Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: В каком возрасте заговорили ваши дети?

  1. #11

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    Младший сейчас разговаривает как ваша. Старший предложениями после 4х лет начал разговаривать, уже после работы с дефектологом.
    Вообще не представляю разговаривающего ребенка 2х лет
    А младший также разговаривает уже долгое время всмысле? Или до 2-х лет было намного меньше слов?
    Мои бобреныши 12 и 4

  2. #12
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 469

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    А младший также разговаривает уже долгое время всмысле? Или до 2-х лет было намного меньше слов?
    Прогресс есть. Ему сейчас 2,5 и только появились предложения. До этого отдельные слова были.
    Жанна.

  3. #13
    Элита
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    московский
    Сообщений
    2 012

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Всем привет. Скажите, пожалуйста, в каком именно возрасте ваши дети заговорили нормально? И что сейчас вообще считается нормой?
    Я не то, чтобы безумно переживаю, но слегка напрягаюсь с младшей. Я, конечно, понимаю, что все дети разные, но все же... Старшая в 1,10 стала разговаривать сложными большими предложениями. Говорила как дети в 3-5 лет.
    Младшей на днях исполнилось 1.10. Из предложений может сказать, например «мама, где Вава? (собаку зовут Лола)», «Папа дай нам-нам», «мама, иди», «Ая (сестра) на мяяу «. Баба, деда, тетя, дядя, всяческие звукоподражания всевозможным животным и звукам, молния, брови, да, нет,Ляля, Катя, попа , татта (трактор), папппа (лопата), мне, мама Тата, Папа Дима... Ну вот то, что сразу вспомнила. Это вообще считается нормой??
    Пыталась ее учить новым словам. Потому как по отдельности она отлично повторяет все слоги. Но после того, как научилась слову Дима, теперь при моей попытке научить новому слогу, просит меня уйти или сама убегает ))) Не могу сказать, что я достаю, я между делом пытаюсь.. Рот почти не закрывает, постоянно говорит.
    Хочется услышать, как все происходит у других!
    Моему тоже почти 1.10. Хуже вас. Предложениями не говорит. В лексиконе слов 10. Абсолютно все понимает при этом. Еще что-то непонятное со словом папа. Шепотом говорит папа, а вслух мама. Меня напрягает немного такая ситуация, но все говорят ждать. Даже на комиссии в сад сказали, что вам рано. У невролога не были ни разу еще и узи только в месяц делали.

  4. #14
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    А можно подробнее? Что именно вы делаете? Я стараюсь постоянно что-то рассказывать, но круглосуточно не могу в силу уроков старшей да и просто и со старшей надо пообщаться))) Любим и много читаем стихов, рассматриваем картинки. С моторикой все отлично. Сама по себе дочка очень общительная.
    Рассказывать надо,конечно.Но если будет говорить один взрослый,то ребенок будет слушать...и молчать))
    Если мы гуляем,то попутно спрашиваю,на эту площадку пойдем или на другую.с мячом играть будем илина горке кататься.книги смотрим-спрашиваю по теме.вопросы задаются так,чтобы невозможно было ответить одним да/нет.т.е.я пытаюсь ненавязчиво разговорить ребенка.если говорить-повтори это слово.то слово.то дети скорее всего будут молчать,как партизаны)
    Ваш ребенок разговаривает,не гоните телегу впереди коня)дело времени.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  5. #15

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Рассказывать надо,конечно.Но если будет говорить один взрослый,то ребенок будет слушать...и молчать))
    Если мы гуляем,то попутно спрашиваю,на эту площадку пойдем или на другую.с мячом играть будем илина горке кататься.книги смотрим-спрашиваю по теме.вопросы задаются так,чтобы невозможно было ответить одним да/нет.т.е.я пытаюсь ненавязчиво разговорить ребенка.если говорить-повтори это слово.то слово.то дети скорее всего будут молчать,как партизаны)
    Ваш ребенок разговаривает,не гоните телегу впереди коня)дело времени.
    Да, я тоже постоянно стараюсь вести именно диалоги Короче, поняла, что зря стала доставать, чтобы повторила слово!) убираю это срочно)
    Тяжело очень не гнать телегу, стараюсь)) Это вот как специально, когда сильно хочешь, то фиг будет!!!)) у нас так было с хождением!) стояла и ползала с 7 месяцев отлично. Вдоль опоры бегала с 8. А вот пошла в 1,1-1,2. Я уже просто с ума сходила КОГДА УЖЕ!!))))
    Мои бобреныши 12 и 4

  6. #16
    Небожитель Аватар для Счастливица
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    17 679

    Моей 1,11. С речью гораздо хуже. Прям совсем гораздо! Несколько слов есть, новые появляются. При этом может абсолютно все свои мысли донести путем звуков и жестов.
    Если честно, меня это почему-то не напрягает. Ребенок развит, обращенную речь понимает,на вопросы отвечает (жестами и звуками). Но вот именно говорить не желает. Прям, когда побуждаю ее к ответу словами, начинает баловаться или вредничать. Ощущение, что вот ей принципиально не хочется говорить.
    Старшая заговорила ближе к 2,5 годам. До этого было три слова (мама, кааа (кран подъемный) и кот). И точно также прекрасно объяснялась без слов.
    А в один прекрасный момент её прям прорвало. В прямом смысле.
    Мы тогда смотрели передачу 911. Дочь имела запас слов - 3 штуки. И вот я вышла из комнаты от неговорящего ребенка, а минут через десять зашла и дочь как давай мне рассказывать сюжет передачи! При чем, почти не коверкая слова (ну, не выговаривала буквы, но вполне узнаваемо говорила). Но заменяя некоторые. Звучало это так (я записала): "Матик на ковати п'ыг-п'ыг, а пузина в паец ух. Матик пакай. Дядя писой, пузыну достай. Матику бинт. Спас'и матика." (Мальчик прыгал на кровати и в палец ноги ему пружина воткнулась. Вызывали спасателей.)
    Повторюсь, когда я выходила из комнаты, ребенок говорил три слова! А вернулась я через 10 минут к такому потоку сознания. Мы вместе с моей мамой тихо сползли по косяку двери от удивления.
    А потом у старшей очень быстро речь пошла улучшаться. Прям не по дням, а по часам, как говориться. В итоге к трем годам она говорила много, четко и чисто. И читала хорошо достаточно уже.
    Может, поэтому меня и не парит, что младшая не желает говорить... Ждём-с.

  7. #17
    Хранитель Аватар для Нарат
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    Пока центр
    Сообщений
    10 604

    Дочке в год и 10 ставили задержку речи, так как в активном словаре было всего 15 слов и никаких предложений. Ровно в два, она вдруг начала резко повышать словарный запас, появились самые простые предложения. В 2,4 трещала уже так, что те же врачи говорили "какая болтушка". В общем резкий скачок произошел

    Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk

  8. #18

    Цитата Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
    Моей 1,11. С речью гораздо хуже. Прям совсем гораздо! Несколько слов есть, новые появляются. При этом может абсолютно все свои мысли донести путем звуков и жестов.
    Если честно, меня это почему-то не напрягает. Ребенок развит, обращенную речь понимает,на вопросы отвечает (жестами и звуками). Но вот именно говорить не желает. Прям, когда побуждаю ее к ответу словами, начинает баловаться или вредничать. Ощущение, что вот ей принципиально не хочется говорить.
    Старшая заговорила ближе к 2,5 годам. До этого было три слова (мама, кааа (кран подъемный) и кот). И точно также прекрасно объяснялась без слов.
    А в один прекрасный момент её прям прорвало. В прямом смысле.
    Мы тогда смотрели передачу 911. Дочь имела запас слов - 3 штуки. И вот я вышла из комнаты от неговорящего ребенка, а минут через десять зашла и дочь как давай мне рассказывать сюжет передачи! При чем, почти не коверкая слова (ну, не выговаривала буквы, но вполне узнаваемо говорила). Но заменяя некоторые. Звучало это так (я записала): "Матик на ковати п'ыг-п'ыг, а пузина в паец ух. Матик пакай. Дядя писой, пузыну достай. Матику бинт. Спас'и матика." (Мальчик прыгал на кровати и в палец ноги ему пружина воткнулась. Вызывали спасателей.)
    Повторюсь, когда я выходила из комнаты, ребенок говорил три слова! А вернулась я через 10 минут к такому потоку сознания. Мы вместе с моей мамой тихо сползли по косяку двери от удивления.
    А потом у старшей очень быстро речь пошла улучшаться. Прям не по дням, а по часам, как говориться. В итоге к трем годам она говорила много, четко и чисто. И читала хорошо достаточно уже.
    Может, поэтому меня и не парит, что младшая не желает говорить... Ждём-с.
    Привет! От твоей старшей и я бы по косяку сползла!!! Вот же как бывает!!! В жизни не подумаешь... Круто, это очень круто
    да, у нас также про жесты, звуки, мимику. Ну и словами, которые знает. Очень любит одно и тоже рассказывать из своего запаса слов)) И мы тоже отлично ее понимаем, сами комментируем )))

    Я ещё заметила за посл дней дней у ребёнка почти каждый день новое слово появляется. Сегодня вот стала говорить «дети» )
    Мои бобреныши 12 и 4

  9. #19

    Цитата Сообщение от Нарат Посмотреть сообщение
    Дочке в год и 10 ставили задержку речи, так как в активном словаре было всего 15 слов и никаких предложений. Ровно в два, она вдруг начала резко повышать словарный запас, появились самые простые предложения. В 2,4 трещала уже так, что те же врачи говорили "какая болтушка". В общем резкий скачок произошел

    Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk
    Спасибо за ответ!
    И вот зачем, говориться, в таком возрасте ставить задержку речи??? Если возраст же ещё совсем не тот, чтобы диагнозы конкретные выставлять и нервы родителям портить?....,
    Мои бобреныши 12 и 4

  10. #20
    Хранитель Аватар для Diegovka
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14 418

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    И вот зачем, говориться, в таком возрасте ставить задержку речи??? Если возраст же ещё совсем не тот, чтобы диагнозы конкретные выставлять и нервы родителям портить?....,
    Издержки российской медицины

Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •