Тема: неправомерное изменение КБМ с безаварийного. В РСА все в порядке. Как быть?

  1. #1
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 379

    неправомерное изменение КБМ с безаварийного. В РСА все в порядке. Как быть?

    Прошу совета.

    в пятницу собиралась продлевать ОСАГО, машине 11 лет, одна и та же страховая, Ингосстрах, всегда были бумажные полисы.
    Вписаны я и муж, я владелец.

    за эти 10 лет 2 страховых случая по вине других, 1 бампер лет 8 назад меняли по КАСКО и в октябре 2019 вмятина на бампере, мне сразу все выплатили без проблем, европротокол.

    кбм у обоих 0.5. Стаж большой.

    муж на данный момент вписан еще в 2 полиса ( у родителей наших), там тоже не было аварий, ни с чьим участием, ттт.

    При продлении ОСАГО в офисе мне вдруг сообщают, что у мужа КБМ 0.8.

    отказалась продлевать ( еще дней 5 было в запасе), дома стала проверять ситуацию.

    1. на сайте РСА кбм 0.5 у мужа
    2. При продлении страховки ОСАГО на машину свекров в Ренессансе ( в марте тоже срок, посчитали пробно) кбм опять-таки 0.5
    3. При попытке оформить ОСАГО на мою машину в Ренессансе с обоими кмб 0.5 получается сумма страховки выше, чем в ИНгосстрахе с повышенным кбм.
    4. Многочисленные звонки ( праздники и выходные усложнили все) позволили получить немного информации. В Ингосстрахе говорят, что была авария и виновник мой муж в марте 2017. Страховая ВСК.
    То есть в Ингосстрах данные об "аварии" мужа подали от ВСК.
    5. В ВСК все выходные, что-то можно узнать только во вторник.


    Аварии точно не было

    у мужа есть полный двойник тезка с той же датой рождения, москвич. Уже были многочисленные накладки ( уведомления о его штрафах в МСК приходят на наш аккаунт на госуслугах, с ипотекой 2 недели разбирались ( у того тоже в том же банке), СНИЛС полгода оформляли, и в ЛК налоговой появился джип, который купил тот москвич, после письма об ошибке убрали)

    Но по телефону говорят, что полисы ОСАГО питерские.

    как лучше действовать?
    завтра крайний срок полис заключить. Переплачивать не хочется, но разобраться в ситуации мы явно не успеем за завтра , так?

    В Ингосстрахе предлагают продлить ОСАГО как есть, я пишу ( как собственник авто) заявление и разбираемся в ситуации, деньги вернут потом.

    Меня смущает, что авария за март 2017г вылезла только сейчас, год назад данных о ней не было.

    Это двойник или намухлевали с европротоколом ( если был европротокол).

    Если мы поедем во вторник в офис ВСК, то покажут документы? ( копии протокола)? или такое не показывают?


    и почему в РСА кбм 0.5??
    "Для того чтобы идти, нужно идти" (с)

  2. ответ для fiola , на сообщение « неправомерное изменение КБМ с... »
    #2
    Хранитель
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    м.Парк Победы, ул.Варшавская 32
    Сообщений
    11 955

    Что-то здесь не так.. Не может быть, не должно быть разницы между КБМ по данным Рса и страховой компании..
    Должны браться данные рса

    По двойник-ну права ж у него другие!!
    Проверка в рса идёт по ФИО и дате рождения и по номеру прав!!

    Глюки со старыми авария и бывали, по заявлению их исправить можно, долго правда..

  3. #3
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 379

    Цитата Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
    Что-то здесь не так.. Не может быть, не должно быть разницы между КБМ по данным Рса и страховой компании..
    Должны браться данные рса

    По двойник-ну права ж у него другие!!
    Проверка в рса идёт по ФИО и дате рождения и по номеру прав!!

    Глюки со старыми авария и бывали, по заявлению их исправить можно, долго правда..
    оформили сейчас через автоброкера-соседку осаго в ренессансе с кбм 0.5 в нормальную стоимость, сопоставимую с прошлым годом ( не как у меня на сайте Ренессанса получалось, накосячила там, наверное)

    во вторник муж в ВСК поедет разбираться.

    согласна, что что-то тут не так, поэтому и в непонятках....
    "Для того чтобы идти, нужно идти" (с)

  4. ответ для fiola , на сообщение « неправомерное изменение КБМ с... »
    #4
    Хранитель
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    м.Парк Победы, ул.Варшавская 32
    Сообщений
    11 955

    а в РЕнессане оформили с кбм 0,5??

    хехе.. стало быть, кбм правильный = 0,5. .иначе везде было б не так

    скорее всего,в ингосе сбой был....

  5. ответ для EGSokolova , на сообщение « а в РЕнессане оформили с кбм 0,5?? ... »
    #5
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 379

    Цитата Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
    а в РЕнессане оформили с кбм 0,5??

    хехе.. стало быть, кбм правильный = 0,5. .иначе везде было б не так

    скорее всего,в ингосе сбой был....
    сбой сбоем, но убрать инфу нужно

    да, в ренессансе оформили с кбм 0.5 на нашу машину

    и на машину свекров ( там муж тоже вписан), оформили ОСАГО досрочно тоже с кбм 0.5

    ДО ВСК еще не доехали, у них очень "удобный" режим работы. В будни до 18... И офис , где этот вопрос могут решить, только на Вербной
    "Для того чтобы идти, нужно идти" (с)

  6. ответ для fiola , на сообщение « неправомерное изменение КБМ с... »
    #6
    Старожил Аватар для Valeree
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    Правый берег
    Сообщений
    1 366

    РЕСО так же накалывает. Говорит , мол "у вас старые данные" и КБМ 0.8 или 0.9. Сменил страховую (одна машина в тинькове (сыкотно, да), вторая в реннессансе чтоли. В обеих 0.55
    Вывод: просто гейские страховые.

  7. ответ для fiola , на сообщение « неправомерное изменение КБМ с... »
    #7
    верю в чудеса.... Аватар для juliksa
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Большевиков-Мурино- Võõpsu (Эстония)
    Сообщений
    7 224

    У меня сейчас такая же ситуация только с ресо, авария была...в 2017 в последующих годах 18и 19 никах не высвечивалась, я посчитала что за выплатой не обращались, а теперь в 2020 она появилась как так то ??? Причем после этого 2 года безаварийного вождения, и др. страховые отказываются страховать. Правильно ли я понимаю, если выплат по ней со стороны моей страховой не было, то и коэффициент меняться в большую сторону не должен??

  8. #8
    Ветеран Аватар для arcana_cabana
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    991

    Цитата Сообщение от juliksa Посмотреть сообщение
    У меня сейчас такая же ситуация только с ресо, авария была...в 2017 в последующих годах 18и 19 никах не высвечивалась, я посчитала что за выплатой не обращались, а теперь в 2020 она появилась как так то ??? Причем после этого 2 года безаварийного вождения, и др. страховые отказываются страховать. Правильно ли я понимаю, если выплат по ней со стороны моей страховой не было, то и коэффициент меняться в большую сторону не должен??
    Если у Вас на 26.03.2020 уже была отражена авария на Вашем КБМ, то это означает, что пострадавший обратился за урегулированием до 01.04.2019 (он мог обратиться как в Вашу страховую компанию так и в свою страховую компанию), так как на сегодняшний день КБМ меняется только один раз в году. Пострадавший может обратиться за выплатой в течение трех лет, потому ситуация правдоподобна. Также у Вас с 01.04.2020 должен обновиться КБМ и возможно сегодня ситуация уже будет иной.

  9. ответ для arcana_cabana , на сообщение « Если у Вас на 26.03.2020 уже была... »
    #9
    верю в чудеса.... Аватар для juliksa
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Большевиков-Мурино- Võõpsu (Эстония)
    Сообщений
    7 224

    Цитата Сообщение от arcana_cabana Посмотреть сообщение
    Если у Вас на 26.03.2020 уже была отражена авария на Вашем КБМ, то это означает, что пострадавший обратился за урегулированием до 01.04.2019 (он мог обратиться как в Вашу страховую компанию так и в свою страховую компанию), так как на сегодняшний день КБМ меняется только один раз в году. Пострадавший может обратиться за выплатой в течение трех лет, потому ситуация правдоподобна. Также у Вас с 01.04.2020 должен обновиться КБМ и возможно сегодня ситуация уже будет иной.
    Проверила кбм, и с 1 апреля он уменьшился на 5%,т.е. оформи Осаго я сейчас на неделю позже, то заплатила бы меньше, но это означает, что за возмещением никто не обращался, до сегодняшнего дня я не могла застраховаться в другой компании, т.к. в профиле РСА по моим данным стояла авария от 2017 года напротив графы 2020, но полис рядом с ней указан не на мою машину а на другую в которую я была вписана как второй водитель и по той машине никаких аварий не было и вообще куча разных вопросов по всему этому. И главное, ок если обращаться за возмещением можно в течении 3х лет, что потерпевшая сторона предположим и сделала, то как идёт пересчет коэффициента кбм, если после инцидента прошло 2 года и в это время у водителя была безаварийная езда, где можно про это почитать?? И получается, что надо брать в страховой справки за эти годы, о том были ли выплаты по страховке в отношении моего полиса, потому что в этом году кбм в полисе мне не проставили и посчитали как 1, хотя в прошлом был 0.95, а теперь опять 0.95 не могу проследить логику расчета и верный он или нет.

  10. ответ для juliksa , на сообщение « Проверила кбм, и с 1 апреля он... »
    #10
    Ветеран Аватар для arcana_cabana
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    991

    Цитата Сообщение от juliksa Посмотреть сообщение
    Проверила кбм, и с 1 апреля он уменьшился на 5%,т.е. оформи Осаго я сейчас на неделю позже, то заплатила бы меньше, но это означает, что за возмещением никто не обращался, до сегодняшнего дня я не могла застраховаться в другой компании, т.к. в профиле РСА по моим данным стояла авария от 2017 года напротив графы 2020, но полис рядом с ней указан не на мою машину а на другую в которую я была вписана как второй водитель и по той машине никаких аварий не было и вообще куча разных вопросов по всему этому. И главное, ок если обращаться за возмещением можно в течении 3х лет, что потерпевшая сторона предположим и сделала, то как идёт пересчет коэффициента кбм, если после инцидента прошло 2 года и в это время у водителя была безаварийная езда, где можно про это почитать?? И получается, что надо брать в страховой справки за эти годы, о том были ли выплаты по страховке в отношении моего полиса, потому что в этом году кбм в полисе мне не проставили и посчитали как 1, хотя в прошлом был 0.95, а теперь опять 0.95 не могу проследить логику расчета и верный он или нет.
    На сегодняшний день система КБМ работает таким образом, что на дату смены КБМ (01.04 каждого года) она учитывает все зарегистрированные убытки, ранее не влиявшие на КБМ. Соответственно берется КБМ на 31.03 и корректируется на основании таблицы КБМ. Единственное что меня смущает, если у Вас был КБМ 0,95, то из-за аварии должен был стать не 1, а 1,4, поэтому надо смотреть, что у Вас там по истории изменений КБМ. Пришлите, пожалуйста, скан/фото Вашего водительского удостоверения (2 стороны) и я посмотрю историю изменений КБМ, и тогда смогу подробнее все объяснить. Так мне тяжело понять всю ситуацию)
    Свои контакты отправлю Вам в личку.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •