Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Пенсия по уходу за ребенком инвалидом

  1. #1

    Пенсия по уходу за ребенком инвалидом

    Мне в июле 50 лет. Вот думаю раньше были отказы на досрочную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, т.к. у меня приемная семья. Но по первичным документам при передаче ребенка в семью я опекун на возмездной основе. Поля с года у меня. Сейчас ей будет 10 лет. Может кто то что слушал? Может есть какие то изменения и люди смогли уйти на пенсию? В ПФР сказали попробовать подать доки без договора о приемной семье по первичному постановлению о назначении меня опекуном.
    Накидайте пожалуйста идей, стоит ли заморачиваться по этому вопросу.

  2. #2
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 667

    Цитата Сообщение от ирина70 Посмотреть сообщение
    Мне в июле 50 лет. Вот думаю раньше были отказы на досрочную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, т.к. у меня приемная семья. Но по первичным документам при передаче ребенка в семью я опекун на возмездной основе. Поля с года у меня. Сейчас ей будет 10 лет. Может кто то что слушал? Может есть какие то изменения и люди смогли уйти на пенсию? В ПФР сказали попробовать подать доки без договора о приемной семье по первичному постановлению о назначении меня опекуном.
    Накидайте пожалуйста идей, стоит ли заморачиваться по этому вопросу.
    Так возмездная опека в обязательном порядке предусматривает договор о приемной семье, даже если его не представлять.

  3. #3

    Цитата Сообщение от ирина70 Посмотреть сообщение
    Мне в июле 50 лет. Вот думаю раньше были отказы на досрочную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, т.к. у меня приемная семья. Но по первичным документам при передаче ребенка в семью я опекун на возмездной основе. Поля с года у меня. Сейчас ей будет 10 лет. Может кто то что слушал? Может есть какие то изменения и люди смогли уйти на пенсию? В ПФР сказали попробовать подать доки без договора о приемной семье по первичному постановлению о назначении меня опекуном.
    Накидайте пожалуйста идей, стоит ли заморачиваться по этому вопросу.
    Вы если получали вознаграждение как приемный родитель,за возмездную опеку
    То все будет отражено в выписке из пфр,поэтому подать на льготную пенсию не получится.
    Но возможно если какое то время были просто опекуном,то тогда можно
    Но там есть условия.
    Сейчас я вам точно сказать не могу какие,сколько лет нужно быть опекуном ,и идет год за 1.5.
    Но это если только если просто опекун,как родитель ребенка инвалида ,который сейчас получает по уходу 10000тыс.
    Сейчас все данные есть в пфр и они могут делать запрос в опеку.

  4. #4

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Так возмездная опека в обязательном порядке предусматривает договор о приемной семье, даже если его не представлять.
    Да, предусматривает. Только как мне юрист в ПФР сказала, то ли это специально делали, то ли как всегда не думая, что разночтение приведет к неполучению льготы. По первым докам я опекун на возмездной основе, и оно не противоречит назначению пенсии главное как мне сказала юрист, что опекун. А по договору о приемной семье я приемный родитель и естественно никакого права не имею на эту льготу. Типа требуйте, чтобы опека написала изменение в договор и название указала правильное как в первоисточнике. Но это стандартный договор в опеке нашей нижегородской области. Не думаю, что вот возьмут и допишут. Если только через суд..... И опять же портить отношения с опекой себе дороже.

  5. #5

    Цитата Сообщение от Мери2020 Посмотреть сообщение
    Вы если получали вознаграждение как приемный родитель,за возмездную опеку
    То все будет отражено в выписке из пфр,поэтому подать на льготную пенсию не получится.
    Но возможно если какое то время были просто опекуном,то тогда можно
    Но там есть условия.
    Сейчас я вам точно сказать не могу какие,сколько лет нужно быть опекуном ,и идет год за 1.5.
    Но это если только если просто опекун,как родитель ребенка инвалида ,который сейчас получает по уходу 10000тыс.
    Сейчас все данные есть в пфр и они могут делать запрос в опеку.
    Вот еще юрист сказала, что с 1 июля вводят новые новшества по президенским наказам. Там теперь будет индексировать пенсии пенсионерам, которые еще и являются приемными родителями и опекунами. Типа раньше они считались как работающие и им не индексировали ежегодно ( о чем я честно не знаю, мне было не актуально это), а теперь с 1 июля они неработающие а исполняющие уход. Тогда может и такие как я смогут считаться неработающимися.

  6. #6
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 667

    Цитата Сообщение от ирина70 Посмотреть сообщение
    Да, предусматривает. Только как мне юрист в ПФР сказала, то ли это специально делали, то ли как всегда не думая, что разночтение приведет к неполучению льготы. По первым докам я опекун на возмездной основе, и оно не противоречит назначению пенсии главное как мне сказала юрист, что опекун. А по договору о приемной семье я приемный родитель и естественно никакого права не имею на эту льготу. Типа требуйте, чтобы опека написала изменение в договор и название указала правильное как в первоисточнике. Но это стандартный договор в опеке нашей нижегородской области. Не думаю, что вот возьмут и допишут. Если только через суд..... И опять же портить отношения с опекой себе дороже.
    Есть типовой договор о приемной семье, разработанный Минобрнауки в 2010 году, там именуются опекуны возмездные приемными родителями. Данный типовой договор и используют в работе.

  7. #7
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 138

    Во народ хитросделанный: как зарплату, льготы и квартиры получать - так дети государственные, а как пенсию - так свои кровиночки.

  8. ответ для svn , на сообщение « Во народ хитросделанный: как зарплату,... »
    #8
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 374

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Во народ хитросделанный: как зарплату, льготы и квартиры получать - так дети государственные, а как пенсию - так свои кровиночки.
    Соня, а как Вы хотели? 😂

  9. ответ для точка отсчета , на сообщение « Соня, а как Вы хотели? 😂 »
    #9
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 138

    Цитата Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
    Соня, а как Вы хотели? 😂
    Нее, я просто выражаю свой восторг такой искренней незамутнённостью. )

  10. ответ для ирина70 , на сообщение « Вот еще юрист сказала, что с 1 июля ... »
    #10

    Цитата Сообщение от ирина70 Посмотреть сообщение
    Вот еще юрист сказала, что с 1 июля вводят новые новшества по президенским наказам. Там теперь будет индексировать пенсии пенсионерам, которые еще и являются приемными родителями и опекунами. Типа раньше они считались как работающие и им не индексировали ежегодно ( о чем я честно не знаю, мне было не актуально это), а теперь с 1 июля они неработающие а исполняющие уход. Тогда может и такие как я смогут считаться неработающимися.
    Это к этому не относиться,если приемные родители станут неработающими,то они лишатся будующей пенсии .
    Не всем же 50лет
    И потом сейчас повысили пенсионный возраст.
    На форуме в семью есть тема обсуждения ,там категорично всем отказали.
    Сейчас приняли поправки только для работающих уже пенсионеров.
    А если переведут в неработающие приемные семьи,то они потеряют стаж,пенсионные отчисления,налоговые вычеты
    А не у всех есть приемные инвалиды ,что выйти взамен на пенсию в 50лет .
    Вообщем логики я здесь не вижу.
    Если вы так хотели на пенсию в 50лет,то на ребенка инвалида отдельно оформили опеку и получали бы только Лоу.
    Многие дети инвалиды тоже не получают пенсию по утере кормильца,потому что у них пенсия по инвалидности,мне вот это кажется несправедливым.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •