Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: В каком возрасте заговорили ваши дети?

  1. #1

    В каком возрасте заговорили ваши дети?

    Всем привет. Скажите, пожалуйста, в каком именно возрасте ваши дети заговорили нормально? И что сейчас вообще считается нормой?
    Я не то, чтобы безумно переживаю, но слегка напрягаюсь с младшей. Я, конечно, понимаю, что все дети разные, но все же... Старшая в 1,10 стала разговаривать сложными большими предложениями. Говорила как дети в 3-5 лет.
    Младшей на днях исполнилось 1.10. Из предложений может сказать, например «мама, где Вава? (собаку зовут Лола)», «Папа дай нам-нам», «мама, иди», «Ая (сестра) на мяяу «. Баба, деда, тетя, дядя, всяческие звукоподражания всевозможным животным и звукам, молния, брови, да, нет,Ляля, Катя, попа , татта (трактор), папппа (лопата), мне, мама Тата, Папа Дима... Ну вот то, что сразу вспомнила. Это вообще считается нормой??
    Пыталась ее учить новым словам. Потому как по отдельности она отлично повторяет все слоги. Но после того, как научилась слову Дима, теперь при моей попытке научить новому слогу, просит меня уйти или сама убегает ))) Не могу сказать, что я достаю, я между делом пытаюсь.. Рот почти не закрывает, постоянно говорит.
    Хочется услышать, как все происходит у других!
    Мои бобреныши 12 и 4

  2. #2
    Хранитель Аватар для Diegovka
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14 328

    В 2,5 мальчики оба.
    Помню точно, потому что свекровь оба раза мозг долбала что к врачу надо вести, так как в год уже говорить должны
    С 2 до 2,5 шел сильный прогресс в речи у обоих.

  3. ответ для Diegovka , на сообщение « В 2,5 мальчики оба. Помню точно,... »
    #3

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    В 2,5 мальчики оба.
    Помню точно, потому что свекровь оба раза мозг долбала что к врачу надо вести, так как в год уже говорить должны
    С 2 до 2,5 шел сильный прогресс в речи у обоих.
    Спасибо большое!
    Мои бобреныши 12 и 4

  4. #4

    старшая в год и два предложениями разговаривала уже - но там были.. нюансы , она вообще до полутора лет в развитии ускоренными темпами неслась по ряду причин
    младший - в 2 с половиной , до этого почти все время молчал, за что имел диагноз "ранний аутизм" под вопросом :-)

  5. #5
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Младший сейчас разговаривает как ваша. Старший предложениями после 4х лет начал разговаривать, уже после работы с дефектологом.
    Вообще не представляю разговаривающего ребенка 2х лет
    Жанна.

  6. #6
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Мои-дочь в 1.5г рассказывала стишки.младший тоже рано заговорил,а средние к 2 годам.Внучки заговорили рано.По опыту работы с разными детьми-раньше дети начинали разговаривать раньше.Теперь,как правило,к 2 и после.Разговаривать предложениями.Исключения бывают,но все реже)
    ТС,даже в одной семье дети разные)ребенок ваш все понимает,значит,уже пассивный запас слов хороший.не надо заставлять повторять слова.надо вынуждать отвечать)пусть даже на непонятном китайском)задавать вопросы.произносить правильно слово.Разговаривать как со взрослым,но понятными словами.ну и,конечно,мелкая моторика.

  7. ответ для kimkim , на сообщение « Мои-дочь в 1.5г рассказывала... »
    #7
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Мои-дочь в 1.5г рассказывала стишки.младший тоже рано заговорил,а средние к 2 годам.Внучки заговорили рано.По опыту работы с разными детьми-раньше дети начинали разговаривать раньше.Теперь,как правило,к 2 и после.Разговаривать предложениями.Исключения бывают,но все реже)
    ТС,даже в одной семье дети разные)ребенок ваш все понимает,значит,уже пассивный запас слов хороший.не надо заставлять повторять слова.надо вынуждать отвечать)пусть даже на непонятном китайском)задавать вопросы.произносить правильно слово.Разговаривать как со взрослым,но понятными словами.ну и,конечно,мелкая моторика.
    На удивление, со старшим уже после 2х лет речь хоть как-то сдвинулась, когда мы начали ему говорить "детские" слова типа "ляля", "биби", "туту" и тд. Он хоть начал их повторять, но потом на этом всё и остановилось. На "китайском" разговаривал всегда. От него поток слов не иссякал, но были на его выдуманном языке. А вот предложения только после дефектолога пошли. Так и не понятно в чём проблема была. Занятия со мной никак не помогали(
    Жанна.

  8. #8
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Обычно так детей знакомят с окружающим миром,когда совсем мелкие.машинка-она сигналит би-би.собачка-оа лает гав-гав.ворона-она каркает кар-кар и т.д.т.е собачку нельзя обозначать только лишь гав-гав.иначе так и будет потом долго отвыкать.
    Если я начинаю работать с плохо говорящим ребенком,то,как правило,через месяц он уже начинает нормально разговаривать.Если нет мед.проблем и ребенок говорит хоть несколько любых слов)

  9. #9

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Обычно так детей знакомят с окружающим миром,когда совсем мелкие.машинка-она сигналит би-би.собачка-оа лает гав-гав.ворона-она каркает кар-кар и т.д.т.е собачку нельзя обозначать только лишь гав-гав.иначе так и будет потом долго отвыкать.
    Если я начинаю работать с плохо говорящим ребенком,то,как правило,через месяц он уже начинает нормально разговаривать.Если нет мед.проблем и ребенок говорит хоть несколько любых слов)
    А можно подробнее? Что именно вы делаете? Я стараюсь постоянно что-то рассказывать, но круглосуточно не могу в силу уроков старшей да и просто и со старшей надо пообщаться))) Любим и много читаем стихов, рассматриваем картинки. С моторикой все отлично. Сама по себе дочка очень общительная.
    Мои бобреныши 12 и 4

  10. #10

    Цитата Сообщение от Вредный гном Посмотреть сообщение
    старшая в год и два предложениями разговаривала уже - но там были.. нюансы , она вообще до полутора лет в развитии ускоренными темпами неслась по ряду причин
    младший - в 2 с половиной , до этого почти все время молчал, за что имел диагноз "ранний аутизм" под вопросом :-)
    Прямо заинтриговали!!!)) Что за причины?))
    Мои бобреныши 12 и 4

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •