расписание.
    Да я не из-за цены
    Просто у Люксов теперь утренний рейс из Таллинна только в 7 утра, неохота в 5 вставать и всю семью будить)))
    И сейчас у Люксов кстати и заранее по 4700 билеты

6. ответ для mamzona , на сообщение « Подскажите по жалуйста когда... »
    Участник Аватар для Leni

Цитата Сообщение от mamzona Посмотреть сообщение
    Подскажите по жалуйста когда закрывается автовокзал в Таллинне , приеду га автовокзал в раойне 22.00 вечера или позже. Не уверена что удастся купит юилет на автобус до Спб, можно ли там внутри перрждать, до утреннего рейса в Спб? ИТ.е
    Вы написали про тех кто приехал в Таллин войти можно в Автовокзал, до открытия, а если я приеду на автовокзал, а он уже закрыт, тогда как туда попасть можно во внутрь?
    Сейчас посмотрела на сайте, написано часы работы с 06.00 утра до 01.00 ночи.

Не в курсе что делают с посетителями автовокзала когда он закрывается. И, если честно, не знаю также автовокзал специально открыли двери для прибывшего из Питера автобуса или всю ночь они открыты. Двери те что выход на посадку, то есть на внутреннюю парковку автобусов, центральный вход закрыт.

7. ответ для lyric , на сообщение « Да я не из-за цены Просто у Люксов... »
    Участник Аватар для Leni

Цитата Сообщение от lyric Посмотреть сообщение
    Да я не из-за цены
    Просто у Люксов теперь утренний рейс из Таллинна только в 7 утра, неохота в 5 вставать и всю семью будить)))
    И сейчас у Люксов кстати и заранее по 4700 билеты
    Эх, походу подняли цены, я в конце января на середину марта купила еще по 3600 , а на апрель так вообще продажу не открыли, странно... у них вроде сильно заранее можно было раньше купить.

Хранитель Аватар для Смушка

Если вдруг кто-то еще не расстался со своими кодами Lux Express, но хочет, то я могу купить промокоды! В Ригу регулярно езжу...

9. ответ для Leni , на сообщение « Эх, походу подняли цены, я в конце... »

Эх, походу подняли цены, я в конце января на середину марта купила еще по 3600 , а на апрель так вообще продажу не открыли, странно... у них вроде сильно заранее можно было раньше купить.
    Я осенью и по 3200 покупала...
    Да, думаю таких цен уже не будет....

https://www.kommersant.ru/doc/650952...medium=desktop
    Эстония предупредила россиян о возможном закрытии границы с РФ

Это правда, да?

Страница 665 из 668 « Первая  «  165565615655661662663664665666667668 Последняя »  »