Страница 696 из 752 « Первая  «  196596646686692693694695696697698699700706746 Последняя »  » 

Тема: Ситуация на эстонской границе - 4

  1. ответ для Olivje , на сообщение « Дело заведут, если гражданин РФ »
    #6951
    Космонавт Аватар для Тутики
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    City
    Сообщений
    23 708

    Цитата Сообщение от Olivje Посмотреть сообщение
    Дело заведут, если гражданин РФ
    Мои знакомые иностранцы. Политикой не интересуются, но я не знаю, что они могли обсуждать вообще. Спрашивать тоже как-то не очень удобно.

    А на счет граждан РФ ужасно, если это правда и Вы не шутите.

    Часто на форуме, редко у компьютера.

  2. #6952
    Активный участник Аватар для Leni
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Питер - UK
    Сообщений
    554

    Цитата Сообщение от Тутики Посмотреть сообщение
    А что значит "задержали"? Что хотели? Что делали с Вами? )
    Отмотайте назад примерно до марта, я там подробно описывала свой опыт.

  3. #6953
    Активный участник Аватар для Leni
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Питер - UK
    Сообщений
    554

    Цитата Сообщение от Тутики Посмотреть сообщение
    Мои знакомые иностранцы. Политикой не интересуются, но я не знаю, что они могли обсуждать вообще. Спрашивать тоже как-то не очень удобно.

    А на счет граждан РФ ужасно, если это правда и Вы не шутите.
    Ну не надо уж демона лепить.

    Ищут подозрительные контакты, связи, подписки на около экстремисткие группы и т.п. И я вполне понимаю эти действия, так как время сейчас такое, неспокойное мягко говоря.
    Чтобы потом по шапке не получить за какой-нибудь, не дай Бог, терракт от людей, которые просочились через конкретный погран пункт.
    Не думаю что кого-то сажают, просто не пускают или ставят на карандаш.
    Если вам скрывать нечего, чего волноваться то?
    Меня во всей этой истории только беспокоит как добраться до дома, когда тебя задерживают и автобус может уехать без тебя (или самолет улететь). Так как следующая неделя пребывания в Питере расписана по дням и часам с минутами.
    Телефон не чищу (нечего).

    ---
    Ну и ваши знакомые иностранцы не дети же, не волнуйтесь так за них, таки это их взрослая ответственность. Знают куда едут.

  4. ответ для Leni , на сообщение « Ну не надо уж демона лепить. Ищут... »
    #6954
    Космонавт Аватар для Тутики
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    City
    Сообщений
    23 708

    Цитата Сообщение от Leni Посмотреть сообщение
    Ну не надо уж демона лепить.

    Ищут подозрительные контакты, связи, подписки на около экстремисткие группы и т.п. И я вполне понимаю эти действия, так как время сейчас такое, неспокойное мягко говоря.
    Чтобы потом по шапке не получить за какой-нибудь, не дай Бог, терракт от людей, которые просочились через конкретный погран пункт.
    Не думаю что кого-то сажают, просто не пускают или ставят на карандаш.
    Если вам скрывать нечего, чего волноваться то?
    Меня во всей этой истории только беспокоит как добраться до дома, когда тебя задерживают и автобус может уехать без тебя (или самолет улететь). Так как следующая неделя пребывания в Питере расписана по дням и часам с минутами.
    Телефон не чищу (нечего).

    ---
    Ну и ваши знакомые иностранцы не дети же, не волнуйтесь так за них, таки это их взрослая ответственность. Знают куда едут.
    Вы часто ездите, уже все знаете. А мои как дети ) И ответственность за них вроде как на мне. А я человек мнительный и подозрительный, когда это касается не меня лично )
    Поищу вашу мартовскую историю )

    Часто на форуме, редко у компьютера.

  5. ответ для Matilda04 , на сообщение « Там проблема в том, если кого-то... »
    #6955
    Старожил Аватар для Apte4ka
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Сообщений
    1 369

    Цитата Сообщение от Matilda04 Посмотреть сообщение
    Там проблема в том, если кого-то отправили на собеседование, то весь автобус ждет. Сегодня видела отзыв, что автобус приехал в 11 в Спб вместо 8 утра.
    В начале июня была женщина в автобусе с укр паспортом, водитель сразу предупредил её, если вас заберут на собеседование, автобус ждать не будет.

  6. #6956
    Наш человек Аватар для Стамбул
    Регистрация
    16.08.2017
    Сообщений
    6 986

    Цитата Сообщение от Apte4ka Посмотреть сообщение
    В начале июня была женщина в автобусе с укр паспортом, водитель сразу предупредил её, если вас заберут на собеседование, автобус ждать не будет.
    Лица с укр. паспортом могут въехать на территорию России только через Лудонку и Шереметьево. С обязательным интервью во время которого в том числе посмотрят телефон..

  7. ответ для Leni , на сообщение « Ездила на прошлой неделе. Все... »
    #6957
    Космонавт Аватар для Тутики
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    City
    Сообщений
    23 708

    Нашла историю.
    Только не поняла, что происходило. Проверка телефона? Отпечатки и фото? Беседа? А о чем?
    Это не связано с моими знакомыми, мне просто интересно.

    Цитата Сообщение от Leni Посмотреть сообщение
    Ездила на прошлой неделе.

    Все зависит от ситуации - если попадется несколько автобусов одновременно (днем-вечером) то придется стоять на улице около российского КПП, но мне было не настолько холодно вечером 13 марта чтобы прям уж совсем ой-ой-ой, терпимо. Обратно ехала ночным и даже не смотря на то что одновременно два автобуса подъехало, очередей не наблюдалось. Стояли ждали ночью на улице довольно долго наш автобус уже в самой Нарве (19 марта), не замерзла

    А вот самое интересное это то что Российская сторона сейчас чаще задерживает для доп. вопросов владельцев вторых паспортов "недружественных" стран (я так думаю те что не Евросоюз - США, UK, Израиль и т.п. Я попала в их число, впервые. Немного схватила адреналина, так как боялась не успеть на автобус, ночевать в Ивангороде как-то не привлекало меня, но таки успела на свой автобус. Подробности писала в телеграм канале посвященному финской границе, но меня там "освистали", лайки и дизлайки разделились почти пополам, больше дизлайков А я всего лишь предложила не хамить и не качать права на границе, так как пограничники сразу же на это реагируют и не в лучшую сторону. Это было в ответ товарищу, который активно агитирует на любое нарушения жаловаться и закидывать пограничников нужными номерами статей и т.п. Как я поняла, он и на финской границе активно жаловался. Какое странное совпадение, что человеку все хамят на границе и приходится постоянно жаловаться


    На обратной дороге меня опять "задержали" (и еще одну тетеньку с паспортом UK и дяденьку не знаю с каким паспортом), спросили проводились ли со мной беседы недавно, я ответила что на прошлой неделе. Далее попросили подождать в сторонке и через пять минут отпустили. Тетеньку тоже отпустили сразу же, мы с ней потом еще на одном самолете летели

    И да, сделайте поправку на то что на прошлой неделе проходили выборы и поток желающих пересечь границу был выше обычного.

    Часто на форуме, редко у компьютера.

  8. #6958
    Активный участник Аватар для Leni
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Питер - UK
    Сообщений
    554

    Цитата Сообщение от Тутики Посмотреть сообщение
    Нашла историю.
    Только не поняла, что происходило. Проверка телефона? Отпечатки и фото? Беседа? А о чем?
    Это не связано с моими знакомыми, мне просто интересно.
    Видимо у меня уже каша в голове где что писала (в группе в телеге параллельно)

    Отвели в другое помещение на собеседование.
    На входе попросили оставить вещи тут, телефон вот тут (полка на стене, на которой уже лежали несколько чужих телефонов) и пройти сесть вот туда и ждать когда вызовут.
    В помещении за столом сидел мужчина средних лет, молодой мужчина (иностранец, как выяснилось позже) и каких-то две подозрительных молодых женщин базарного вида, которые постоянно шушукались.

    Погранцы обоих полов где-то бегали и мы сидели в тишине одни.

    Когда погранцы появились в поле зрения я стала просить чтобы меня поскорее "допросили" и отпустили на автобус, который может уйти без меня, а ночевать в Ивангороде мне не хочется, так как наш автобус был последним (ночной, когда еще на ночь граница была открыта). Все это происходило буквально за несколько дней до выборов в марте.
    В общем, я постоянно жалобно просила поскорее со мной разобраться.
    Я спросила присутствующих есть ли кто с нашего автобуса? Никого.
    Далее тетенька пограничник подошла ко мне и спросила буду ли я понятой при допросе (или чего-то там, не помню) вот этих вот двух теток. Я жалобно спросила - могу ли я отказаться? Пограничница с упором посмотрев на меня спросила - так вы отказываетесь? Я, говорю - я могу отказаться? Пограничница -Так вы отказываетесь?.. Все равно вам придется ждать когда с ними разберуться. Пока мы стояли "препирались", привели еще одну девушку с нашего автобуса и началась небольшая неразбериха. У девушки была сестра близнец (кстати, позже я встречала других девушек с сестрами близнецами и у всех были "проблемы" на границе). Ну пока они там разбирались и смотрели в телефоне фото с ее сестрой, мы с этой девушкой пытались понять что нам делать с автобусом. Попробовали дозвониться. не вышло. Я написала на бумажке свой телефон и ФИО чтобы девушка передала водителю автобуса, так как у нее дознание законилось и сняв отпечатки пальцев должны были ее отпустить. Мы думали что она доберется до автобуса быстрее меня.
    Но, под всю эту суету вдруг меня и парня иностраца попросили взять вещи, телефоны и пройти за пограничником. Нас повели на улицу и, к моему удивлению, отвели обратно на КПП, там проставили в паспорт шатампы о въезде и отпустили Вот и вся история. А девушка, судя по всему, там застряла и автобус уехал без нее.

    Сейчас автобусы ждут всех, ну разве что кто-то всерьез и надолго встрял на границе.

  9. #6959
    Старожил Аватар для Apte4ka
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Сообщений
    1 369

    Цитата Сообщение от Стамбул Посмотреть сообщение
    Лица с укр. паспортом могут въехать на территорию России только через Лудонку и Шереметьево. С обязательным интервью во время которого в том числе посмотрят телефон..
    это был выезд из России

  10. #6960
    Активный участник Аватар для Leni
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Питер - UK
    Сообщений
    554

    Кстати, в этот раз водитель автобуса в Таллине прям на входе всех предупреждает - у вас второй паспорт? вас могут задержать, не волнуйтесь, автобус будет вас ждать.

    Ах да, дополнение, с того первого раза меня по дороге обратно, и потом еще туда и обратно каждый раз задерживали, но уже не так серьезно.
    Забирали паспорта и просили подождать в сторонке. Потом минут через пять звали и отпускали.
    Я спросила, меня теперь так постоянно будут задерживать? Со мной же, мол, уже проводили беседу. Мне ответили что скорее всего да, от них это не зависит.
    В последний, четвертый раз, к тетеньке подошел дяденька, они пошушукались, тетенька чего-то там поклацала на клавиатуре и она мне потом улыбнулась и сказала тихо, типо все, больше не будут задерживать. Надо сказать что я всегда сразу говорила что меня уже задерживали, улыбалась и пыталась шутить на эту тему.
    И да, в этот раз не задерживали ни туда, ни обратно

Страница 696 из 752 « Первая  «  196596646686692693694695696697698699700706746 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •