Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Бюджетная техника для юного видеоблогера: видеокамера, фотоаппарат или?

  1. ответ для Ayats , на сообщение « Понял. Посмотрю. Остался вопрос с тем... »
    #11
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
    Понял. Посмотрю.
    Остался вопрос с тем на что снимать. Видеокамера, фотоаппарат? Будут ли что-то снимать приличнее смартфона за 15-20 тысяч рублей?
    Я когда начал фотографировать наши танцевальные конкурсы - у меня на обычную кэноновскую мыльницу получались кадры интересней, чем у нанятых нами профессиональных фотографов на полнокадровые зеркалки. Ибо я чуял, что и как снимать надо, а они - нет . Через некоторое время, естественно, я сам перешел на зеркалки и хорошие объективы, но каждый раз я делал это тогда, когда упирался в какой-то потолок и четко понимал, чего мне не хватает в текущем аппарате - и чего надо получить в следующем.

    Для ютуба на данный момент прекрасно хватит и смартфона. Камера потребуется тогда, когда чего-то станет не хватать. Чувствительности, стабилизации, диафрагмы в конце концов...

    А вот как монтировать видео на планшете - я вообще не представляю. Не, тупо порезать три куска видео и склеить вместе - получится. Но для нормального монтажа нужна все же мышка и большой экран. Я даже фото не могу на ноуте нормально обрабатывать, с 15.6" экраном - панели гимпа не помещаются ну совсем, перекрывают почти все фото... А уж линейный редактор тут с несколькими дорожками и всеми панелями развернуть - мрак... Хотя опять же - если надо тупо обрезать и склеить два-пять роликов - сойдет, наверное... но это все же не видеомонтаж, а так, баловство. Но - может именно оно и надо?

    в общем моя мысль в чем: надо начинать работать с тем, что есть, чтобы понять, чего не хватает. Вот когда где-то узкое место будет - там и думать, как его расширить.
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  2. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Я когда начал фотографировать наши... »
    #12
    Ветеран
    Регистрация
    08.03.2015
    Адрес
    Сверхскопление Девы
    Сообщений
    829

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    ...Камера потребуется тогда, когда чего-то станет не хватать. Чувствительности, стабилизации, диафрагмы в конце концов...
    ...
    зума

  3. ответ для ОлеК , на сообщение « зума »
    #13
    Alex M
    Guest

    Зачем блогеру крутой зум? Тем более тут про бюджетно спросили А качество оно бюджетным не может быть. Хотя про какое нафиг качество можно говорить если монтаж на планшете Андрей совершенно прав - надо под задачи и при необходимости менять технику, а не кроить. Монтаж сам по себе непростая штука, да и неграмотным выводом можно всё запороть
    Стаб то не всегда нужен, мы же не знаем какого рода контент.
    Экшен камеры не просто так придумали. Кстати одна из лучших Sony HDR 3000.

  4. ответ для Ayats , на сообщение « Бюджетная техника для юного... »
    #14
    Старожил Аватар для Valeree
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    Правый берег
    Сообщений
    1 366

    Даже айфона, начиная с 4S для старта - за глаза. Иностранцы, кто снимает проф обзоры пользуются 1-2 камерами и пачкой айфонов.
    Они дают приличную картинку и не перегреваются, как беззеркалки того же Sony.

    К тому же, играет роль свет (сейчас с этим нет проблем, штативы с рассеянным светом стоят тысяч 6) и звук (нужен микрофон по приличней и звуковая к нему, или поискать нормальный USB микрофон (на ибее хорошие слегка б/у продаются за 1/ - 1/3 цены, т.к. там видеоблоггеров как грибов)

  5. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Я когда начал фотографировать наши... »
    #15
    Ветеран
    Регистрация
    08.03.2015
    Адрес
    Сверхскопление Девы
    Сообщений
    829

    Цитата Сообщение от Alex M Посмотреть сообщение
    Зачем блогеру крутой зум? Тем более тут про бюджетно спросили ...
    Птичек снимать
    В бюджет 15к уложится любая видеокамера и там будет зум

    Но речь об этом:
    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    ...
    в общем моя мысль в чем: надо начинать работать с тем, что есть, чтобы понять, чего не хватает. Вот когда где-то узкое место будет - там и думать, как его расширить.
    а не что кому надо и бюджеты

  6. ответ для ОлеК , на сообщение « Птичек снимать :) В бюджет 15к... »
    #16
    Alex M
    Guest

    за 15к ничего толкового не будет, ни оптики ни стабилизации, ну и 1080/60 тоже не будет, то есть на трубу толком ничего не выложить в нормальном качестве. а 480р сейчас мало кто будет смотреть.

  7. ответ для Valeree , на сообщение « Даже айфона, начиная с 4S для старта -... »
    #17
    Alex M
    Guest

    про гейфоны смешно, вы сами то пытались такое провернуть? Намекну, даже скачать снятое без плясок не получится Иностранцы никакой не показатель, ну и называть таких профи -смешно, тот кто на этом реально что то зарабатывает и выдаёт нормальную картинку такой хернёй не занимается, снимают на нормальное оборудование.
    звуковуха от 10к микрофон от 15 огонь предложение А для норм съёмки какой то движухи нужен беспроводной это от 15к комплект

  8. ответ для Alex M , на сообщение « про гейфоны смешно, вы сами то пытались... »
    #18
    Хранитель Аватар для lomaster-spb
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    11 304

    Цитата Сообщение от Alex M Посмотреть сообщение
    гейфоны
    H&S - read only mode

  9. ответ для Rolph , на сообщение « Монтировать, есстно, на нормальном... »
    #19
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 403

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Монтировать, есстно, на нормальном компьютере с нормальным монитором, мышкой и клавой.
    Есть знакомая, которая сняла целых 3 (три ролика). Монтаж первых двух - iphone (!), ipad (ну еще куда ни шло), а третьего Adobe Premiere на Windows 7 (в смысле, не Mac). Длительность роликов - в пределах 2-5 минут.

    Загадочным образом, на iphone/ipad монтаж оказался проще и как-то интуитивно понятнее. А вот с Adobe Premiere, когда мне стали задавать вопросы - пришлось ощутить дыхание того времени, когда дизайнер(верстальщик) - это была не красивая надменная девушка с Macbook Air, а непременно веселый бородатый дядька в очках, свитере, и проф. красными глазами - который тоже на Mac (кстати), творил шедевры в Page Maker (?), и очень ругался на всех, когда ему несли картинки, отсканированные ниже 300 dpi - хотя для надежности лучше бы 600 dpi, и мы принимаем только в TIFF мол, никаких JPEG! Так что пишите новый CD и снова посылайте курьером ...

    Короче Premiere так надежно пугает 100500 управляющих элементов и опций, что забываешь, зачем туда пришел, всё тщетно, смысла жизни нет.
    1 вопрос = 5 минут рытья в яндексе, а временами и Google (т.к. Premiere-то на англ.). И совершенно дурацкое - ну да, эту важную функцию они надежно спрятали среди кучи второстепенных, чтобы показать своё могущество, не иначе.

    Сейчас, когда стримы более модны, чем обычные ролики - мне кажется монтаж отходит на второй план, а вот качество съемки и самой трансляции - возможность кого-то подключать к стриму и отключать, вставлять какие-то ролики в вещание = на первый.

    Сам пробовал понять стоимость набора для стримера, с корыстными целями - изучал рынок того, что сюда выгодно везти из США (а не из Китая), но мало что понял. Почитаю ветку еще, хорошая ветка

  10. ответ для Alex M , на сообщение « про гейфоны смешно, вы сами то пытались... »
    #20
    Наш человек Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    5 403

    Цитата Сообщение от Alex M Посмотреть сообщение
    про гейфоны смешно, вы сами то пытались такое провернуть?
    Не покидая экосистему можно отснять ролик + легкий монтаж + залить в youtube = именно что с iphone, только PowerBank очень желателен. Есть Instagram блогеры, с какими-то сотнями тысяч подписчиков, которые ленту формируют из фотографий себя любимой, подкрученных на бегу имеющимися в Instagram фильтрами + stories (которых я не понимаю, но которые дико популярны) + не очень длинные видеотрансляции / ролики на видеохостинге / соц. сетях = ооочень качественно и дорого снятые (а также неплохо продуманные, в смысле сценарий), но не то чтобы c монтажом уровня Michael Bay. Стараются всё одной сценой сделать, а другое - в другом ролике. Будет Apple спонсировать - будут это делать с iphone, а будет Samsung / Huawei - будут делать с другим инструментом. Им не важно чем работать М16 или АК47, важно что они всегда попадают в цель - из любого гаджета выжимают лучший образ себя, который аудитории нравится и импонирует. Или даже "нра (смайлик) (смайлик)"

    Поскольку Internet стал полностью женским, то и визуальная составляющая превратилась в Cosmopolitan = это когда девушка 2.5 часа наряжается, красится, расставляет предметы так и эдак, наконец пишет 3-5 вариантов короткого 3-х минутного ролика, выбирает лучший, и вывешивает его, и старается выглядеть естественной и как бы такой в бытовой обстановке. Ну да, еще говорит что-то.

    Поневоле, живу в постоянных обрывках трансляций женских вебинаров - ну весь "джентельвуменский" набор - все эти психологини, диетологини, здоровопитаняни, и прочие lifestyle "поверь в себя и ГКА" дамы. Скучнее женских стримов / вебинаров .... могут быть только аналогичные стримы / вебинары мужские - потому что сейчас, наверное, остались _единицы_ людей, способных связно говорить на заданную тему без банальностей, хотя бы в течение получаса, или дольше. Но у женщин хотя бы визуальная составляющая позволяет отвлечься от достаточно быстрого съезда докладчика на все более и более спорные (чтобы не сказать завиральные) утверждения, не подкрепленные как правило ничем (формат стрима не позволяет, никто не будет тратить на проходное видео длительностью в полчаса, несколько месяцев подготовки, как на документальный фильм).

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •